Оборона женского рода?

Точка зору

Не успел Виктор Ющенко во вторник во время пресс-конференции на «зеленой лужайке» назвать две предполагаемые кандидатуры на освободившееся после Юрия Еханурова кресло министра обороны Украины, как в Раде принялись активно обсуждать плюсы и минусы женского руководства войсками. Копья ломали вокруг Раисы Богатыревой, которая на посту секретаря Совбеза смогла, видимо, убедить главу державы в своих бойцовских качествах. Не только же Юлии Тимошенко слыть амазонкой, которая ради блага страны готова идти на штурм любых крепостей! (Относительно Сергея Кириченко, начальника Генерального штаба – его президент тоже не отказался бы видеть министром! – дискуссия практически не велась.)

– У Раисы Васильевны достаточно высокий потенциал, – со знанием дела заметил о бывшей коллеге по фракции регионал Александр Ефремов. – Она много полезного сделала для нашей партии, потому, я думаю, это был бы не худший вариант. Мы имеем примеры, когда в других странах женщина возглавляет соответствующее ведомство.

Хотя благодушная тональность Александра Сергеевича свидетельствовала – сам он по поводу успеха предприятия настроен скептически.

– Мы голосовать не станем, поскольку оппозиция не принимает участия в формировании Кабинета министров, – напомнил Ефремов. И тут же выразил сомнения, что Богатыреву поддержит большинство.

Меж тем источники утверждают: шансы оказаться президентским выдвиженцем гораздо выше у Сергея Кириченко. Для публичной политики он – «человек из окопа», то есть фактически неизвестен. Но имеет хороший послужной список и уже провел с президентом обстоятельную беседу, где доложил о состоянии боевой готовности вооруженных сил.

А КАК У НИХ?

Генералами командовала беременная министр

В прошлом году за всю историю Испании министром обороны этой страны стала женщина, 37-летняя юрист Карми Чакон. Изюминка ситуации состояла в том, что Карми в момент назначения была на седьмом месяце беременности и даже военный парад принимала в «интересном положении». Сейчас армия под руководством дамы чувствует себя отлично, новорожденный ребенок – тоже.

Латыши поразили своих союзников по НАТО, когда в 2006 году поставили во главе министерства обороны весьма боевую особу – 35-летнюю журналистку Линду Мурниеце. А вот японцам повезло меньше: 54-летняя Юрико Коике, в прошлом – популярная телеведущая, проработала в этом качестве меньше месяца и подала в отставку после скандала, связанного с утечкой секретной информации об американской противоракетной системе.

Норвежских военных с 2005 года «строит» еще одна представительница прекрасного пола – Анне-Грете Стрем-Эриксен. Зато финны чувствуют себя первопроходцами. Элизабет Рен еще в 1990 году заняла пост министра обороны, и ей отдавали честь целых пять лет. А в Латинской Америке просто мода на женщин во главе военных ведомств! Так что в случае чего Раиса Богатырева попадет в отличную компанию.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢