Госфинуслуг намерена ввести взаимозачеты между страховщиками и банками

Точка зору

Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг занялась разработкой механизма взаимозачетов между страховыми компаниями, банками и их клиентами. Суть механизма сводится к тому, что в счет страхового возмещения списывается часть обязательств заемщика перед банком и в то же время на соответствующую сумму уменьшается депозит страховщика в этом банке. Внедрить схему регулятор планирует в ближайшее время. «Надеемся, что через месяц он заработает», — сообщил «ДЕЛУ» глава Госфинуслуг Виктор Суслов.

Надо сказать, что такие взаимозачеты страховые компании и банки, в которых «зависли» депозиты страховщиков, проводят давно. «Мы, например, договорились с банком «Надра» погашать за счет процентов по нашим замороженным депозитам кредиты наших клиентов при наступлении страховых случаев», — рассказывает советник главы набсовета компании «Дженерали Гарант» Юрий Лахно.

Схема родом из 90-х

Правда, взаимозачеты страховщиков пока что ограничивались только тем банком, в котором заморожен депозит компании, при этом клиенты страховщика должны быть заемщиками этого банка.

Госфинуслуг планирует пойти дальше. «С помощью этого механизма страховая компания сможет закрыть за счет замороженного депозита в одном банке свои обязательства не только перед его заемщиками, но и перед своими клиентами — заемщиками других банков. Потом эти банки проведут между собой взаимозачет, ведь многие из них имеют взаимные обязательства», — объясняет Виктор Суслов новую, более сложную схему взаимозачетов.

Глава Госфинуслуг признает, что такой механизм несовершенен и в «духе девяностых», но, по его словам, другого выхода у страхового рынка нет. «Ведь, несмотря на многочисленные обращения Госфинуслуг в Нацбанк, депозиты страховщикам так и не возвращают», — возмущается он.

По последним данным Комиссии, на данный момент только в проблемных банках у страховых компаний «зависло» 649,6 миллиона гривен и 320,1 тысячи евро. При этом общая сумма задолженности, как признаются сами страховщики, как минимум вдвое больше. «Многие страховые компании не предоставили данные о своих замороженных депозитах, опасаясь, что Госфинуслуг не учтет потом эти средства в счет резервов компании», — объясняет генеральный директор ассоциации «Страховой бизнес» Людмила Билошицкая.

Кроме того, по данным страховых компаний, до 50 миллионов гривен депозитов «зависло» у них в коммерческих банках, где не введена временная администрация: в Мисто-банке, банках «Восточно-Европейском», «Финансы и Кредит», Мегабанке, Кредо-банке, Интербанке. С этими банками страховые компании пытаются договориться самостоятельно.

Дело за банкирами

Впрочем, по словам Виктора Суслова, начать создание многоходового механизма взаимозачетов его подвигли не только жалобы страховых компаний на банки, но и жалобы последних на страховщиков.

«К нам обратилось 5-6 банков, которые жалуются на то, что страховые компании не платят их клиентам, застраховавшим свое залоговое имущество. Кроме того, есть жалобы компаний, которые застраховали свои депозиты в банках и не могут получить выплаты», — рассказывает глава Госфинуслуг. В данном случае, по словам Виктора Суслова, речь идет о сотнях миллионов или даже миллиардах гривен невыплат.

Читайте также: Страховщики завалили банкиров исками
Будет ли внедрен данный механизм взаимозачетов, во многом зависит от представителей банковского сектора. «Идея заслуживает внимания. Но главный риск в данном случае — поддержат ли ее банкиры», — говорит президент Украинской федерации страхования Александр Завада.

С ним соглашается президент ассоциации «Страховой Бизнес» Игорь Яковенко. «Такой механизм нужен страховым компаниям как воздух. А вот будет ли он реализован или нет — зависит от личных договоренностей между руководством Нацбанка и Госфинуслуг», — объясняет он. Увы, пока таких договоренностей нет.

Новини

31 Січня 2024

МВФ покращив прогноз зростання світової економіки на 2024 рік

ArcelorMittal Кривий Ріг в 2023 році понад удвічі скоротив сплату податків

30 Січня 2024

Фонд підтримки енергетики України акумулював понад 400 млн євро

У Німеччині заблоковано роботу найбільших портів через протести

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

Росія може запровадити плату за викиди вуглецю в 2028 році

НКРЕКП погодила структуру розподілу пропускної спроможності ЛЕП між Україною та Молдовою

Цієї зими уряд збереже пільговий тариф на електроенергію для населення – Шмигаль

На європейському ринку сповільнилась торгівля гарячекатаним рулоном

Уряд працює над вирішенням проблеми необґрунтованих обшуків у бізнесу

Україна збільшила споживання металопрокату більш ніж на 20%

Держборг України збільшився на 34 млрд і встановив новий історичний рекорд

Цього року з держбюджету на відновлення спрямують майже 11 млрд грн

Попит на газ в ЄС спричинить нові інвестиції у викопне паливо на 223 млрд дол – дослідження

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

ВСІ НОВИНИ ⇢