Белоруссия меняет режим

Точка зору

В пятницу в Киеве премьер-министр Юлия Тимошенко встретилась с главой белорусского правительства Сергеем Сидорским. В ходе переговоров участники делегаций подписали пакет документов, среди которых соглашение, позволяющее украинцам находиться на территории Белоруссии без регистрации до 30 дней. Но главным итогом стала договоренность о снятии всех ограничений, касающихся торговли между государствами.

Начало переговоров премьер-министра Юлии Тимошенко с главой правительства Белоруссии Сергеем Сидорским было отложено на час из-за того, что в графике господина Сидорского появилась встреча с президентом Виктором Ющенко. В результате протокольным службам пришлось корректировать дальнейшие мероприятия с участием глав правительств. Следует отметить, что господин Ющенко "остался доволен" общением с белорусским премьером, а Сергей Сидорский сообщил, что у Украины и Белоруссии "есть все возможности наращивать товарооборот".

Пока же в правительстве ждали появления господина Сидорского, члены делегаций всячески старались продемонстрировать журналистам доверительный характер отношений между ними. Министр топлива и энергетики Юрий Продан, держа за рукав пиджака своего белорусского коллегу, министра энергетики Александра Озерца, радостно сообщил представителям СМИ, что уже со следующей недели Украина возобновит ежемесячные поставки в Белоруссию до 100 млн кВт•ч электроэнергии (см. Ъ от 28 мая). Как известно, эти поставки были прекращены в июле 2007 года, а активные переговоры об их возобновлении начались после встречи Виктора Ющенко и белорусского президента Александра Лукашенко (см. Ъ от 21 января).

Белорусские журналисты сразу ухватились за эту новость и попытались выяснить, насколько слова украинского министра соответствуют действительности и подписал ли господин Лукашенко соответствующий указ. В ответ господин Озерец лишь натянуто улыбнулся. "Ну скажи им, ведь подписан же?" – забеспокоился господин Продан. Однако белорусский министр продолжал молча улыбаться. Ситуация разрешилась, когда Сергей Сидорский на встрече с Юлией Тимошенко сообщил, что поставки электрической энергии будут начаты уже сегодня.

Встреча премьеров проходила за закрытыми дверями и вместо запланированных 30 минут длилась час.

– Тет-а-тет мы договорились, что снимем все существующие противоречия, касающиеся поставок шин в Украину (белорусские шины облагаются 10-процентной надбавкой.–Ъ),– заявила Юлия Тимошенко на открытой части встречи.– Что касается вопросов поставок сельхозтехники, совместного производства, взаимного открытия рынков – мы готовы и к этому.

– Тогда снимите ограничения в пользу Белоруссии…– попытался вставить слово господин Сидорский, но госпожа Тимошенко не дала ему договорить.

– Мы считаем, что нам вообще нужно торговать без ограничений, ограничения изъять,– продолжала она.

– Тогда скажите это при членах правительства, чтобы все понимали, и команды начинали работать. Белорусское правительство приняло все необходимые решения о снятии дополнительных поправок и надбавок,– настаивал Сергей Сидорский.

Вступительное слово, во время которого премьеры нахваливали рекордные показатели товарооборота и рассказывали об огромном потенциале торгово-экономического сотрудничества Украины и Белоруссии, заняло большую часть заседания. Сама же встреча в расширенном составе длилась не более получаса, после чего журналистов пригласили в зал для подписания документов и итоговых заявлений премьеров.

Участники делегаций среди прочего подписали соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, меморандум о взаимопонимании в сфере применения специальных (защитных) антидемпинговых и компенсационных мер по взаимной торговле, межгосударственный договор о передаче лиц, приговоренных к лишению свободы, а также соглашение о безвизовых поездках граждан, позволяющее гражданам Украины находиться на территории Белоруссии без регистрации не три дня, как сейчас, а 30 дней.

Комментируя подписанные документы, господин Сидорский подчеркнул, что стороны достигли договоренности о снятии всех ограничений, касающихся торговли между государствами. "Белоруссия устанавливает национальный режим для торговли украинскими товарами. Для перемещения товаров из Украины к нам не будет никаких препятствий. 10-процентная пошлина в отношении украинских товаров, которая была введена в ответ на аналогичные действия украинской стороны, будет отменена",– заявил он.

Новини

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

Україна скоротила експорт феросплавів

Україна наростила імпорт міді на 47%

Металурги у березні скоротили експорт чавуну на 27,6%

В Україні створять перше виробництво водню та аміаку з ВДЕ

ВСІ НОВИНИ ⇢