Европа выдает тарелки

Точка зору

Министерство обороны Великобритании 20 октября выложило 19 файлов с документами о встречах людей с инопланетянами. Это уже вторая порция секретных материалов, открытых общественности. Первую военное ведомство Ее Величества выдала полгода назад. И в течение четырех лет оно раскроет еще 200 секретных файлов. В прошлом году первой страной, поделившейся своими тайнами об инопланетянах, стала Франция.

Правда, никаких данных, позволивших бы понять феномен НЛО, в рассекреченных материалах пока не обнаружено. Все эти документы представляют собой протоколы допросов и свидетельства людей, которые якобы видели или контактировали с внеземными цивилизациями.

Например, автор одного из писем подробно описывает контакты с существами зеленого цвета, начавшиеся у него еще в детстве. Он пишет о знакомстве с неким инопланетянином и попытке устроить ему встречу с правительством. Однако представители другой инопланетной расы помешали этому, убив пришельца.

Популярность таких ресурсов неимоверная. Так, после опубликования архивов об НЛО в январе прошлого года сайт Французского национального центра по изучению космоса только за первые сутки посетило 200 тыс. человек. А британский сайт с раскрытыми архивами в первый день посетило уже 264 тыс. интернет-пользователей.

«Самое ценное, как обычно, скрывают», – рассказал «24» украинский уфолог Максим Козырев. Он, как и многие другие исследователи НЛО, предпочитает искать информацию о паранормальных явлениях в других источниках: газетах, журналах, сообщениях очевидцев. «В интернете можно найти массу анкет для очевидцев НЛО, e-mail для связи, а то и телефоны самих уфологов. И, я скажу, люди периодически обращаются, и уфологи работают с ними весьма активно», – говорит он. По мнению Козырева, всю правду о межпланетных контактах государства не откро­ют никогда.

Украинским спецслужбам открывать общественности пока нечего. Заместитель начальника архива СБУ Сергей Кокин утверждает, что не встречался с подобными документами. Как он рассказал «24», в записках и докладных украинского КГБ Центральному комитету Компартии Украины о случившихся внештатных ситуациях не упоминается про встречи с тем, что могло иметь инопланетное происхождение. «Такие документы могут быть в архивах других отделов КГБ, – допускает Кокин, – но целенаправленно их никто не исследовал, поскольку НЛО угрозы для Украины не представляет».

Бывший сотрудник Главного управления разведки в комментарии «24» сообщил, что Украина даже при желании не смогла бы открыть свои архивы о паранормальных явлениях в связи с их отсутствием. «Обычно, когда появляется подобная информация, это значит, что власть хочет отвлечь людей от чего-то более важного», – сказал он.

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢