Реформы в Украине: в Европе теряют терпение и угрожают не дать денег

Точка зору

Продолжается конфликт между Минэнерго и "Нафтогазом Украины" по поводу реформирования НАК. Это может привести к отказу Европейского банка реконструкции и развития выделять кредитные средства в размере $300 млн на закупку газа в Европе для комфортного прохождения отопительного сезона. О риске срыва выделения средств ЕБРР уже не раз предупреждал украинскую сторону, утверждают источники "Апострофа". В ЕБРР отмечают, что хотели бы видеть реальную реформу "Нафтогаза", а не пояснения, почему ее нельзя осуществить.

Европейский банк реконструкции и развития не может понять, что происходит в правительстве Украины с процессом подготовки к реструктуризации НАК “Нафтогаз Украины”. Как сообщили “Апострофу” источники в Кабмине, вопросы у ЕБРР возникают, прежде всего, из-за нерешенного конфликта между Министерством энергетики и угольной промышленности и "Нафтогазом" по поводу реализации плана действий по корпоративному управлению НАК.

Изначально этот документ, который является условием предоставления кредита ЕБРР в размере $300 млн для закупки газа у европейских поставщиков, должно было одобрить Минэнерго. Однако там возникли опасения, что реализация плана может лишить министерство контроля над НАК, и активы компании в перспективе перейдут в руки частных владельцев. В итоге министр энергетики Владимир Демчишин отказался визировать документ. План был утвержден протокольным решением Кабинета министров от 17 октября, после чего НАК и ЕБРР подписали кредитное соглашение.

Следующим шагами к разделению НАК должна была стать реализация плана подготовки корпоратизации НАК и подготовка плана по ее разделению на три компании: добывающую, поставляющую и транспортирующую.

Функцию по реализации плана корпоратизации возложили на Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ). По словам советника министра экономразвития Адомаса Аудицкаса, процесс подготовки идет активно. "У нас сдвинулся первоначальный график, поскольку утверждение плана затянулось. Но мы уже подготовили вариант нового устава компании, и надеюсь, что на следующей неделе, возможно, через неделю, он будет утвержден Кабмином. Потом мы займемся вопросом создания Наблюдательного совета", — заявил господин Аудицкас "Апострофу". По его словам, вопросом подготовки к реструктуризации компании занимается Минэнерго.

В ведомстве господина Демчишина подтвердили, что рабочая группа, которая совместно со Всемирным банком готовит план реструктуризации НАК, действительно создана. "На этой неделе в Киеве будут работать эксперты Всемирного банка, которые проанализируют разные модели (реструктуризации НАК, — "Апостроф"). До конца декабря они должны представить финальный отчет", — сообщил на днях директор департамента планирования и европейской интеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Михаил Бно-Айриян.

Впрочем, как сообщили "Апострофу" источники в Минэнерго, в НАК считают, что реструктуризация компании уже предусмотрена планом корпоративного управления и дополнительно заниматься этим вопросом оснований нет. "Они говорят, зачем вы готовите какой-то план, ведь реструктуризация уже определяется планом корпоративного управления? Но мы не понимаем, о чем они говорят. Никакого реформирования в плане управления мы не видим", — сообщил "Апострофу" представитель Минэнерго. Собеседник высказал недоумение процессом в общем: "Мы не понимаем, почему нужно реализовывать план по корпоративному управлению, а потом начинать реформу компании. Не логичнее ли делать наоборот — решить, как НАК будет разделена, а потом уже определять управление?". Источник издания в Минэкономразвития также подтвердил, что вопрос реструктуризации НАК пока открыт, однако в МЭРТ считают, что алгоритм Минэнерго не может считаться единственно верным. "Неважно, в какой очередности проводить корпоратизацию и реструктуризацию. Можно все делать параллельно".

Тем временем в ЕБРР уже потеряли терпение и предупреждают НАК, что если ситуация с реформой "Нафтогаза" не прояснится, то выделение кредитных средств будет приостановлено. "В ЕБРР хотят видеть реальные действия. Они хотят видеть реформу, а не "отмазки", как ее не делать", — заявил "Апострофу" источник, детально знакомый с ситуацией. По его словам, ЕБРР в последнее время уже не раз делал предупреждение в устной и письменной форме о том, что отсутствие реформы НАК не дает возможности для кредитования. "Суть позиции ЕБРР: не будет реформы — не будет денег", — заявил собеседник.

При этом он отметил, что подготовка конкурса по выбору поставщика продолжается: "Проблем с конкурсом не будет — он может быть проведен. Это не вопрос. Вопрос в том, будут ли выделены деньги". Учитывая, что от реформирования НАК зависит и другой кредит — от Всемирного банка в размере $500 млн, пока ожидать согласия ВБ на выделение средств тоже не приходится. И тут стоит напомнить, что под ожидаемый кредит ВБ "Нафтогаз" уже сделал заимствование в "Укргазбанке" на $200 млн, которые необходимо вернуть в декабре. В итоге, если непонятная ситуация по реформированию "Нафтогаза" не разрешится, НАК может столкнуться с большими трудностями по закупке газа для текущих потребностей не только в конце текущего, но и в начале следующего года.

Юрий Дощатов

Новини

12 Січня 2024

Велика Британія надає 200 млн фунтів для виробництва українських дронів

З України до морських портів в Румунії будують нову автомагістраль

Cвітові продажі електромобілів зросли на 31%

ДБР підозрює суддю Дніпровського райсуду столиці у прикритті оборудки Жеваго

Відбір газу з українських ПСГ сягнув максимуму за два роки

За тиждень автогаз у мережах АЗС подешевшав майже на гривню

У 2024 році Мінекономіки прогнозує зростання ВВП на 4,6%

Індійська JSW Steel планує побудувати новий завод

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

В НБУ очікують на здешевлення кредитів

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

Світова торгівля скоротилась на 1,3% через атаки хуситів у Червоному морі

Туреччина скоротила імпорт заготовки з України на 43%

ВСІ НОВИНИ ⇢