«Профессионалы» против «профессионалов»

Точка зору

Для «регионалов» стало настоящим откровением то, что для назначения новых министров в Верховной Раде есть необходимое количество голосов. Страх усилился после того, как коалиция во главе с премьером на внеочередном парламентском заседании 1 июля с легкостью согласилась пойти навстречу оппозиции и поставить на голосование принципиальные для ПР социальные и кадровые вопросы. Но и это лишь полбеды. Партию регионов особо обеспокоил персональный состав претендентов на кабминовские должности, среди которых оказалось несколько действительно авторитетных в своих отраслях специалистов. «k:» решили проанализировать, кто эти люди, которые не на шутку всполошили «команду профессионалов» Виктора Януковича.

ЮРИЙ ЛЮБОНЕНКО

Назначение вице-премьером по вопросам регионального развития беспартийного мэра Кривого Рога Юрия Любоненко, если таковое произойдет, важно Юлии Тимошенко, прежде всего, в имиджевом плане. Во-первых, таким образом премьер выполнит данное ранее обещание Ассоциации городов Украины (АГУ) о том, что их представитель обязательно войдет в Кабмин. По словам вице-президента АГУ Мирослава Питцика, именно мэрская ассоциация выдвинула Любоненко, который в рейтинговом голосовании занял первое место, победив винницкого градоначальника Владимира Гройсмана и экс-мэра Каменец-Подольского Александра Мазурчака. Во-вторых, ни у кого не повернется язык (в том числе и у представителей ПР) сказать, что Юрий Викторович — непрофессионал. Любоненко руководит Кривым Рогом вот уже 18-й год, являясь в этом плане настоящим рекордсменом. Серьезные конкуренты на выборах у него были только в девяностых, за последние семь-восемь лет с Любоненко на выборах не отваживался соперничать ни один мало-мальски сильный кандидат. Отличительная черта Юрия Викторовича — неконфликтность и способность дружить со всеми, например в его нынешней мэрской команде есть представители и ПР, и БЮТ, и НУ. Как любят говорить в Кривом Роге, Любоненко давно сформулировал и опробовал свое главное правило — как только на горизонте появляется серьезный конкурент, с ним надо договориться, лучше путем предоставления ему должности, где он будет полностью под контролем. Правда, в последнее время у криворожского градоначальника появился серьезный конкурент, способный потеснить его с местного олимпа на ближайших выборах. Это близкий к Ринату Ахметову нардеп от ПР Александр Вилкул, являющийся одновременно почетным директором Северного и Центрального горно-обогатительных комбинатов. Возможно, Любоненко согласился перейти на работу в правительство как раз для того, чтобы не допустить своего очного поединка с видным представителем команды молодых топ-менеджеров Ахметова. Как бы то ни было, с приходом Любоненко в Кабмин Тимошенко, несомненно, достанется львиная доля того ресурса в Кривом Роге, которым владеет мэр, что важно в преддверии президентских выборов. Кроме этого, Любоненко укрепит позиции премьера в вопросах подготовки к Евро-2012, которые будет также курировать в случае назначения на вице-премьерскую должность. С одной стороны, он оттеснит от основных «европотоков» действующего куратора Евро вице-премьера Ивана Васюника, а с другой — Партии регионов, долго и продолжительно сотрудничающей с Юрием Викторовичем в Кривом Роге, станет очень неудобно критиковать деятельность правительства в вопросах Евро-2012.

ВИКТОР ШЕМЧУК

В случае назначения нардепа Виктора Шемчука министром юстиции это станет не просто платой «Народной самообороне» и Юрию Луценко за лояльность к Юлии Тимошенко. В данном случае главной задачей премьер-министра является увольнение Николая Онищука. В начале года, напомним, ходили слухи, что за кресло главы Минюста премьер была готова отдать своим друзьям из НУ — НС Минтранс, Антимонопольный комитет и ФГИУ. Тогда же стало известно, что главным претендентом на должность главного юриста Украины является именно Виктор Шемчук. Впрочем, его теперешнее назначение вряд ли будет результатом неуступчивости товарищей из «Народной самообороны», поскольку Тимошенко и так достаточно благожелательна к ним, постоянно прикрывая главного «самбиста» Юрия Луценко. Похоже, фигура Шемчука более компромиссная и может собрать гораздо больше голосов, чем, например, одиозный нардеп Андрей Портнов или откровенно заангажированный в БЮТ первый замминистра юстиции Евгений Корнийчук. Даже Ющенко вряд ли сможет сказать хоть одно кривое слово в адрес Шемчука. Карьерный взлет Шемчука совпадает по времени с победой «оранжевой революции». До этого он работал в Крыму в органах прокуратуры на довольно незаметных должностях. С возвращением в Генпрокуратуру Святослава Пискуна Шемчук стал прокурором АРК и заместителем Святослава Михайловича. Впрочем, произошло это не только из-за расположения к Шемчуку самого главы ГПУ, но и по согласованию с самим Ющенко, которому Шемчука, скорее всего, рекомендовал Луценко и его главный гид в милицейских делах Геннадий Москаль. Шемчук был отправлен в отставку с должности крымского прокурора в феврале 2007 года — в разгар противостояния между Ющенко и Януковичем — и сразу занял должность полпреда Президента в Крыму. Но уже в мае 2007 года, в разгар политического кризиса, предшествовавшего досрочным парламентским выборам, он был восстановлен в должности заместителя генпрокурора — прокурора АРК. И когда шла битва за ГПУ между Медведько и Пискуном, Шемчук даже неделю проработал и.о. генпрокурора. Когда конфликт был разрулен, Шемчук хоть и остался при своей крымской должности, но все же решил податься в парламент вместе с «Народной самообороной». Судя по всему, между ним и Луценко сложились довольно теплые отношения. Юрий Витальевич неоднократно говорил, что лучшего главы ГПУ, чем Шемчук, не найти. Что касается нового возможного карьерного взлета Шемчука, то даже враги не смогут упрекнуть его ни в отсутствии профессионализма, ни в политической заангажированности — слишком много у него крестных отцов и матерей. Поэтому своим ростом он будет обязан одновременно всем и никому.

ФЕДОР ЯРОШЕНКО

Карьера Ярошенко складывалась весьма динамично — от токаря-расточника Зугрэсского энерго-механического завода (г. Зугрэс Донецкой области) до председателя Налоговой администрации (2004–2005 годы), где Ярошенко установил тесную связь с экс-вице-премьером, депутатом от Партии регионов Николаем Азаровым. С тех пор и по сегодняшний день Ярошенко называют человеком Николая Яновича. Именно Азарову Ярошенко должен быть благодарен за предоставленный пост. По сути, назначение Ярошенко — результат политических договоренностей между БЮТ и Партией регионов. Можно вспомнить, что имя Ярошенко как потенциального кандидата на пост министра финансов звучало еще полтора года назад при формировании Кабинета Министров Юлии Тимошенко.

Ярошенко — классический чиновник, относится к категории скорее ведомых, нежели ведущих политиков и весьма удобно чувствует себя в роли «серого кардинала». По словам людей из его окружения, Ярошенко весьма уживчив с вышестоящим руководством, независимо от политического окраса, и уже успел установить неплохие шапочные отношения с премьер-министром Юлией Тимошенко. Одно из первых заданий, заочно порученных главой правительства будущему министру, — поразмышлять на предмет дополнительных источников поступлений и статей экономии госбюджета. Сегодня помощники Ярошенко уже готовят соответствующий документ.

На налоговой нише Ярошенко запомнился попытками реформировать НДС и разнообразными новшествами, связанными с этим налогом, вроде внедрения НДС-счетов. В частности, будучи главой ГНАУ, Ярошенко подписал приказ о внедрении пилотного проекта по вопросам усовершенствования механизма взыскания НДС, которым впервые предусматривалась система дифференциации налогоплательщиков на добросовестных и недобросовестных. Сегодня в Партии регионов рассчитывают на то, что с приходом Ярошенко в Минфин проблема тотального невозмещения НДС станет гораздо меньше. У самого Ярошенко серьезного бизнеса нет. Поговаривают, что со времен 90-х годов, когда он возглавлял производственное объединение «Донецкптицепром», будущий глава Минфина так и не смог избавиться от симпатии к птицепроизводству.

ВЛАДИМИР КАРЕТКО

Кабмин предлагает парламенту утвердить на должность главы Антимонопольного комитета Владимира Каретко. Владимир Александрович в политических кругах известен как друг и партнер депутата от фракции НУ — НС Александра Третьякова и человек, тесно связанный с ФПГ «Приват». В свое время, в 2006 году, он возглавлял наблюдательный совет крупнейшей нефтеперерабатывающей компании «Укрнафта», где до этого работал финансовым директором. Затем с боями и судебными разбирательствами стал главой НАК «Надра Украины». Правда, ненадолго — до очередной смены правительства осенью 2006 года. Соответственно, и отличиться ничем не успел.

Оценивать такое возможное назначение можно по-разному. С одной стороны, особого рвения в работе АМКУ никогда не показывал и поэтому мало влиял на украинскую экономику. С другой, при правильной постановке вопроса комитет может серьезно расширить свое влияние на бизнес. А уж руководство группы «Приват» знает, как сделать эту постановку правильной. Думается, эти возможные риски понимает и нынешнее правительство. Но только таким образом БЮТ может надеяться на поддержку в кадровых голосованиях десятка депутатов от НУ — НС, связанных с Третьяковым и группой «Приват».

Если даже не говорить о возможном усилении роли АМКУ, для группы «Приват» назначение на эту должность человека родственной души немаловажно. Бензиновый бизнес «Привата» неоднократно попадал в поле зрения комитета. И пару раз даже был оштрафован. Кстати, сейчас комитет проводит очередное исследование розничного бензинового рынка, связанное с недавним приобретением ФПГ «Приват» сети заправок ANP. Причем по собственной инициативе. Думается, что с назначением Каретко подобных инициатив поубавится.

МИХАИЛ ЗГУРОВСКИЙ

Четкий круг обязанностей вероятного вице-премьера Михаила Згуровского официально еще не определен, хотя уже очевидно, что приход в правительство многолетнего ректора Национального технического университета «Киевский политехнический институт» должен обеспечить выполнение по меньшей мере двух задач. С одной стороны, при помощи Згуровского премьер возьмет под полный контроль гуманитарный блок Кабмина (с окончательным нивелированием роли пропрезидентского вице-премьера Ивана Васюника, у которого Юрий Любоненко параллельно отберет Евро-2012). А с другой — Юлия Тимошенко считает, что пополнение ее команды ректором КПИ с воодушевлением воспримет техническая интеллигенция, сконцентрированная преимущественно в русскоязычных городах страны. При этом как объект для критики академик Згуровский явно не по зубам как «гуманитариям» из ПР (например, тому же Дмитрию Табачнику, во время вице-премьерства которого в правительстве Януковича Згуровский сумел пролоббировать создание научного парка «Киевская политехника»), ни псевдотехнократам а-ля Арсений Яценюк или Инна Богословская.

Вот уже более 17 лет Михаил Захарович возглавляет главнейший технический вуз страны НТУУ «КПИ». И весьма успешно. Стоит также вспомнить, что с 1994 по 1999 годы Згуровский занимал должность министра образования, не участвуя при этом в партийной деятельности и избирательных кампаниях. При этом авторитет ректора высок не только в просветительских кругах, но и в научном мире, так как будучи академиком НАН Украины он является лауреатом трех Государственных премий Украины в области науки и техники (1990, 1999 и 2005 годов).

Видимо, в команде Тимошенко Згуровский должен символизировать «инновационный тип мышления» премьера, а следовательно, и вектор развития страны в случае избрания Юлии Владимировны президентом.

ТАРИЭЛ ВАСАДЗЕ

Тариэлу Васадзе, претендующему на должность руководителя Минтранса, может достаться, пожалуй, самый сложный участок работы в правительстве. Минтранс уже не тот, что был при Кирпе — спонсирующий всех и вся. Сегодня транспортная отрасль сама нуждается в спонсорах (инвесторах). Главной же проблемой является высокая доля госсектора в отрасли, что требует наличия квалифицированных управленцев и эффективной работы министерства. Исключением являются лишь автомобильный и авиационный транспорт, в котором практически 100% субъектов хозяйствования относятся к негосударственной форме собственности. Тариэл Васадзе, безусловно, высококлассный менеджер, но он не работал в сфере именно транспортного бизнеса. С 1992 года возглавляет ОАО «Украинская автомобильная корпорация» («УкрАВТО»), созданное на базе предприятий автосервиса. Самым известным активом корпорации является АвтоЗАЗ. В последнее десятилетие Васадзе был главным лоббистом льгот для украинских автопроизводителей. С конца девяностых входил в коллегию Минтранса, но его интересы ограничивались в основном вопросами собственного бизнеса, которые в малой степени относились к компетенции транспортного ведомства — сертификация, лицензирование, предложения по ограничению возраста ввозимых автотранспортных средств и т.п.

При этом Васадзе, в отличие от своих 13 предшественников, самая непубличная фигура. Так, пребывая в нынешнем составе ВР, он не подал ни одного законопроекта и ни одной поправки. За полтора года всего один раз выступил с трибуны и десять раз с места. Да и нынешняя его должность в парламенте тоже не совсем транспортная — он возглавляет подкомитет по вопросам тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики. При этом следует отметить, что в силу коалиционных соглашений Тариэл Васадзе вряд ли сможет реально управлять «Укрзализныцей», которая в свое время была «отдана» спикеру. Правда, у Васадзе давние дружественные отношения с Владимиром Корниенко, который сейчас является первым заместителем гендиректора монополии.

Приоритетной же отраслью для Васадзе явно будет автомобильный транспорт. И в ближайшее время можно ожидать нормализации ситуации вокруг ГП «Служба международных автоперевозок» и ГП «Укринтеравтосервис». Это предприятие, имеющее десятки пунктов автосервиса на основных магистралях (стоянки, кафе, гостиницы, заправки и т.п.), было доведено практически до банкротства.
Хотя многое будет зависеть от задач, поставленных перед министром. Ведь системной работе по спасению отрасли явно пойдет не на пользу использование ее ресурсов для будущих выборов.

АЛЕКСАНДР КЛИМЕНКО

Возможное назначение на должность главы Минуглепрома нардепа Александра Клименко будет откровенной платой парламентской группе УНП за поддержку коалиции Тимошенко. Клименко начал претендовать на эту должность с того момента, как последним из «нашеукраинцев» поставил свою подпись под коалиционным соглашением БЮТ — НУ — НС — БЛ. Таким образом, «шантаж» УНП приносит наконец свои плоды. Клименко занимает важное место среди соратников Юрия Костенко — после «оранжевой революции» глава УНП пролоббировал назначение Александра Ивановича заместителем главы Донецкой ОГА, а в 2006 году вице-губернатор баллотировался в парламент под №7 в Блоке Костенко — Плюща. Уже в 2007 году Костенко удалось включить Клименко в парламентские списки НУ — НС под №50.

Судя по всему, Клименко — донецкий бизнесмен, контролирующий фирму «Лизинг-Центр» — является одним из главных спонсоров УНП. Однако к угольной промышленности он имеет весьма отдаленное отношение. В свое время Клименко немного потрудился простым проходчиком на донецкой шахте «Трудовская», о чем и имеется запись в его трудовой книжке. Но с тех пор Александр Иванович не имел к шахтам никакого отношения, занимаясь собственным бизнесом. Опыт государственной службы у Клименко тоже небогатый — «герой «оранжевой революции» меньше года проработал в Донецкой ОГА. Так что о профессионализме потенциального министра угольной промышленности говорить сложно. Скорее всего, министерством будет продолжать руководить команда «бютовцев», пришедшая в ведомство вместе с Виктором Полтавцом, который неожиданно заболел и попросился в отставку. Что касается Клименко, то он вряд ли захочет лезть глубоко в угольные дела, однако, пользуясь своим статусом главного угольщика, мог бы многое сделать для развития собственного бизнеса, сконцентрированного в Донбассе, где во многих случаях больший вес имеет слово «угольных генералов», а не представителей власти. Если же Клименко все-таки покусится непосредственно на «угольный пирог», Минуглепром рискует стать одним из самых скандальных министерств — таким, каким был Минтранс во времена таких профессионалов, как Рудьковский и Винский.

ОЛЕГ НАЛИВАЙКО

Председателем Государственного комитета по телевидению и радиовещанию правительство хотело бы видеть Олега Наливайко. Олег Игоревич с 2002 года занимает должность гендиректора УНИАН, которое входит в медиахолдинг «Главред-Медиа» и контролируется Игорем Коломойским. Поэтому его возможное назначение на пост главы Госкомтелерадио можно будет считать благодарностью за голоса раскольников от НУ — НС.

Карьера Наливайко и ранее была связана с государственной службой — в начале 90-х он был помощником первого вице-премьера. Затем работа в СМИ, так что нареканий в плане профессионализма подобное назначение вызвать не должно.

Другой вопрос, что должность главы Госкомтелерадио становится особо привлекательной в период предвыборной кампании. Как показывает опыт прошлых руководителей (и Ивана Чижа, и Эдуарда Прутника), при желании комитет может в достаточной мере контролировать и государственные полиграфические предприятия, и областные телерадиокомпании, и ряд других ключевых ресурсов. Немного сложнее с областными государственными телерадиокомпаниями. Назначение руководителей на местах согласовывается с главами облгосадминистраций. И при категоричности позиции местных властей региональное государственное телевидение комитету мало подконтрольно. Силам, стоящим за Олегом Наливайко, может быть интересна не только политическая составляющая вопроса, но и экономическая. Госкомтелерадио распоряжается государственным имуществом подведомственных ему отраслей. К примеру, с 2006 года именно комитету отдано право решать вопросы отчуждения или передачи в аренду и залог недвижимого имущества компаний, которые входят в ГАК «Украинское издательско-полиграфическое объединение». А это более трех десятков издательств, типографий и книжно-торговых предприятий. Учитывая стабильный интерес ФПГ «Приват» к медиабизнесу, свой глава Госкомтелерадио может стать мощной движущей силой в вопросе расширения медиаимперии. n

Александр Кравченко

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢