Инфляция нашла причины для роста

Точка зору

Повышение тарифов на коммунальные и транспортные услуги, акциза на алкогольную и табачную продукцию и цен на ряд продуктов питания вызвало в июне всплеск инфляции на 1,1%. Это наибольший показатель во II квартале, увеличивший инфляцию I полугодия до 8,6%. Впрочем, в июле-августе можно ожидать сезонной дефляции в пределах 0,5%, обнадеживают эксперты.

Увеличение потребительских цен в июне на 1,1% оказалось наибольшим во II квартале – в апреле цены выросли на 0,9%, а в мае – всего на 0,5%, сообщил Госкомстат. С начала года темпы роста цен падали ежемесячно, а июнь стал единственным месяцем I полугодия, когда инфляция снова начала ускоряться. В целом за январь-июнь цены выросли на 8,6% (см. справку).
Повышение цен на продукты питания и безалкогольные напитки в июне оказалось незначительным – всего на 0,1%. За счет повышения ставок акцизного сбора лидером подорожания стала алкогольная и табачная продукция (+9,5%). Кроме того, дорожали картофель (+7,6%), сахар (+3,4%), хлеб и овощи (по 0,5%), фрукты (+0,4%). Рост цен на эти продукты был компенсирован удешевлением молока (-2,9%), сыра и творога (-1,7%), яиц (-1,1%), рыбы и сливочного масла (по 0,6%). В сфере ЖКХ зафиксировано резкое увеличение квартплаты (+12,3%), тарифов на использование канализации (+12,4%) и водоснабжение (+7,3%). На инфляции отразилось также повышение стоимости бензина на 8,2% и проезда на железнодорожном транспорте (+7,7%).

Эксперты утверждают, что ожидали ускорения инфляции, но не предполагали, что оно окажется настолько большим. Аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская рассчитывала на рост цен до 1% из-за снижения потребительского спроса и стабильности валютного курса (в июне 2008 года цены выросли на 0,8%). "Я не ожидала, что эффект от повышения коммунальных тарифов в Киеве потянет за собой общий показатель по Украине",– отметила она. "Мы ожидали инфляции на уровне мая – 0,5%, но сыграли три фактора: повышение тарифов на услуги ЖКХ, акцизов на табак и алкоголь и цен на бензин",– говорит эксперт ИК Dragon Capital Елена Белан. Инфляцию не остановило и то, что в июне еще не наблюдалось сезонного летнего снижения цен на продукты питания, говорит экономист Бюро экономических и социальных исследований Владислав Комаров.

В июле-августе господин Комаров ожидает нулевой инфляции, если не будет очередного скачка стоимости энергоресурсов. "Вероятно, этот риск будет присущ осенним месяцам. В среднем повышение тарифов на 10% дает 1% инфляции. Вероятна и вторая волна девальвации. Это основные риски, которые могут спровоцировать всплеск инфляции",– говорит господин Комаров. По мнению госпожи Белан, в июле-августе стоит ожидать дефляции – снижения цен на 0,5%, в основном за счет удешевления овощей, фруктов и картофеля. До конца лета могут немного подорожать молочные продукты и яйца. На снижение темпов инфляции будет оказывать давление социальный фактор – уменьшение темпов роста зарплат и увеличение безработицы, считает Ирина Пионтковская. Дефляцию она не прогнозирует по причине более низкого по сравнению с прошлым годом урожая.

Новини

15 Лютого 2024

Українські підприємства 2023 року знизили імпорт нікелю

Світовий банк виділить 500 млн на підтримку українського бізнесу

ЄС витратить 2 млрд євро прибутків з ETS на модернізацію енергосистеми

У 2023 році частка викопного палива у світовій генерації знизиться з 61%

Казахстан продовжив заборону на експорт брухту

Бразилія збільшила експорт катанки

Франція на 50% наростила імпорт ЗПГ із Росії

Інтерпайп підвищив зарплати працівників на 20%

ЄС не бачить потреби продовжувати угоду про транзит російського газу через Україну

Кабмін розглядає варіант бронювання за 6000 -7000 тис грн/місяць

Угорщина заблокувала новий пакет санкцій проти Росії 

Дерипасці повідомили про підозру за сімома статтями Кримінального кодексу України

Українські перевізники почали протест на кордоні з Польщею 

Вартість відновлення в Україні становить 486 млрд дол

Liberty Galati відновлює виробництво, перезапустивши домну №5

УЗ у січні перевезла на експорт майже 3 млн тонн залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢