Украина задержала отопительный сезон

Точка зору

Украина, которая должна была начать отопительный сезон еще 1 октября, встала перед выбором. Страна может либо начать поставки тепла населению и промышленности, либо продолжить закачку газа в ПХГ. Речь идет о 2 млрд кубометров, которые Киев должен закупить у России на деньги ЕС. Но пока нет ни окончательного протокола по закупкам, ни предоплаты, без которой "Газпром" не начнет поставки. Впрочем, даже если тепла в домах не будет, потребителям придется за него платить, хоть и со скидкой.

На следующей неделе на Украине должен начаться отопительный сезон. Традиционно батареи в Киеве включали 15 октября. Этой весной правительство Украины внесло изменения в правила предоставления населению услуг по газоснабжению, установив сроки отопительного периода с 1 октября по 30 апреля включительно. Но батареи все еще холодные. Подать тепло власти обязаны не только по графику, но и если температура +8 градусов или ниже продержится три дня. Согласно прогнозам нескольких метеопорталов, температура на Украине уже с пятницы в течение шести дней будет колебаться на уровне 6-8 градусов тепла, а в начале следующей недели ночью опустится ниже ноля.

Если власти включат отопление, им придется поднимать газ из подземных хранилищ (ПХГ) как минимум на пиках потребления. Технологически с этого момента закачивать туда сырье будет невозможно. Но по условиям зимнего пакета поставок газа из России, протокол по которому все еще не подписан, Украина должна закупить 2 млрд кубометров на $500 млн как раз для закачки в ПХГ. Если Киев не успеет это сделать до включения батарей, запасы в хранилищах страны составят менее 16 млрд кубометров (на 2 октября — 15,8 млрд). Вчера глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин признал, что Киев может начать закачивать газ из РФ до подписания протокола. "Газпром", как сообщил вчера в интервью "России 24" глава компании Алексей Миллер, уже одобрил для Украины возможность покупки максимальных 114 млн кубометров в сутки без условия take or pay. Однако монополия начнет поставки только после перечисления предоплаты, которой до сих пор нет.

Впрочем, источник "Ъ" в Минэнерго Украины настаивает, что "начать отопительный сезон ничто не мешает, проблемы могут возникнуть только в первом квартале, который всегда холоднее, чем четвертый". По его словам, отопление начнут включать для школ и детских садов, когда среднесуточная температура снизится до +8, по решению местных властей в каждом отдельном городе и регионе. По словам собеседника "Ъ", если зима будет "теплая, как в прошлом году", то уже закачанного в ПХГ газа хватит на прохождение сезона. Согласно антикризисному плану правительства Украины, с октября по март планируется израсходовать 28 млрд кубометров газа, из которых около 10 млрд кубометров — собственная добыча. Источник "Ъ" заверил, что у Украины есть средства на импорт 5 млрд кубометров российского и европейского газа, из ПХГ можно отобрать в таком случае всего 10,5 млрд из 15,8 млрд кубометров. "То есть нам не хватает около 3 млрд кубометров, и денег на них нет. Если зима будет холодная, эту цифру нужно увеличить на 15-20%. В случае холодной зимы будут ограничивать потребление в первую очередь в промышленном секторе",— добавил собеседник "Ъ".

Украина уже резко снизила потребление газа, в январе–сентябре — на 20,3%, до 23 млрд кубометров. При этом страна наращивает запасы угля (выросли на 22,3%, до 2,37 млн тонн). Сопредседатель Фонда энергетический стратегий Украины Дмитрий Марунич отмечает, что украинские потребители, если им не включат тепло, могут меньше платить, но не смогут повлиять на ситуацию. Если температура в квартирах будет ниже +18 градусов, можно вызвать комиссию из ЖЭК. Если это произойдет трижды, будет сделан перерасчет и жители получат скидку при оплате до 40%, но полностью от оплаты теплоэнергии отказаться не смогут. Даже при холодных батареях, подчеркивает господин Марунич, граждане продолжат платить за тепло.

Ольга Мордюшенко, Янина Соколовская

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢