Визит МВФ в Украину под угрозой срыва

Точка зору

Запланированный на 24 июня визит миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украину под угрозой срыва. Руководство МВФ недовольно полнотой информации, которую ему предоставляют украинские власти. «Не думаю, что миссия МВФ приедет в Украину 24 июня, — сообщил вчера высокопоставленный источник в Секретариате президента. — Теперь в лучшем случае, то есть при выполнении нашей стороной всех требований, это произойдет в конце июля или первых числах августа. То есть третий транш мы, даст Бог, получим только в конце лета».

В распоряжении «ДЕЛА» оказалось письмо заместителя исполнительного директора МВФ от группы стран Юрия Якуши к руководству страны, датированное 11 июня. В нем представитель фонда информирует украинских чиновников о замечаниях МВФ. Первая претензия МВФ адресована Госкомстату, который затягивает публикацию данных о падении валового внутреннего продукта в I квартале 2009 года. Ведомство планирует предоставить информацию только 30 июня, а миссия МВФ прибудет в Киев неделей ранее — 24 июня.

МВФ пересматривает ВВП

Как отмечает в своем письме Юрий Якуша, неполучение официальной статистики ВВП может препятствовать выполнению Украиной плана действий. МВФ уже пересматривает прогноз падения реального ВВП Украины. Если после первой ревизии программы в мае фонд сообщил, что ожидает спада ВВП на 8%, то теперь прогноз может быть ухудшен до -12%. «Ухудшение прогноза ВВП тянет за собой ухудшение также и прогноза поступлений в бюджет, что будет увеличивать дефицит», — говорится в письме.

В числе других претензий представителей аппарата МВФ к украинской делегации — шаги правительства по погашению бюджетной задолженности и повышение цен на газ для потребителей.

Все упирается в НАК

Однако главными препятствиями для выделения третьего транша кредита являются тяжелое финансовое состояние НАК «Нафтогаз Украины» и проволочки с принятием ряда важных законопроектов. В МВФ уже поняли, что финансовое положение НАКа является «аховым» и требуют предъявления им реального финансового плана.

Чем компания будет расплачиваться за импортированный газ в этом и следующем месяцах — неизвестно. Если руководству «Нафтогаза» и президенту Украины не удастся договориться с главами европейских стран или международных организаций о получении кредита для погашения задолженности за газ, то Нацбанку опять придется нажимать на эмиссионный рычаг. Напомним, в июне НАК фактически получил от НБУ (через Ощадбанк) 3,8 миллиарда гривен для расчетов за импортный газ. «В июне мы собираемся закупить у России 1,1 миллиарда кубических метров газа, то есть должны будем заплатить более 290 миллионов долларов. Надеюсь, что эту сумму удастся собрать на рынке. В ином случае (эмиссии. — «ДЕЛО») мы не удержим оговоренный с МВФ размер монетарной базы и объем золотовалютных резервов на конец года», — сетует первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак. Если правительству не удастся стабилизировать финансовое положение «Нафтогаза», в МВФ грозят потребовать провести специальный аудит НАКа и «оставаться сдержанным в
финансировании бюджета даже при осуществлении пересмотров программы и пересчета средств в НБУ». Напомним, что половина уже полученного Украиной второго транша — 1 миллиард SDR (или 1,65 миллиарда долларов) — была направлена именно на бюджетные цели и поступила на счет Государственного казначейства.

По итогам пересмотра плана действий в июне Украина должна получить третий транш кредита в 3,5 миллиарда долларов.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢