"Кидок" по-украински, или Чем Тимошенко и Янукович оправдывают провал

Точка зору

Блок Тимошенко и Партия регионов взялись за старое. После того как их операция "перепишем Конституцию вместе" провалилась, споры о том, кто же из них желал будущему Основному закону "больше зла" и кто именно хотел сперва разделить власть 50 на 50, а потом "кинуть" партнера и заполучить абсолютные полномочия, только усилились. Перебрасывая стрелы друг в друга, бютовцы и "регионалы" лишь подтвердили, что им есть за что оправдываться.

Основные дебаты вызвали одиозные нормы, якобы согласованные Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем:
1) о переносе выборов президента в Верховную Раду;
2) продлении срока полномочий парламента до 2014 года;
3) введении временного моратория на проведение любых избирательных кампаний;
4) внедрении механизма императивного мандата для парламентариев;
5) ужесточении принципов свободы слова, при котором СМИ предлагалось лишать лицензии за "дезинформацию".

Версия Тимошенко: виноват Янукович

Теперь премьер-министр "режет правду-матку" о подробностях "конституционных" переговоров. Что, дескать,
– именно Янукович настаивал на идее перенести выборы президента в Раду;
– лидер "регионалов" отказался от инициатив БЮТ по усилению неприкосновенности госсобственности, ресурсов и финансов;
– испугался ответственности за непопулярные решения Кабмина;
– уничтожил переговорный процесс, чтобы пойти на выборы "честным и пушистым";
– вел параллельные переговоры с Виктором Ющенко по дискредитации премьера.

"Кинув" всех, Янукович уничтожил шанс завершить политическую войну", – Тимошенко

"Очень непорядочно и нечестно поступил Янукович… По сути дела, кинув всех, кто вел с ним переговоры, он уничтожил единственный шанс Украины завершить масштабную политическую войну", – метала гром и молнии Тимошенко.

За инициативу повысить до 50 лет (Тимошенко сейчас 48 лет. – "СЕЙЧАС") возрастной ценз для кандидата в президенты на всенародных выборах Януковичу также досталось. "Тогда нужно было еще указать, что (баллотироваться на президентских выборах имеет право кандидат. – "СЕЙЧАС") с ростом не менее 180 см и весом не менее 100 кг, и обязательно тот, кто родился в Енакиево и без косы", – язвила премьер.

Зато ей, с косой, "наплевать на этот рейтинг! Пусть он у меня будет таким же нулевым, как у Ющенко, но защитить страну – вот главное", – убеждала в своем альтруизме лидер БЮТ.

"Наплевать мне на рейтинг! Пусть он будет нулевым, как у Ющенко", – Тимошенко

Впрочем, в своем будущем успехе Юлия Владимировна ничуть не сомневается. Свои шансы она оценивает как "просто определяющие и убедительные", а первым делом на посту президента объявит референдум о форме государственного устройства Украины.

Пока же, уверена премьер, Украину ожидает "мощное и серьезное, полномасштабное политическое противостояние, которое будет выглядеть, как война".

Версия Януковича: власть завралась

Лидер Партии регионов в долгу не остался. "Изменения в Конституцию, над которыми работали Партия регионов и БЮТ, были основаны на проекте БЮТ", – обелил свою партию Янукович. Перенос выборов президента в парламент он назвал неуважением к обществу, опровергнув слова Тимошенко о том, что данную новацию лоббировали именно "Регионы". "Никакие уговоры, телефонные переговоры с президентом на меня не повлияли. Меня не надо было переубеждать, я был сам в этом убежден", – подчеркнул лидер ПР свою бескомпромиссность.

"Никакие телефонные уговоры Ющенко на меня не повлияли", – Янукович

Виктор Федорович признался, что не был заинтересован ни в "сливе" информации о переговорах в СМИ (бросив тем самым тень в сторону Тимошенко), ни в повышении возрастного ценза для участников президентской гонки.

"На столе лежала справка, в каких государствах есть ограничения при выборах президента, – вспоминает Янукович. – Мне говорят с такой, знаете, улыбкой, что есть предложение поднять возрастной уровень до 40 лет. Я говорю: а почему, скажем, не до 45 или 50? Я пошутил, так как хорошо понимаю, что Юлии Владимировне в этом году будет 49 лет".

В остальном – шутки в сторону: если станет президентом, парламент не распустит. "Ни для нашего государства, ни для людей, ни для депутатов в парламенте не будет желания проводить досрочные выборы. Во время кризиса это будет дорого в прямом и переносном смысле", – зарекся кандидат на место Ющенко. Хотя продолжать переговоры с Тимошенко и Ко не отказывается.

Ющенко привиделся Медведчук?

Этого, видимо, и опасается Ющенко, которому пришлось пересмотреть график зарубежных визитов и отменить поездку в Австралию. Хотя официальная версия – "президент считает нецелесообразным покидать страну исходя из сложившейся финансово-экономической ситуации", – поясняет пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

Ющенко по-прежнему остерегается, что БЮТ и Партия регионов до выборов главы государства могут вынести на рассмотрение парламента свои проекты изменений Конституции, говорят эксперты. С одной стороны, принять изменения в Основной закон до президентских выборов невозможно, зато с другой – можно положить старт конституционному процессу, рассуждает президент.

Нужно достать конституции Медведчука, Тимошенко и других, чтобы после выборов не предлагать шило в мешке, – Ющенко

Конституцию следует менять "спокойно, а не в спешке", – уверен он. "Нужно достать из тайников конституции, написанные Медведчуком и Тимошенко, другой стороной, третьей, и сказать, что после выборов президента мы не хотим предложить шило в мешке", – дал поручение глава государства. А еще – "необходимо вынуть руки из карманов, положить на стол и сказать: вот мировоззрение, которое стоит за мной".

Конституционный проект от Ющенко уже готов и получит самую высокую оценку в международных институтах, уверен президент. А все, что "не устраивает нацию", Ющенко пообещал из документа изъять.

От вражды не убежать

Изъять же вражду из президентской гонки вряд ли получится – первые лица государства и сами подливают масла в огонь. "У обоих Викторов такая мораль, совесть и уровень поведения… Увы, в украинской политике до сих пор побеждают обман, интриги, предательства и подлость", – бросает перчатку Тимошенко.

"В украинской политике кто больше обманет народ и кинет партнеров, тот выше сортом", – негодует Янукович.

"Не стоит верить, что придет божок, царица или император, и при этих обстоятельствах в Украине будет порядок" – это уже Ющенко.

И не было бы ничего зазорного, если бы эти "месседжи", кроме демонстрации внутренней культуры авторов, не прогроммировали само общество к "кидку". Эксперты интернет-газеты "СЕЙЧАС" едины во мнении, что именно из таких "низкопробных" сюжетов и будет состоять весь путь к президентским выборам. Дата которых, кстати, все еще не определена.

Новини

19 Квітня 2024

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

ВСІ НОВИНИ ⇢