Турецкий поток: чемодан без ручки

Точка зору

Турция и Россия не могут договориться о реализации проекта «Турецкий поток». Дискуссии и споры продолжаются уже третий месяц. Как результат − «Газпром» вынужден отложить строительство газопровода. Именно сейчас наступил переломный момент в истории «Турецкого потока», который решит его дальнейшую судьбу и даст шанс на частичное сохранение транзита газа через Украину.

За девять месяцев своего существования «Турецкий поток» успел пережить как периоды расцвета, так и упадка. Сначала Россия и Турция планировали построить четыре нитки газопровода мощностью 63 млрд куб. м. В настоящее время РФ планирует проложить лишь одну ветку на 16 млрд куб. м − только для внутреннего потребления Турции.

Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев завуалировано подтвердил такое решение: «Мы могли реализовать проект первой нитки в декабре 2016 года. Сейчас, поскольку межправительственного соглашения нет, этот срок сдвигается. На сколько − зависит от того, как быстро будет подписано соглашение. Если он сдвинется на один год, ничего страшного не произойдет».

В «Газпроме» прямо признали, что это является следствием заключения соглашения с компаниями Евросоюза о строительстве двух газопроводов «Северного потока-2». «Это решение связано с договоренностями с нашими европейскими партнерами по поводу строительства «Северного потока-2». Мощность «Турецкого потока» мы оцениваем реалистично, реализуем строительство газовых мощностей по дну Черного моря объемом 32 млрд кубометров», − сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Реакция президента Турции Реджепа Эрдогана была прогнозируемой: «Россия должна быть чувствительна в этих вопросах. Мы − покупатель номер один природного газа из России. Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ в разных местах».

Формально острое заявление Эрдогана стало следствием нарушения российским военным самолетом воздушного пространства Турции. Но на самом деле официальную Анкару не устраивает снижение геополитической «ценности» газопровода. Ведь за счет «Турецкого потока» власти Турции планировали получить рычаг влияния на ЕС. Теперь это выглядит практически невыполнимым.

Сейчас Турция покупает 27 млрд куб. м у России, чуть больше 10 млрд − у Ирана, остальные 12 млрд − в Азербайджане, Туркменистане, Алжире, Нигерии и у более мелких поставщиков. Однако российский газ дешевле иранского в среднем на 30% (российский газ − $240, иранский − $330). И с Ираном Турция ведет судебный процесс касаемо завышенной цены на газ и его низкой калорийности. На собственную добычу газа Турция рассчитывать не может, поскольку она катастрофически низкая − менее 0,6 млрд куб. м в год. Потому так просто от российского газа отказаться у нее не получится.

В конце концов, именно поэтому Турция может быть недовольна решением России о сокращении потока формально до двух, а де-факто только до одной нитки. Хотя, по прогнозам Международного энергетического агентства, ожидаемый рост потребления газа в Турции в 2020 году может возрасти с нынешних 50 млрд до 60-65 млрд куб. м. В этой связи больше одной ветви объемом до 16 млрд кубометров Турции не понадобится.

Однако не только Турцию не устраивают манипуляции «Турецким потоком» со стороны России. На поставки российского газа через Турцию рассчитывали и восточно-европейские страны – Болгария, Румыния, Венгрия и Словакия. С этой целью летом был оформлен проект газопровода Eastring, который должен был объединить эти страны и обеспечить поставки газа по трубопроводу «Турецкий поток» в сторону Австрии, Италии и Балканских стран.

После увеличения количества веток в «Северном потоке» до четырех и сокращения в «Турецком» до одной действующей нити стало ясно, что в транзитных услугах Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии не будет необходимости. Ведь одна ветка «Турецкого потока» на 16 млрд кубов будет обеспечивать только Турцию. А через третью и четвертую ветки «Северного потока» Германия сможет поставлять газ и в страны Центрально-Восточной Европы. Потому неудивительно, что премьер Словакии Роберт Фицо остро и критически отреагировал на третью и четвертую ветки «Северного потока» и отказ строить хотя бы две ветки «Турецкого потока».

Наконец, не стоит забывать о Болгарии, которая не отказалась от реализации «Южного потока», и продолжает проводить переговоры с Россией. Действительно, по имеющейся информации, Болгария выполняет директивы Еврокомиссии и формально не прекращает проект «Южный поток». «Мы до сих пор не получали официального уведомления о прекращении проекта, были только заявления российского руководства», – констатировал заместитель министра энергетики Болгарии Антон Павлов.

Более того, отдельные представители ЕС совместно с Болгарией поддерживают и рассматривают вариант строительства ответвления от «Турецкого потока» в Болгарию объемом до 16 млрд куб. м – это своего рода лайт-версия «Южного потока». И тогда Болгария, Румыния, Венгрия и Словакия могут получить свою выгоду. Но в таком случае «Газпрому» придется решать проблему соответствия третьему энергопакету, которое становится сомнительным.

Пока же от сокращения количества ниток «Турецкого потока» с четырех до одной выигрывает только Украина. Но это касается лишь «Трансбалканского газопровода», который идет через Украину, Румынию и Болгарию в Турцию. «Нафтогаз» осуществляет транзит 14 млрд куб. м в Турцию, поскольку первая нить «Турецкого потока» рассчитана на так называемые дополнительные объемы потребления газа этой страной.

В то же время соглашение ЕС и России по третьей и четвертой веткам «Северного потока» и в дальнейшем грозит потерей транзита газа через Украину на 20–30 млрд куб. м с нынешних 60 млрд. Но это произойдет только в перспективе 2019–2020 годов, если консорциум EON, Shell, Wintershall, OMV и ENGIE найдет 9,9 млрд евро.

Пока же «Турецкий поток» для России стал «чемоданом без ручки»: нести тяжело, а бросить – жалко. Россия использовала договоренности с Турцией для того, чтобы надавить на европейские компании и ускорить решение по «Северному потоку-2». Ведь только увеличение поставок в Турцию может дать реальный дополнительный доход, поскольку для «Северного потока» РФ планирует всего лишь перенаправить транзит украинского газа.

Юрий Корольчук

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢