Саммит G7 2015: Россия ушла, а санкции остаются

Точка зору

7-8 июня в баварских Альпах в роскошном замке Эльмау (Schloss Elmau) собрались лидеры стран Большой Семерки (G7), чтобы обсудить горячие проблемы глобальной повестки дня. К принимающей стороне в лице канцлера Германии Ангелы Меркель присоединились: президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Канады Стивен Харпер и премьер-министр Италии Маттео Ренци.

"Девиз саммита этого года — "Думать наперед. Действовать вместе", — говорится на сайте федерального правительства Германии. "Ключевые темы председательства Германии в G7 и саммита G7 в Шлосс Эльмау включали глобальную экономику, внешнюю политику, политику безопасности и развития, а также расширение прав и возможностей самозанятых женщин и женщин, занятых профессионально-техническим обучением; энергетическую безопасность и грядущие конференции ООН по системе международной охраны климата; повестку дня на период после 2015 года. Все эти вопросы относятся к глобальным вопросам среднесрочной и долгосрочной важности".

Канцлер Меркель рассчитывала в рамках группы достичь договоренностей о мерах борьбы с ростом глобальной температуры. Кроме того, она намеревалась разрешить вопрос о финансировании бедных стран, которым больше всего достается по вине изменения климата. Представители G7 собирались также провести встречу с лидерами Нигерии, Туниса и Ирака, чтобы обсудить угрозу радикального экстремизма, особенно с учетом активности Исламского Государства на Ближнем Востоке.

В воскресенье президент Барак Обама обсуждал с европейскими партнерами несколько ключевых вопросов. Во-первых, речь шла о торговых соглашениях между США и ЕС, во-вторых, обсуждался рост угрозы со стороны ИГИЛ, а в-третьих, речь шла об агрессии России в Украине. Согласно информации пресс-службы американского президента, Обама и Меркель значительное время общения посвятили проблеме общего ответа на российское поведение в Украине. По информации американской стороны, вопрос о продлении и расширении санкций зависит от того, насколько Россия решит придерживаться пунктов Минских соглашений, а не от того, вернет ли она Крым.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон приехал на встречу G7 также с намерением обсудить общую позицию стран Семерки против агрессии России в Украине. По словам Кэмерона, санкции против России необходимо сохранять независимо от их негативного влияния на сам Европейский Союз.

Россия ушла, а санкции остаются

На днях канцлер Германии Ангела Меркель еще раз подчеркнула, что у России пока мало шансов снова превратить Семерку в Восьмерку и вернуться в компанию семи ведущих мировых держав. По словам Меркель, Россия так и не смогла доказать, что превратилась в демократическую страну, которая разделяет общие для Семерки ценности.

В субботу, в преддверии саммита, в итальянском издании Corriere della Sera вышло интервью Владимира Путина, в котором тот подчеркнул, что Россия не представляет угрозу для стран НАТО. По словам российского лидера, все действия страны — ответ на то, что она считает для себя угрозой. Кроме того, Путин заявил, что Россия выполняет обязательства, данные в рамках Минских договоренностей, а Украина, по его мнению, всячески мешает попыткам мирного урегулирования.

Сама Россия настаивает на том, что не стремится вернуться к формату Большой Восьмерки, поскольку не испытывает к нему интереса. В российской реальности не G8 отказалась от участия России и превратилась в Семерку, но сама Россия отказалась от формата G8, предпочитая участие в других группах (БРИКС и G20).

Тем временем в ходе саммита Семерки лидеры группы подтвердили, что не признают присоединение Крыма к России. "Мы вновь подтверждаем наше осуждение нелегальной аннексии Крымского полуострова Российской Федерацией и вновь подтверждаем политику непризнания этого", — говорится в официальном заявлении. По окончании саммита лидеры G7 приняли решение о том, что ограничительные меры в отношении России будут действовать, пока Россия не начнет целиком соблюдать все пункты Минских соглашений. По словам канцлера Ангелы Меркель, санкции в отношении России будут действовать до тех пор, пока полностью не прекратятся боевые действия на востоке Украины.

И хотя, по словам немецкого канцлера, вопрос об ужесточении санкций в ходе саммита G7 не обсуждался, они вполне могут быть ужесточены, если ситуация на востоке Украины ухудшится. "Мы готовы при необходимости к новым санкциям против России, но мы этого не хотим", — заявила Меркель на пресс-конференции по итогам саммита G7.

Поддержка Украины — важный пункт совместной декларации

В итоговой декларации G7 по результатам встречи в Германии отдельным пунктом вынесен украинский вопрос. В тексте говорится о полной поддержке попытки найти дипломатическое решение конфликта на востоке Украины в рамках нормандского формата и Трехсторонней контактной группы.

Большая Семерка также заявила о ключевой роли ОБСЕ в стремлении достичь мирного урегулирования ситуации на украинском востоке и призвала к выполнению Минских договоренностей с участием Трехсторонней контактной группы и четырех рабочих групп. Кроме прочего, в тексте указывается, что Семерка готова вводить дальнейшие ограничительные меры, чтобы усилить давление на Россию в случае если российские действия потребуют таких мер.

G7 заявила о поддержке украинского правительства во внедрении всеобъемлющих реформ и призвала продолжать фундаментальные трансформации в Украине в рамках обязательств, данных МВФ и ЕС. Причем сами страны Семерки подчеркнули, что обязуются сотрудничать с международными финансовыми институциями и другими партнерами ради предоставления Украине технической и финансовой помощи.

Послам стран G7 в Киеве также было предложено организовать группу поддержки Украины, с основной задачей предоставлять консультации и техническую помощь.

Страны Семерки намерены и далее помогать Украине в укреплении сферы энергетической безопасности. "Мы подтверждаем нашу поддержку Украины и других уязвимых стран в их усилиях по реформированию и либерализации своих энергетических систем, а также подтверждаем, что энергия не должна использоваться как средство политического давления или угрозы безопасности", — говорится в официальном заявлении по итогам встречи G7. Кроме того, участники саммита заявили о намерении продолжать работу по оценке энергетической уязвимости и работать на укрепление устойчивости и гибкости рынков газа, охватывающих как трубопроводный газ, так и сжиженный природный газ.

Екатерина Федоришина

Новини

23 Квітня 2024

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

ВСІ НОВИНИ ⇢