Украине предлагают внеблоковый статус

Точка зору

Первый заместитель председателя Верховной рады Александр Лавринович предлагает запретить избирательным блокам политических партий участвовать в выборах народных депутатов, а также депутатов местных советов. В парламентских фракциях, сформированных на основе избирательных блоков, и в органах местного самоуправления к этой инициативе отнеслись отрицательно.

Текст законопроекта о внесении изменений в закон "О выборах народных депутатов Украины", который предусматривает запрет на участие в выборах избирательных блоков политических партий, был размещен на сайте Верховной рады в пятницу. В пояснительной записке автор законопроекта – первый заместитель председателя ВР Александр Лавринович (Партия регионов) – утверждает, что документ разработан "для развития идеологических партий и стабилизации политической системы".

"Важным и неотъемлемым условием стабилизации и успешного функционирования любого общества является его идеологическая структуризация,– говорится в пояснительной записке к законопроекту.– Наиболее действенным механизмом трансформации личной воли в коллективную являются политические партии, каждая из которых имеет собственные идеологические принципы, систему норм и ценностей, социальную базу, ориентированную и рассчитанную на конкретные социальные группы".

Господин Лавринович убежден, что объединение партий в избирательные блоки проводится с целью преодоления трехпроцентного барьера или же увеличения представительства в парламенте. "Такие объединения существенно отвлекают внимание общества от тех политических сил, которые потенциально могли бы объединить большинство граждан и повлиять на социально-экономические, политические и общественные изменения, уменьшают авторитет и популярность таких структур",– считает господин Лавринович.

Помимо закона о выборах народных депутатов, первый вице-спикер предложил внести аналогичные изменения о запрете регистрации блоков в закон "О выборах депутатов Верховного совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей".

В Верховной раде VI созыва три из пяти фракций основаны избирательными блоками: БЮТ (три партии), НУНС ("Наша Украина–Народная самооборона"; девять партий) и блоком Литвина (две партии). К инициативе господина Лавриновича представители этих фракций отнеслись отрицательно.

– Появление подобных предложений именно сейчас, во время глубокого политического кризиса, является несколько странным,– заявил Ъ народный депутат Сергей Гриневецкий (блок Литвина).– Возможно, все-таки существуют какие-то договоренности между Партией регионов и президентом Виктором Ющенко о проведении досрочных парламентских выборов, иначе подобные инициативы не появились бы именно сейчас.

С ним согласен член фракции БЮТ Валерий Писаренко, по мнению которого, этот вопрос был поднят несвоевременно.
– Подобные темы нужно поднимать перед соответствующими выборами, а не теперь, когда все готовятся к президентской гонке,– сказал он Ъ, добавив, что для "политической структуризации запрет для блоков быть субъектами избирательных процессов", возможно, и имел бы смысл.– Но все равно непонятно, почему именно сейчас?
– Я не хочу это комментировать. Ну мало ли что кому в голову придет? – эмоционально заявил Ъ член фракции НУНС Анатолий Гриценко.

Недовольны предложением Александра Лавриновича и в регионах, в частности в Автономной республике Крым.
– Я не понимаю, зачем Партия регионов работает против себя же. Блок "За Януковича!" в Крыму был создан для того, чтобы набрать на 10% больше! – сказал Ъ председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын (на местных выборах 2006 года в Крыму возглавлял блок Куницына.–Ъ).– Понятно, что это направлено против Юлии Тимошенко, но действовать таким образом в масштабах всей страны, а тем более в Крыму, нельзя!

Валерий Кучерук

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢