Эксперты о выборах на Донбассе: Боевиков ломают изнутри россияне

Точка зору

Политологи не исключают, что к выборам лидеры боевиков будут "демонтированы" из структуры власти.

В последнее время все чаще поднимается вопрос выборов на неподконтрольной части Донбасса. Наличие или отсутствие оговоренного Минскими соглашениями избирательного процесса в этом году может сильно повлиять на судьбу как донетчан, так и всего государства Украина в целом. Сайт Сегодня.ua поинтересовался мнением экспертов по поводу возможности проведения выборов.

Диалога Украины и оккупированного Донбасса не получается

Стоит напомнить, о чем идет речь. Согласно "Комплексу мер по выполнению Минских соглашений", после отвода вооружений должна был начаться "диалог о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством". Также планировалось, что выборы должны быть проведены с соблюдением соответствующих стандартов ОБСЕ.

В прошлом году глава так называемой "ДНР" Александр Захарченко назначил выборы в органы местной власти на октябрь, а затем перенес на апрель нынешнего. Позже Захарченко уже заговорил о том, что и в 2016-м выборов не будет, а представитель так называемой "ЛНР" на минских переговорах Владислав Дейнего вообще называл 2017-й как наиболее возможный для плебисцита. В телефонном разговоре "нормандской четверки" в январе дата местных выборов была очерчена первой половиной 2016 года.

В понедельник президент Порошенко заявил о том, что украинские власти готовы провести честные выборы на Донбассе и сотрудничать с тем выбором, который сделает украинский народ. "Мы готовы восстанавливать украинский суверенитет на Донбассе. Это то, чего хочет украинский народ, то, к чему стремится Донбасс… Минские договоренности абсолютно четко предусматривают восстановление украинского суверенитета на оккупированной части Донбасса через процедуру выборов. Если кто-либо, кто не замарал руки кровью, у кого Украина в сердце, примет решение принимать участие в этих выборах и будет избран народом Донбасса, я, как президент Украины, буду иметь с ним дело", – сказал глава страны. И подчеркнул: все действия сторон должны проходить в присутствии некоего международного компонента по вопросам безопасности.

О каком именно компоненте идет речь – неизвестно. Однако доступ международных наблюдателей на выборы, как и участие в них украинских партий – дело сомнительное. Председатель т.н. "Народного совета ДНР" Денис Пушилин так и заявил: "Если вы проанализируете заявления Порошенко про выборы, то там мало того что миротворцы ему нужны, так сперва еще украинские контроль границы и суверенитет должны быть установлены. Должна быть проведена сначала конституционная реформа, выполнен пункт о недопущении преследования лиц-участников конфликта, приняты законы об особом статусе и, конечно, о выборах. И все это должно быть согласовано с представителями Донецка и Луганска".

"В сентябре возможно начало процесса"

Эксперты пока не могут однозначно оценить ситуацию и сделать четкий прогноз, однако, судя по их мнениям, вероятность проведения выборов на Донбассе достаточно высока.

"Стороны перебрасываются Минскими соглашениями как мячиком, трактуя их по-своему и в пику оппоненту. Однако заметно, что риторика президента Украины изменилась в сторону уверенности в чем-то, а представители "ДНР-ЛНР" начинают тушеваться и стремительно терять самообладание. На фоне дрязг внутри "республик", изматывающих военных действий, где боевики теряют соратников десятками, все высокопарные заявления главарей выглядят бледно, – рассказал Сегодня.ua военный эксперт Георгий Салманишвили. – Похоже, их "ломают", причем изнутри, причем, скорее всего, россияне. Что же до выборов, то, я думаю, они если и состоятся, то как минимум осенью. Избирательная кампания не началась, так что апрель уже вычеркнут из календаря выборов, как и период с мая по сентябрь. Это лето, дачи, отдых, люди не будут тратить время на "поголосовать". В сентябре возможно начало процесса. К этому времени в оккупированные города вернутся еще несколько тысяч вынужденных переселенцев, которым Украина закрутила гайки по полной программе со справками и штампами. Необходимый процент явки будет обеспечен. Из наблюдателей будут, скорее всего, представители ОБСЕ и, наверное, ООН с сильно ограниченными правами. Думаю, формально Украина сможет участвовать в плебисците, но фактически выборы пройдут без ее представителей. Никто не рискнет приезжать".

"Выборы вероятны, но не неизбежны"

По словам политолога Вадима Карасева, в выборах, в первую очередь, заинтересована российская сторона, ведь к концу полугодия будет решаться вопрос продления или снятия санкций.

"Выборы в первом полугодии вероятны, но не неизбежны. Хотя это будет завесить от множества непредвиденных факторов. Возможно, что одна из непубличных договоренностей Керри, Лаврова и Путина в ходе последний встречи была именно о выборах в Донбассе под международным контролем", – рассказал Карасев.

По словам политолога, претендовать на депутатские и чиновничьи кресла смогут граждане Украины, и даже те, кто поддерживал т.н. "ДНР". "Это все должно прописано в законе, который должен быть принят в Раде, – подчеркнул политолог. – Порошенко акцентировал внимание, что выборы возможны под международным контролем, наблюдением, но по украинскому закону. Не исключено, что это будет при смешанной администрации – когда нынешние Захарченко и Плотницкие будут демонтированы из структуры власти".

Карасев считает, что при проведении выборов остро встанет вопрос с избирателями, весомая часть из которых покинула места боевых действий. "1,5 миллиона переселенцев находятся в Украине и неизвестно, сколько находятся в России. Я не знаю, как этот вопрос будет решаться", – подчеркнул Карасев.

"Не выполнен целый ряд Минских положений"

По мнению политолога Ярослава Макитры, в заявлениях украинских чиновников и представителей т.н."ДНР" о необходимости выборов на Донбассе наблюдается некое противостояние.

"Стороны пытают влиять в политической плоскости друг на друга. Но сейчас реальных условий для проведения выборов нет. И дело даже не в законе, просто до сих пор не выполнен целый ряд пунктов Минских положений: прекращение огня, обмен пленных и так далее. В первом полугодии проведение выборов маловероятно. Стоит учитывать и политический кризис в Украине", – заявил Макитра.

Он также подчеркнул, что стороны конфликта не договорились, как лучше провести эти выборы, то есть о модальности плебисцита. "Если удастся найти способ провести согласно законодательству, исключить участие в выборах лиц, принимавших участие в боевых действиях и обеспечить свободные выборы, то этот сценарий смог бы снизить напряжение в зоне конфликта. Но это очень тонкая линия компромисса, которую найти очень сложно", – подчеркнул Макитра.

Станислав Донец, Зайцев Василий

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢