Как Украина может заработать на холодной войне между Россией и Турцией

Точка зору

Турция и Россия не намерены закапывать "топор" войны. Напряженность между странами возникла 24 ноября, когда турецкий истребитель F-16 сбил российский фронтовой бомбардировщик Су-24, нарушивший границу Турции. Такое развитие событий стало шоком для президента России Владимира Путина, который тут же принял ответные меры. Но речь идет не о военном, а экономическом давлении на противника. Российские компании перестали продавать туры на турецкие курорты, а все торговые отношения между странами фактически заморожены. Такие шаги предпринимаются, несмотря на убытки. По информации исполнительного директора аэропорта "Домодедово" Дениса Нуждина, только совокупные потери российских аэропортов от запретов полетов в Украину, Египет и Турцию оцениваются в 5 млрд рублей (1,75 млрд грн) в год.

Защитные меры

Президент России Владимир Путин 28 ноября подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". В документе предусмотрена масса ограничений. Например, планируется приостановить безвизовый режим с Турцией, ввести запрет на найм граждан этой страны и работу турецких компаний. Заморожена программа обмена студентами между странами.

Но самый большой удар – это частичное эмбарго на поставку турецких товаров на российский рынок. Уже известно, что запрет коснулся куриных субпродуктов, томатов, репчатого лука и лука шалот, капусты цветной и брокколи, огурцов и корнишонов, апельсинов, мандаринов, винограда, яблок, груш, абрикос, персиков, слив, земляники, клубники и даже соли.

Официально ограничения вступают в силу с 1 января 2016 года, но неформально они действуют уже сейчас. Например, российская таможня не пропускает турецкие грузы на российско-украинской границе в Черниговской области. По словам помощника председателя Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна, машины застряли на пропускных пунктах Гремяч и Синьковка, а их простой связан с отсутствием полного пакета документов.

В конце ноября изучением качества турецких продовольственных товаров, которые продаются на полках российских магазинов, активно занялся Россельхознадзор. "Началась тотальная проверка всей сельхозпродукции и продовольствия, поступающих с территории Турции", – заявила пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано и добавила, что это связано с требованием российского правительства. Вся турецкая продукция подверглась лабораторному контролю.

Результаты не заставили себя долго ждать. Только за последнюю неделю ноября Россельхознадзор задержал в порту Новороссийска около 200 тонн сельскохозяйственной продукции из Турции. "В партиях томатов, перца, мандаринах, гранатах, апельсинах, баклажанах и кабачках были обнаружены средиземноморская плодовая муха и западный (калифорнийский) цветочный трипс", – сказано в сообщении Россельхознадзора. По данным ведомства, в турецких кабачках допустимый уровень нитратов, после инцидента с бомбардировщиком, резко вырос в 1,6 раза – при норме не более 400 мг/кг фактические показатели составили 651 мг/кг.

Подобные ограничения больно ударят по турецким экспортерам. По данным российского правительства, в 2014 году товарооборот между Россией и Турцией по продаже агропродукции составил 4,13 млрд долл., тогда как в 2013 году – 3,48 млрд долл. Почти весь этот объем – поставки турецких продуктов в Россию. Активнее всего турецкие компании завозили в Россию фрукты, плоды, орехи (46,9% от импорта) и овощи (34%).

Преимущества для бизнеса

Сложившаяся ситуация может оказаться выгодной Украине, которая до недавних пор неактивно торговала с Турцией. По информации министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко, в 2014 году наша страна экспортировала в Турцию продукции на сумму 500 млн долл., а за 10 месяцев этого – на 560 млн долл.

Алексей Павленко на своей странице в социальной сети Facebook заявил, что Украина готова нарастить поставки товаров в Турцию и, таким образом, выступить гарантом ее продовольственной безопасности. "Если традиционные партнеры Турции применят санкции, то есть перестанут поставлять зерновые, наша страна готова увеличить поставки зерна, кукурузы и масла, минимум, вдвое. Турция давний и надежный партнер Украины", – заявил он. Павленко также уточнил, что говорить о существенных изменениях в товарообороте между странами пока рано. Но, судя по всему, он будет расти. В конце ноября Турция снизила ввозную пошлину на грецкие орехи с 66,2% до 43,2%, сказано на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины. Это создает более благоприятные условия для экспортеров, улучшая доступ украинских производителей на соответствующие рынки, а также предоставляет возможность для актуализации экспорта указанных товаров в Турцию, указано в сообщении министерства.

Украина может поставлять на турецкий рынок не только продукты питания, но и железорудное сырье, сталь и чугун, которые до недавнего времени ввозились из России. Ежегодно она поставляет на местный рынок около 1,5 млн т продукции и эти объемы легко перекроют украинские производители. Товары горно-металлургического комплекса сейчас выпускаются на Алчевском меткомбинате, Запорожстали и ММК им. Ильича.

Фрукты подешевеют

Первые результаты "холодной войны" между Украиной и Турцией могут почувствовать и украинские потребители. При чем, еще до конца этого года. Руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман считает, что поставки цитрусовых и тепличных овощей в Украину вырастут. "Ожидается снижение цен на тепличные огурцы, томаты, мандарины, другие цитрусовые, которые идут из Турции, гранаты, виноград. Сейчас турецкие поставщики разворачиваются в сторону Украины", – заявила она. Татьяна Гетьман говорит, что если неделю назад входная цена на турецкий товар в магазинах составляла приблизительно 21 грн за кг, то уже появились предложения по 17-18 грн за кг.

Украина является третьим рынком по объемам реализации для турецких овощей и фруктов после ЕС и России. Поэтому, вслед за фруктами, эксперт предрекает увеличение поставок в Украину и овощей, в частности – турецкого лука уже в январе. Это также приведет к падению цен на этот товар.

Подешеветь могут и строительные материалы, и оборудование для строительства: Турция постарается компенсировать потерю этого российского рынка за счет украинских компаний. "Это не сильно повлияет на рынок стройматериалов. Производители нам не угроза, даже если будут демпинговать", – считает директор ассоциации "Всеукраинский союз производителей стройматериалов и изделий" Сергей Панченко. По его мнению, турецкие компании в первую очередь будут воевать с другой импортной продукцией на территории Украины.

Гораздо больший эффект даст появление турецких девелоперов, которые уже предлагали строить в нашей стране жилье по цене в 1,5-2 раза дешевле по сравнению с украинскими конкурентами. Но пока они не смогли реализовать свои проекты. Не исключено, что в ближайший год ситуация может существенно измениться, поскольку у украинских девелоперов пока нет мощного лобби в парламенте и правительстве.

Андрей Корнеев

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢