Украинский авиатранзит привязали к Турции

Точка зору

Введенный Киевом запрет авиакомпаниям РФ летать транзитом над территорией Украины приведет к тому, что перевозчикам придется делать значительный крюк при полетах в южном и юго-западном направлениях. Мнения о последствиях запрета разделились. В Росавиации уверяют, что большая часть рейсов и так шла в обход Украины, в Минтрансе признают, что подорожание билетов по ряду "чувствительных" направлений неизбежно. Впрочем, одно из главных транзитных направлений — Турция — и так может быть вскоре закрыто.

Вчера Госавиаслужба Украины направила уведомления в Росавиацию и МИД Украины, в которых уведомила о запрете транзитных рейсов авиакомпаний РФ через Украину с полуночи 26 ноября, сообщило Мининфраструктуры страны. В "Сибири" (S7) "Ъ" подтвердили получение уведомления, в "Аэрофлоте" это не комментировали. Теперь на Украину можно напрямую добраться лишь транзитным поездом ОАО РЖД Москва–Кишинев через Киев или поездами "Укрзализныцы".

О решении запретить авиатранзит для перевозчиков РФ вчера объявил украинский премьер Арсений Яценюк (подробнее см. "Онлайн"). Чиновник объяснил это отказом Москвы отменить запреты на полеты украинских компаний в Россию и на их транзит через ее воздушное пространство. Запрет на полеты в РФ введен с 25 октября как "зеркальный ответ" на аналогичные санкции Киева против российских перевозчиков, летавших в Крым. Транзит через небо РФ украинцам запретили в августе 2014 года в ответ на разрешительный спецрежим для "Аэрофлота" и "Трансаэро", летавших над Украиной в Болгарию, Израиль, Турцию, Египет и Грецию. Мининфраструктуры Украины заявило, что основным нарушением перевозчиков РФ считаются полеты в Крым.

В Росавиации вчера уверяли, что транзит "малоактуален", так как после катастрофы малазийского Boeing 777 над Донбассом в июле 2014 года "абсолютное большинство авиакомпаний РФ отказалось от транзита через Украину". Но статистика говорит об обратном. По данным "Ъ", в 2014 году российские перевозчики совершили 11,6 тыс. рейсов с посадкой и вылетом в аэропортах Украины, а с сентября по декабрь было 10,1 тыс. транзитных полетов (это 42% транзита через Украину). За девять месяцев этого года компании РФ совершили 30,4 тыс. транзитных полетов, заявили в Мининфраструктуры "Интерфаксу". Потери "Украэроруха" (управляет воздушным движением) оцениваются в €25-30 млн в год. Заместитель главы Минтранса РФ Валерий Окулов вчера заявил, что "билеты станут дороже": "Чем длиннее будет маршрут, тем дороже перелет". Наиболее "чувствительные направления" — полеты в Кишинев и на Балканы.

В "Сибири" (S7) "Ъ" сообщили, что в зимнем расписании запрет затронет девять направлений из 130, разработаны альтернативные маршруты. Наибольшее увеличение времени — около часа, это рейсы из Москвы в Кишинев. "Аэрофлот" летал над Украиной из Москвы в Кишинев, Бухарест и черногорский Тиват. Вчера, по данным Flightradar24, через Украину рейс из Москвы в Ларнаку выполняла "Оренэйр" (входит в группу "Аэрофлот"). В Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта цену облета Украины оценивают "в несколько десятков миллионов долларов".

По словам источника "Ъ", близкого к Мининфраструктуры, Киеву "понятна экономическая целесообразность восстановления авиаперевозок", но для этого "нужна политическая воля премьера". Вчера глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский заявил "РИА Новости", что в Киеве допускают и возможность переговоров с Москвой, если та не будет "ставить ультиматумы".

Источник "Ъ" в отрасли не исключает, что решение может быть увязано с позицией России по возможному закрытию полетов в Турцию: это и так лишает "Украэрорух" основного дохода от российского трафика, а закрытие остальных маршрутов уже не будет столь существенно. По мнению ведущего научного сотрудника Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федора Борисова, если к лету авиасообщение с Турцией не будет ограничено, то потери "Укроаэроруха" и перевозчиков РФ будут некритичными, но ощутимыми.

Елизавета Кузнецова; Янина Соколовская

Новини

14 Січня 2024

Якщо боржникам почнуть відключити електрику, то рівень платежів зросте – НКРЕКП

13 Січня 2024

ЄК виділила 126 млн євро на розширення румунських портів для експорту товарів з України 

12 Січня 2024

Велика Британія надає 200 млн фунтів для виробництва українських дронів

З України до морських портів в Румунії будують нову автомагістраль

Cвітові продажі електромобілів зросли на 31%

ДБР підозрює суддю Дніпровського райсуду столиці у прикритті оборудки Жеваго

Відбір газу з українських ПСГ сягнув максимуму за два роки

За тиждень автогаз у мережах АЗС подешевшав майже на гривню

У 2024 році Мінекономіки прогнозує зростання ВВП на 4,6%

Індійська JSW Steel планує побудувати новий завод

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

В НБУ очікують на здешевлення кредитів

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

ВСІ НОВИНИ ⇢