А нужен ли кредит, или Тимошенко просит на газ

Точка зору

Юлия Тимошенко снова собирается брать кредит. На этот раз премьер-министр Украины надеется получить ссуду у Европейского банка реконструкции и развития для оплаты газа, который "Нафтогаз Украины" должен закачать в подземные хранилища. Других вариантов у правительства нет. "Газпром" уже рассчитался авансом за транзит своего газа по территории Украины вплоть до февраля следующего года, кредитные линии Нацбанка НАК также исчерпал. Остается только просить Европу о помощи – или попытаться снова договориться с Москвой.

18 и 19 июня в Брюсселе состоится саммит глав государств Евросоюза. Хоть газовая тема и не стоит на повестке дня, ее вряд ли удастся избежать. Российский премьер Владимир Путин не первую неделю нагоняет страх на европейскую общественность заявлениями о возможном срыве поставок газа следующей зимой – по вине украинской стороны. Глава правительства РФ в конце мая направил лидерам Евросоюза предложение создать совместный пул для кредитования Украины. Вскоре о европейском кредите заговорила и Юлия Тимошенко.

Сколько газа закачать?

Для приобретения 19,5 млрд. кубометров газа правительство Украины собирается одолжить более $4 млрд. О том, чтобы кредитоваться в России, речь не идет, да и российский коллега Тимошенко Владимир Путин ранее заявлял, что готов давать взаймы только при содействии европейских партнеров. Потому во время визита в Швейцарию лидер правительства Украины применила все красноречие, чтобы убедить европейцев: газ в хранилищах нужен не только нам, газ нужен им.

"Этот газ в хранилищах одинаково нужен как Европейскому Союзу, потому что он обеспечивает бесперебойную работу газотранспортной системы в осенне-зимний период, так и России, потому что в летний период, когда сокращается потребление природного газа, Россия должна иметь хранилища для закачки лишних объемов газа. Также закачка газа нужна и Украине, потому что необходимо накопить природный газ для обеспечения собственных потребителей", – пояснила Тимошенко.

Тем временем "Газпром" подливает масла в огонь. Пока Тимошенко вела переговоры с членом Европейской комиссии по вопросам внешних отношений Бенитой Ферреро-Вальднер, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина с начала недели совсем прекратила закачку газа в свои подземные хранилища (ПХГ).

В пресс-службе "Нафтогаза Украины" интернет-газете "СЕЙЧАС" отказались комментировать это заявление. Зато с опровержением выступило Минтопэнерго. "Закачка идет по графику", – заверил министр топлива и энергетики Юрий Продан.

Вопрос оптимального объема газа для Украины экономически не рассчитан, – эксперт

На деле бесперебойность закачки не так и важна. Главное для правительства – успеть до октября закачать 27 млрд. кубометров. Хотя почему именно 27 – никто не объясняет. "Вопрос оптимального объема газа для Украины не изучен и экономически не рассчитан", – рассказал интернет-газете "СЕЙЧАС"руководитель энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин. По его словам, хранилища, объем которых рассчитан на 30 млрд. кубометров, в разные годы заполнялись по-разному – в зависимости от нужд потребителей.

"Были периоды, когда мы закачивали около 20 млрд. кубометров. Этого было достаточно при нормальной, не очень холодной зиме", – говорит эксперт. В любом случае Украина наполнит свои ПХГ ровно настолько, насколько у нее хватит денег.

Готовь хранилища летом

Украине лучше уложиться с закачкой газа в период с июля по октябрь, говорят экономисты. В это время цена на сырье будет минимальной. Поскольку контракт предполагает привязку стоимости газа к мировым котировкам нефти в каждом предыдущем квартале, летом Украина будет платить за поставки из расчета $160 за тысячу кубометров, говорят они.

В октябре газ будет стоить почти $300 за тысячу кубометров

Сейчас цены на нефть выше, чем были весной – $70 за баррель. Следовательно, чем дальше тянуть, тем дороже будет стоить энергоноситель. "Цена на нефть за последние две недели выросла в полтора раза. Нам выгодно качать газ сейчас, когда его стоимость привязана к весенней стоимости", – рассказал интернет-газете "СЕЙЧАС"член Комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, депутат от БЮТ Сергей Пашинский.

Если Украина "дотянет" с закачкой до октября, газ для страны будет стоить уже около $300 за тысячу кубометров, предупреждает он. Именно с этим объясняется активизация Тимошенко на международном газово-кредитном поприще.

Договор или деньги

В настоящее время у главы Кабмина нет никаких гарантий того, что международные финансовые институты согласятся предоставить Украине искомые $4 млрд. "О конкретных суммах речь не идет, к тому же переговоры слишком затягиваются", – описывает ситуацию Сапрыкин. Но все же, по его мнению, Украине лучше и надежнее договариваться о кредите с европейскими банками.

Россияне боятся, что заплатят "Нафтогазу", а через год такой структуры не будет, – Пашинский

Пашинский же уверен, что можно обойтись и без кредита. Для этого нужно вести диалог с Москвой. "Нам выгоднее продолжать переговоры с Россией и договариваться о закачке газа в счет предоплаты за транзит следующего года", – считает депутат.

Пока "Газпром" уплатил за транзит до февраля следующего года и на дальнейшие авансы не настроен. Поставщика беспокоят условия договора о модернизации украинской ГТС, подписанного между Украиной и ЕС. Одним из условий выступает разделение НАК "Нафтогаз Украины", при котором "Укртрансгаз" должен стать отдельной структурой.

"Россияне боятся одного – они заплатят "Нафтогазу", а через год у нас такой структуры не будет", – объяснил Пашинский. Но если в ходе переговоров с ЕС Украине удастся договориться об отсрочке реорганизации НАКа, мы можем рассчитывать не на европейский кредит, а на российский аванс.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢