Сколько в 2016-м придется платить за коммуналку: когда и на сколько вырастут тарифы

Точка зору

Электроэнергия в следующем году будет дорожать дважды, а про остальные тарифы, как говорят в Нацкомиссии, говорить рано.

В Украине в 2016-м году продолжится рост тарифов на коммунальные услуги. Насколько подорожает вода и отопление, в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), на данный момент не знают, однако уже сейчас известно, во сколько украинцам в 2016-м году обойдется электроэнергия. О том, как изменятся тарифы на "коммуналку", выяснял сайт "Сегодня.ua".

Свет: тарифы будут повышать несколько раз

Согласно постановлению НКРЕКП №220, электроэнергия для украинцев в 2016-м году подорожает дважды – в марте и сентябре. Так, если на данный момент украинцы, которые потребляет от 100 до 600 кВт/ часов электроэнергии в месяц, платят за каждый кВт 78,9 копеек, в марте тариф повысится до 99 копеек,  в сентябре – до 129 копеек.

___03

Таким образом, семья, которая в среднем использует 300 кВт/часов электроэнергии, на данный момент платит 109,8 гривен за свет, с 1 марта будет платить 299,7 гривен, а с 1 сентября – 387 гривен. На этом подорожание не закончится, уже 1 марта 2017-го года 1 кВт подорожает до 168 копеек.

К слову, повышение тарифов происходит  в пять этапов – первое подорожание света произошло в апреле прошлого года (тарифы повысили примерно на 45,2%). После подорожания 1 марта 2017 года, средняя цена за 1 кВт электроэнергии составит 122,77 копеек.

__03

Кроме того, уже отменены льготы для владельцев электроплит. А с 1 марта 2017 года исчезнут и компенсации для сельского населения.

Украинцы из-за огромных счетов за "коммуналку" уже сейчас скупают так называемые энергосберегающие лампы.

Тарифы на газ

Национальная комиссия повысила с 1 апреля прошлого года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза – до 3 600 грн за тысячу кубометров топлива при потреблении до 200 куб. м газа. В период межсезонья – с 1 мая по 30 сентября – стоимость природного газа составит 7 188 грн за тысячу кубометров независимо от объемов потребления.

К слову, Административный суд Киева 3 ноября признал, Нацкомиссия не имела права повышать тарифы (в том числе и на электроэнергию), так как в момент принятия нового постановления находилась в состоянии ликвидации. Устанавливать тарифы на газ для населения Комиссия могла только после 1 октября, когда вступил в силу закон "О рынке природного газа". А постановление было издано 3 марта 2015 года.

Снизить тариф на газ украинцам обещают нардепы. В Раде зарегистрировали закон о снижении ренты для газодобывающих компаний с 70% до 29%. После принятия закона цена газа для населения может снизиться на 1 тыс. грн (с нынешних 7200/тыс. кубов до 6200/тысячу), а льготный объем потребления повысят с сегодняшних 200 кубов в месяц до 350 кубов.

В то же время министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин считает, что снизить тарифы на газ невозможно. "Людей пытаются подготовить к тому, что эти тарифы необоснованны", – жалуется министр.

На данный момент киевляне платят за отопление 16,14 гривен за 1 кв. м (если нет теплового счетчика)  и 657,24 грн за 1 Гкал (если установлен тепловой счетчик), за горячую воду 37,9 гривен за куб, холодную – 5,42 грн + 4,82 грн за водоотвод. В департаменте отмечают – тарифы экономически обоснованные, а тем, кто не может платить, советуют оформить субсидии.

Общий долг горожан по оплате коммунальных услуг в Киеве достиг 188 млн 884 тыс. гривен. Как сообщил замдиректора департамента ЖКХ КГГА Иван Пастухов, в столице почти 30% горожан – должники. При этом уровень оплаты услуг в столице один из самых высоких в Украине. Будет ли дорожать газ в этом году, неизвестно.

Вода и тепло: планов повышать тарифы нет

В НКРЕКП рассказали, на данный момент планов повышать тарифы на воду и тепло нет. При этом в комиссии не исключают, что повышение тарифов в этом году будет.
"Никаких планов нет. Это не комментируется. Никто такие вещи не планирует. На другие услуги в таком плане планов нет, что принималось, то принималось. К тарифам на газ мы никакого отношения не имеем. Принят закон по газу, и с 1 октября мы к нему отношения не имеем",  – заявили "Сегодня.ua" в НКРЕКП.  

Экс-заместитель министра по вопросам ЖКХ Александр Мазурчак уверен, нет необходимости повышать тарифы на коммунальные услуги в этом году.
 
"Считаю, что нет необходимости повышать тарифы. Есть необходимость навести порядок  в газовой сфере. Весь тот газ, который добывается в Украине, направить на нужды населения. Если украинский газ будет направлен на ЖКХ, то не нужно будет повышать тарифы. Я считаю, что в этом году повышения тарифов не будет. Я не вижу в этом никакой необходимости", – говорит Александр Мазурчак.

Как сообщили в департаменте ЖКХ КГГА, с мая прошлого года в Киеве выросли тарифы практически на все коммунальные услуги. Отопление подорожало на 75,1%. За холодную  воду приходится платить на 34,9% больше, за водоотвод – на 34,8%.  Кроме того, по сравнению с маем текущего года, на 33,1% для жителей столицы подорожало электричество.

Александр Литвин

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢