Гречка не помогла: Корбан с треском проиграл выборы

Точка зору

Промежуточные выборы в Верховую Раду в 205-м округе в Чернигове завершились. По результатам промежуточного подсчета голосов победил кандидат от Блока Петра Порошенко Сергей Березенко – 35,71%. Соратник олигарха, владельца партий «Укроп» и «Відродження» Игоря Коломойского Геннадий Корбан набрал более, чем в два раза меньше – лишь 14,9%. Проигрыш Корбана подтверждают официальные данные ЦВК – по состоянию на 8 утра, Центризбирком обработал 72,28%, у Березенко 36,63%, Корбан проигрывает с треском – 14,64%. По результатам подсчета Корбан выиграл только на одном из 83 участков – в военном лицее наверно поверили, что он маршал Гречка. Проигрыш «главного укропа» показали и вчерашние экзит-поллы: так, по данным центра «Социс» Березенко получил 31,4%, тогда как Корбан только 17,1%.

Реакцией черниговчан на унижения с раздачей Корбаном продуктов стала низкая явка – люди просто не пришли на участки: явка составила лишь 35,32%, тогда как на осенних парламентских выборах отдать свой голос на участки в 205-м округе пришло 55,89% избирателей. Избирательная кампания на 205 округе, напомним, проходила при беспрецедентном использовании грязных технологий – люди Корбана не стеснялись откровенно подкупать избирателей, в раздаче гречки черниговчанам в «Фейсбуке» открытым текстом признавался еще один функционер «Укропа», младший партнер Корбана Борис Филатов. А в Интернет, в свою очередь, попали ролики, где люди Корбана открыто предлагали деньги за голоса. Перед днем голосования, по данным местных жителей и наблюдателей, тихий, старинный Чернигов наводнили молодые люди спортивной наружности. Милиция была приведена в состояние полной готовности, на подмогу черниговским правоохранителям из Киева прислали группу спецназа и бойцов Нацгвардии, участки были взяты под усиленную охрану.

Именно благодаря усилиям милиционеров удалось добиться того, что голосование прошло спокойно и без серьезных нарушений, заявил журналистам глава ЦИК Михаил Охендовский. «Хотелось бы отдельно поблагодарить сотрудников правоохранительных органов, которым удалось обеспечить общественный порядок во время голосования», – сказал он, добавив, что теперь самое главное – добиться полностью справедливого и прозрачного подсчета голосов. Доставка итоговых протоколов окружкомов в столичный ЦИК также будет осуществляться под усиленным надзором правоохранителей.

Доставки итоговых протоколов Михаил Охендовский ожидает не познее вторника.

«Параллельный подсчет голосов в штабах кандидатов начнется сразу после завершения подсчета на первом избирательном участке и будет продолжаться до завершения подсчета на последний. Хотелось бы, чтобы сразу после завершения параллельного подсчета проигравшие кандидаты нашли в себе силы поздравить победителя, как это принято делать во всех цивилизованных странах мира», – также добавил глава ЦИК.

Тем не менее, без нарушений в день голосования не обошлось: так, активисты «Опоры» зафиксировали их около полусотни, прежде всего, касающихся нахождения на участках лиц, которым там находиться не положено – спортивные парней, которые почему-то при этом оказались еще и с журналистскими удостоверениями. «Журналисты спортивной наружности», как их ехидно прозвали в соцсетях, чаще всего представлялись корреспондентами газеты «Точка зрения» – официального издания Комитета избирателей Украины. В КИУ уже заявили о том, что документы у «титушек» поддельные, и намерены обратиться в милицию.

Кроме того, наблюдатели зафиксировали несколько фактов фотографирования бюллетеней, а в штабе БПП заявили, что Корбан и его люди не гнушались и вбросами и «каруселями». «По дворам ходят люди с планшетами, собирают прохожих, перевозят их к участкам, на участке их встречает так называемый корреспондент «Точки зрения», который проводит людей к месту голосования, а после голосования отводит к человеку с планшетом», – заявил накануне журналистам нардеп Вадим Денисенко.

«С некоторых номеров проходит рассылка сообщений, в которых предлагается две тысячи гривен за голос за одного из кандидатов – это абсолютная провокация», – также рассказал депутат от БПП.

Эксперты, впрочем, предупреждают: беспрецедентно грязная кампания в Чернигове фактически была направлена на подрыв доверия населения к выборам, отметила в эфире 5 канала глава «Опоры» Ольга Айвазовская. Она напомнила, что в течение избирательной кампании имели место «факты вознаграждения или материальной мотивации избирателей…, и, к сожалению, они повлияли на результаты выборов». По словам Айвазовской, это не будет иметь юридических последствий, поскольку закон не предусматривает возможности признания выборов недействительными.

Черниговская кампания продемонстировала очень опасные тенденции, говорит политолог Виктор Пащенко. «С одной стороны, к счастью, мы можем констатировать, что и голосование и подсчет голосов прошли и проходят относительно спокойно, с другой – эти выборы показались масштаб откровенного пренебрежения к закону, на который способны Корбан, Филатов и их компания”.

“За два месяца они уничтожили свой распиаренный образ патриотов. Итог провальной кампании и в том, что гречка Корбана "убила" Филатова как кандидата на пост мэра Днепропетровска. За него не проголосуют ни солдаты АТО, которые после "рейдерского" захвата логотипа «Укропа» срывали с себя одноименные шевроны, ни пенсионеры, которые увидели каким унижением для стариков обернулась в Чернигове раздача продуктовых наборов. Эта кампания оказалась действительно очень дорогой для Корбана и Филатова», – отметил эксперт.

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢