Государство женится на банках

Точка зору

На минувшей неделе случилось вполне историческое для финансовой системы страны событие – обнародованы постановления Кабмина о капитализации первых трех банков.
Итак, правительство внесет облигации внутреннего госзайма с погашением в 2017-2019 гг. и доходностью 9,5% годовых на общую номинальную сумму 9 млрд. 473,81 млн. грн. в уставные капиталы "Родовида", "Киева" и "Укргазбанка".

Брачный контракт

Постановления по трем банкам, в целом, повторяют озвученные премьером Юлией Тимошенко сразу после принятия решения цифры, за исключением Укргазбанка, размер капитализации которого уменьшен с 3,2 млрд. грн. до 3,1 млрд. грн., а доля государства в его уставном капитале – соответственно с 84,21% до 81,578947368%.

Согласно документу, размер капитализации Родовид Банка составит 2 млрд. 808,515 млн. грн., что позволит государству получить 99,972128268%, банка "Киев" – соответственно 3 млрд. 565,294 млн. грн. и 99,936931402%.

При этом условиями участия государства в капитализации "Родовид Банка" и банка "Киев" названы уменьшение их уставных капиталов соответственно до 0,781 млн. грн. и 2,25 млн. грн.

Процедура вхождения государства в капитал частных банков в Украине предусматривает приведение их уставного капитала в соответствие с размером чистых активов. Предусмотрено также согласование с НБУ планов поддержки их ликвидности.

Отметим, из названных финансовых учреждений крупнейшим по размеру общих активов на 1 апреля являлся "Укргазбанк", который по этому показателю занимал в стране 17-е место (12,496 млрд. грн.). А "Родовид" и "Киев" по размеру активов занимали к началу апреля, соответственно, 20-е и 40-е места (10,988 млрд. грн. и 4,262 млрд. грн.).

И на продажу

Напомним, Государственный бюджет предусматривает выделение на рекапитализацию финансово-кредитных учреждений до 44 млрд. грн. за счет эмиссии государственных облигаций, которые будет выкупать Национальный банк Украины. Программа с МВФ допускает выделение на эти цели до 5% ВВП, или 50 млрд. грн.

По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, после финансового оздоровления рекапитализируемые банки будут выставлены на открытый аукцион по приватизации, и собственники, которые владели банками до национализации, смогут принять в них участие на общих основаниях.

Новини

20 Грудня 2023

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

Потребу у зовнішній допомозі на наступний рік вдалось зменшити на 3,7 млрд дол

Зеленський сподівається на розблокування українсько-польського кордону

Україна отримає від ЄІБ 100 млн дол на проекти відновлення

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

ВСІ НОВИНИ ⇢