На кого работает Тигипко?

Точка зору

В предвыборных баталиях за кресло президента нарисовался еще один кандидат. Сергей Тигипко официально объявил о своем намерении баллотироваться на пост главы государства. Каковы его шансы и чьим техническим кандидатом будет Сергей Леонидович, узнавала интернет-газета "СЕЙЧАС".

В подтверждение своих самых серьезных намерений о президентстве Тигипко заявил, что покинет правительство, премьера Юлию Тимошенко и бизнес. Он уже распрощался с должностью вице-президента ассоциации "Украинский кредитно-банковской союз" и в любой момент готов уйти с поста советника премьер-министра и сопредседателя совета инвесторов при Кабмине.

Тигипко: планов громадье

"Единственная должность, которая для меня существует, – это политика", – пафосно заявил он и уже до начала предвыборной гонки пообещал создать собственную политическую партию. Да такую, в которой будут царить демократия и конкуренция, чтобы "каждый имел доступ к лидеру".

Единственная должность, которая для меня существует, – это политика, – Тигипко

Причины, по которым бывший глава предвыборного штаба Виктора Януковича в 2004 году вновь "ударился" в предвыборные игры, Тигипко не скрывает: тяжелая ситуация в стране, провал переговоров БЮТ и Партии регионов о "ширке" и необходимость "объединения политиков и общества".

Помимо объединения правого и левого берегов Днепра, на президентском посту Тигипко намерен бороться за свои полномочия. "Пришло время усиливать президентскую ветвь власти", – заявил он. Правда, как это сделать, не изменив Конституцию, будущий кандидат в президенты еще не знает.

В качестве преимуществ миллиардера Тигипко его сторонники, как правило, называют:
– отсутствие на него компромата и уголовных дел,
– великолепную карьеру в бизнесе,
– политическую многогранность.

Именно последнее качество Тигипко заставляет политтехнологов до сих пор теряться в догадках, чьим же техническим кандидатом он будет. Большинство из них соглашаются, что это – "человек Тимошенко". Хотя есть и другие версии.

"Троянский конь для Януковича"

В Партии регионов считают, что этот кандидат в президенты будет отбирать на выборах голоса у их лидера. "Если Тигипко будет баллотироваться, его иначе как штрейкбрехера, иначе как троянского коня для Януковича воспринимать нельзя", – утверждает "регионал" Нестор Шуфрич.

Политолог Александр Палий соглашается, что мнения Тигипко и Януковича в таких "фишковых" вопросах Партии регионов, как статус русского языка, НАТО и Россия, совпадают.

У будущего кандидата в президенты еще нет предвыборной программы, однако в последнее время по наиболее острым вопросам он говорил следующее:

– о русском языке: "Делать русский язык вторым государственным не нужно, это вызовет много вопросов. Однако в регионах, где население испытывает сложности в общении на украинском языке, можно разрешить обращаться в суды и органы власти на двух языках: украинском и русском";

– о Едином экономическом пространстве (ЕЭП): "Там есть интересы Украины, и если мы говорим о единой экономической зоне без исключений, – то я, однозначно, "за";
– о НАТО: "Говорить о вступлении Украины в Альянс уже нет никакого смысла. Украинцы потеряли эту возможность полгода назад";
– об ОУН-УПА: "В прошлом должны разбираться историки, а не политики. Для нас более важной должна быть проблема консолидации страны";
– о базировании Черноморского флота России в Крыму после 2017 года: "Придет время, мы сядем за стол переговоров и обсудим этот вопрос. Если Украине будет выгодно, чтобы ЧФ РФ оставался в Севастополе после 2017, то почему нет? Но мы должны получить за это реальную цену и быть прагматичными".

"Конкурент Яценюка"

На прагматичных избирателей будет опираться и Арсений Яценюк, заявил в эксклюзивном комментарии интернет-газете "СЕЙЧАС" директор Международного института демократий Сергей Таран. Но получается, что на этом электоральном поле экс-спикер будет не один – Сергей Леонидович также претендует на голоса людей, которые хотят смены политических лиц, хотят видеть в политике больше прагматизма.

Тигипко – своеобразный проект БЮТ против Яценюка, – Палий

Профессор политологии, научный директор Школы политической аналитики НАУКМА Алексей Гарань соглашается с коллегой. Яценюк позиционирует себя как третья сила. После заявки Тигипко баллотироваться на пост президента Арсению Петровичу придется подвинуться – и уже вместе с Сергеем Леонидовичем пахать это поле, отметил в комментарии интернет-газете "СЕЙЧАС"эксперт. Кроме того, у обоих будущих кандидатов схожая предыстория: до политики Яценюк и Тигипко были успешными банкирами.

"Если Тигипко – технический кандидат, то это своеобразный проект БЮТ против Яценюка, которого все больше и больше поддерживают люди", – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" Палий.

"Откусант" для леди Ю

В лагере БЮТ пропагандируют версию о том, что Тигипко отправили на выборы политтехнологи Партии регионов. По мнению бютовцев, этот кандидат в предвыборной игре будет оттягивать голоса Тимошенко в восточных регионах. Однако эксперты сомневаются. Во-первых, говорят они, Тигипко вряд ли удастся "откусить" у Леди Ю голоса в Донбассе, поскольку Юлия Владимировна не пользуется там большой популярностью; во-вторых, разорение электоральных "ульев" Януковича и Яценюка выгодно лишь одному кандидату – Тимошенко.

Тигипко действительно не представляет никакой угрозы для Тимошенко. Наоборот, он поможет премьеру перетянуть на свою сторону часть колеблющегося, "центристского" электората. С этим соглашаются все эксперты, опрошенные интернет-газетой "СЕЙЧАС".

В предвыборных баталиях Тигипко будет преследовать и свой интерес. По мнению Гараня, за время агитации он "сколотит" себе политическую структуру, которая будет в состоянии преодолеть трехпроцентный парламентский барьер.

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢