В Минфине рассказали, куда пойдут деньги от второго транша МВФ

Точка зору

Второй транш кредита МВФ объемом 1,7 миллиардов долларов будет направлен на пополнение резервов Национального банка Украины, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

"Министерство финансов приветствует сегодняшнее решение Совета директоров МВФ о предоставлении Украине второго транша кредита в размере 1,7 миллиардов долларов в рамках четырехлетней Расширенной программы финансирования Международного валютного фонда (Extended Fund Facility, EFF). Данный транш, поступление которого ожидается в ближайшие дни, будет направлен на пополнение резервов Национального банка Украины", – говорится в сообщении министерства.

В свою очередь, вице-премьер Украины Геннадий Зубко в интервью "5 каналу" сообщил, что транш МВФ будет потрачен на оплату газа, долгов и пополнение резервов НБУ.

"Транш МВФ, он идет как макрофинансовая помощь, часть пойдет на поддержку и финансовую стабилизацию именно финансовой системы страны, часть пойдет на выплаты, в том числе и за газ, и за долги предыдущих периодов. И поэтому это больше макрофинансовая помощь, которой будет пользоваться минфин для того, чтобы стабилизировать ситуацию в экономике", – заявил он.

Расширенная программа финансирования EFF является главной составляющей плана Министерства финансов по стабилизации экономики Украины и заложения фундамента для восстановления ее роста, начиная с 2016 года.

"В сочетании с глубинными и амбициозными реформами, которые осуществляются правительством Украины, получение нового транша будет способствовать дальнейшему восстановлению экономики и укреплению доверия к финансовым рынкам, как со стороны инвесторов, так и украинских граждан", – отметили в ведомстве.

Сегодня, 31 июля, Совет директоров МВФ одобрил выделение второго транша Украине на сумму 1,7 миллиарда долларов в рамках кредита расширенного финансирования.

Второй транш является частью Расширенной программы финансирования на общую сумму 17,5 миллиардов долларов, четырех годовое финансирование по которой связано с выполнением Украиной программы реформ.

Первый транш кредита на 5 миллиардов долларов, что составляет почти 30 процентов от общей суммы кредита, Украина получила сразу после согласования программы в марте 2015 года.

ZN.UA в статье "Структурные маяки от МВФ: камни преткновения" писало, что доселе именно обязательства перед МВФ были едва ли не единственными проходящими в стране реальными экономическими реформами. Как отмечают авторы статьи Юрий Сколотяный и Юлия Самаева, зачастую они выполнялись исключительно ради зачета, что вызывало критику, мол, функционеры из Вашингтона не особо углубляются в суть, а наши рады стараться и "косметикой" подменяют реально необходимые структурные изменения. Но вот настал момент, когда условия соглашения с МВФ наткнулись на многомиллиардные интересы в парламенте.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢