Юлия Тимошенко учится на ошибках

Точка зору

В пятницу премьер-министр Юлия Тимошенко посетила Кировоградскую область. Одной из главных задач поездки стала поддержка уволенного на днях президентом председателя облгосадминистрации Василия Моцного. Кроме того, премьер прокомментировала расследование убийства, в совершении которого подозревается бывший депутат БЮТ Виктор Лозинский, и предложила способ предотвращения подобных "ошибок с депутатами" при формировании избирательных списков.

Первым пунктом поездки премьер-министра Юлии Тимошенко стало посещение Кировоградского академического музыкально-драматического театра им. Кропивницкого – одного из проблемных объектов области. Здание театра уже давно находится на реконструкции, для завершения которой не хватает средств. При этом в мае нынешнего года в связи с аварийным состоянием театра его покинула труппа, а 26 июня из-за повреждения несущих конструкций были прекращены ремонтно-восстановительные работы.

Пройдя по аварийному зданию и узнав, что для завершения работ не хватает 42,6 млн грн, глава правительства поинтересовалась у сопровождавших ее местных чиновников, успеют ли освоить деньги до конца года. Услышав в ответ, что "в течение года точно освоят", премьер вышла к собравшимся у входа в театр местным жителям. Под аплодисменты Юлия Тимошенко заявила, что правительство не только выделит деньги в полном объеме, но и потребует от президента Виктора Ющенко присвоить театру статус национального, а дальнейшие работы будут проводиться "под ее личным патронатом".
Главным пунктом поездки стало посещение госпожой Тимошенко маслоэкстракционного завода компании "Креатив-груп". На площади перед цехом премьера ждали несколько сотен человек с символикой БЮТ и розами в руках, перед которыми она выступила после непродолжительной экскурсии по предприятию.

– Кризис у нас только по телевизору можно увидеть. Когда едешь в регионы – там спокойная, уверенная работа,– несколько раз повторила госпожа Тимошенко. При этом она призвала народ не верить телевизионным новостям, где демонстрируются сюжеты, посвященные критике правительства.

– Не смотрите новости, потому что это тоска, страх, ложь! Поверьте мне – Украина достойно проходит испытания! – заявила она, добавив, что готова служить Украине "до последнего своего дня".

На пресс-конференции по итогам поездки госпожа Тимошенко уделила особое внимание защите бывшего председателя Кировоградской облгосадминистрации Василия Моцного, которого неделю назад президент уволил с формулировкой "за несоблюдение законности в области" в контексте убийства жителя Головановского района Кировоградской области Валерия Олийныка. Как известно, господин Моцный оспорил свое увольнение в суде, который приостановил действие президентского указа (см. Ъ от 3 июля). "Я хочу, чтобы президент, который является гарантом Конституции, не нарушал Конституцию. Нельзя красть то, что охраняешь,– эмоционально заявила Юлия Тимошенко.– Так что наша фракция (фракция БЮТ в парламенте.–Ъ) обязательно обратится в Конституционный суд относительно незаконности, неконституционности такого указа (об увольнении Василия Моцного.–Ъ)".

Комментируя свое отношение к одному из главных участников инцидента, в результате которого губернатор лишился должности, бывшему народному депутату фракции БЮТ Виктору Лозинскому, которого в пятницу парламент лишил депутатского мандата (см. материал на стр. 1, 2), Юлия Тимошенко поддержала решение Верховной рады, но воздержалась от жестких высказываний в адрес бывшего соратника. Она заявила, что "надеется на объективное расследование (убийства Валерия Олийныка.–Ъ)".

При этом госпожа Тимошенко высказала предложение, как в будущем избежать появления подобных депутатов в списках политических сил. По мнению премьера, нужно ввести жесткий императивный мандат и в парламенте, и в местных советах всех уровней. "Если в список попал недостойный депутат, надо дать право партии или блоку просто лишать его мандата",– убеждена Юлия Тимошенко. А в том, что такие люди в списках будут, лидер БЮТ не сомневается: "Ошибиться с депутатом всегда можно, но нужно иметь инструменты, позволяющие исправлять ошибки. Иногда и с мужьями, и с женами ошибаются, потому что любят друг друга, а потом оказывается, что не тех выбрали".

Алексей Гужва

Новини

19 Квітня 2024

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

ВСІ НОВИНИ ⇢