Во имя компромисса

Точка зору

На внеочередном заседании Рады будут назначены новые министры. А неугодные премьеру Юлии Тимошенко члены Кабмина потеряют министерские портфели. В кадровых предложениях глава правительства учла интересы и своих спонсоров, и политических оппонентов.

Юлия Тимошенко внесла в парламент представления на назначение новых министров и руководителей других органов исполнительной власти. Предполагается, что Кабмин пополнится еще двумя вице-премьерами — Михаил Згуровский (ректор КПИ) займется гуманитарной сферой, а Юрий Лобоненко (мэр Кривого Рога) сконцентрируется на госстроительстве и местном самоуправлении. Федор Ярошенко, которого называют правой рукой регионала Николая Азарова, претендует на руководство Минфином, а один из основных спонсоров БЮТ Тариэл Васадзе (президент ОАО «Украинская автомобильная корпорация») значится как кандидат на пост главы Минтранссвязи.

Зачитывая список кандидатур на высокие посты, народный депутат от БЮТ Роман Забзалюк заявил, что Антимонопольный комитет возглавит человек с фамилией Коломойский. Оговорка парламентария не беспочвенна — креатурами совладельца группы «Приват» Игоря Коломойского называют потенциального главу АМКУ Владимира Каретко и Олега Наливайко, который возглавит Госкомтелерадио. Господин Каретко считается бизнес-партнером депутата от НУНС Александра Третьякова, а Олег Наливайко работает гендиректором информагентства УНИАН, которое входит в медиа-холдинг «Главред-Медиа» и контролируется Игорем Коломойским.

Юлия Тимошенко сделала представление на назначение министра юстиции Виктора Шемчука (близок к главе МВД Юрию Луценко). Таким образом, увольнение действующего главы Минюста Николая Онищука уже предрешено. Кроме того, премьер решила уволить главу Минуглепрома Виктора Полтавца и назначить на его место депутата от НУНС Александра Клименко, возглавляющего донецкую облорганизацию «Нашей Украины».

Предполагается, что парламент назначит руководителем МИД Олега Шамшура, возглавляющего дипмиссию Украины в США. А на назначение нового главы Минобороны Виктор Ющенко, вопреки своему обещанию, так и не сделал представления. Глава комитета Рады по нацбезопасности и обороне Анатолий Гриценко обратился к главе государства с предложением представить в Раду кандидатуру министра обороны в кратчайшие сроки и пообещал, что его комитет рассмотрит такое представление в течении получаса. «25 дней нет представления на министра обороны, такого не было даже во время Кравчука или Кучмы»,— заявил господин Гриценко.

Впрочем, планам Юлии Тимошенко могут помешать регионалы. Вчера Виктор Янукович заявил, что его фракция заблокирует трибуну Верховной Рады, если парламент не уполномочит правительство поднять зарплаты и пенсии. На что первый замглавы фракции БЮТ Андрей Кожемякин сообщил «і», что сегодня на согласительном совете будут решены все спорные вопросы: «Если регионалы будут требовать повышений зарплат и пенсий, возможно, мы пойдем им на уступку, в обмен на гарантии не мешать голосованию по кадрам. Также будут приняты изменения в закон о выборах президента и внесены изменения в бюджет относительно финансирования Евро-2012. На коммунистов мы не рассчитываем, у них сегодня одно, а завтра совсем другое».

Народный депутат от КПУ Александр Голуб говорит, что если регионалы заблокируют трибуну, то ПР реализует план Виктора Ющенко, направленный на роспуск парламента. «Мы не приемлем никакое пакетное голосование. Мы категорически против назначения Виктора Шемчука министром юстиции, есть вопросы и к потенциальному главе МИД Олегу Шамшуру»,— заявил «і» господин Голуб, напомнив, что его фракция потребует отставки главы Минобразования Ивана Вакарчука и министра культуры Василия Вовкуна.

А народный депутат от НУНС Андрей Парубий считает, что сегодняшнее голосование зависит от договоренностей между коалицией и КПУ «КПУ готова дать голоса за министров финансов и транспорта, вице-премьеров. Но продолжается дискуссия по министру углепрома»,— сообщил «і» господин Парубий и добавил, что с Юлией Тимошенко уже согласовано увольнение Николая Онищука. Отставка же Ивана Вакарчука, по словам депутата, может быть платой ПР за отказ от блокады парламентской трибуны.

Ольга Куришко

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢