Юлия Тимошенко проявила покупательскую способность

Точка зору

Вчера премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина намерена в ближайшее время закачать в ПХГ газ на $5 млрд, так как во II полугодии на рынке ожидается рекордно низкая цена топлива. В "Газпроме", в свою очередь, заявляют, что стоимость газа в следующем году для Украины может быть даже ниже, чем в этом. При этом эксперты считают, что Украина вынуждена закачать рекордные объемы топлива, чтобы избежать штрафных санкций и повторения газовой войны.

Украина намерена занять в странах Евросоюза либо в России порядка $5 млрд на закачку газа в подземные газохранилища (ПХГ), заявила вчера на брифинге премьер-министр Юлия Тимошенко. "Украина крайне заинтересована закачать этот газ сейчас, потому что сегодня самая низкая цена на газ за весь последний период",– пояснила она. При средней цене газа $228 за тысячу кубометров на сумму $5 млрд может быть закачано 21,9 млрд кубометров газа. Сегодня Украина, по данным НАК "Нафтогаз Украины", уже накопила в ПХГ 19,5 млрд кубометров газа, тогда как для прохождения отопительного сезона необходимо всего 24 млрд кубометров топлива.

В пресс-службах "Нафтогаза" и "Газпрома" заявления госпожи Тимошенко не комментируют. Между тем высокопоставленный источник в российской монополии заявил, что роста цен на газ для Украины в 2010 году может и не быть. "Сегодня Украина пока имеет 20-процентную скидку от цены стран Евросоюза. Поэтому заявления Юлии Тимошенко имеют логику. Однако по факту мы видим падение цен на мировом рынке. И не исключено, что в I квартале следующего года цена газа для Украины будет даже ниже, чем в IV квартале этого года",– говорит собеседник Ъ. Начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин прогнозирует, что в I квартале следующего года цена газа может упасть на 25-30% по сравнению с IV кварталом этого. "Соответственно, цена топлива для Украины может снизиться на 5-10%",– отмечает он.

Впрочем, Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis прогнозирует, что с начала следующего года, согласно утвержденной в соглашениях от 19 января формуле расчета цены, "Газпром" может устанавливать Украине цену и выше среднеевропейских. "У нас во II квартале цены на нефтепродукты то росли, то падали. А для расчета цены газа на III квартал 'Газпром' использовал момент, когда нефтепродукты были максимально дороги. И получилось, что планировалась цена для Украины на III квартал $194 за тысячу кубометров, а Россия в итоге установила $198 за тысячу кубометров",– соглашается заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. "Со столь странным подходом российской стороны нам действительно лучше накопить лишние объемы газа в ПХГ сейчас",– говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб.

Максим Шеин уверен, что Украина просто вынуждена накапливать топливо в ПХГ, в противном случае "Газпром" выставит стране штрафные санкции и, если Украина не погасит штраф, может начать новую газовую войну. "Нафтогаз" должен до конца года купить 32 млрд кубометров газа, тогда как с начала года купил лишь 7 млрд кубометров. "День ото дня становится все более очевидным, насколько несовершенны были соглашения, подписанные в январе. Если ситуация в промышленности не улучшится и потребление газа не увеличится, стороны все равно вынуждены будут их пересмотреть. Вот только придут они к этому не иначе, как через очередную газовую войну",– прогнозирует Сергей Тулуб.

Наталья Гриб, Олег Гавриш

Новини

23 Квітня 2024

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ЄС знову обіцяє санкції щодо танкерів, які перевозять російську нафту

У Кабміні розробляють порядок бронювання працівників через Дію

ФРУ звернулась до уряду з рекомендаціями врегулювання питань СВАМ

Ціни на природний газ зросли до максимуму за п’ять місяців

Поляки розблокували пункт пропуску Ягодин – Дорогуськ

ВСІ НОВИНИ ⇢