Президент и премьер Украины не смогли быстро воссоздать коалицию

Точка зору

Партии президента и премьера Украины попытались собрать новую коалицию, чтобы избежать досрочных выборов, и сделали ставку на самую мелкую фракцию парламента, однако её лидер Юлия Тимошенко перехватила инициативу и выдвинула полтора десятка требований.

Партия премьера Арсения Яценюка, отставки которого добивается президентский Блок Петра Порошенко, назвала требования популистскими и предложила подождать с решением до следующей недели.

Противостояние президента и премьера второй месяц парализует власть на Украине и сокращает шансы на получение учтенных в бюджете $10 миллиардов западных кредитов. Порошенко в последний выезд на Запад обещал руководству Евросоюза в Брюсселе урегулировать политический кризис до конца марта. В среду он улетает с визитом в Вашингтон, откуда также звучат настойчивые пожелания приняться наконец за реформы и борьбу с коррупцией.

В понедельник поздно вечером Порошенко собрал лидеров пяти партий распавшейся проевропейской коалиции, после чего крупнейшие фракции – премьерская и президентская – объявили, что договорились воссоздать коалицию в усеченном формате – с "Батькивщиной" Тимошенко, но без Радикальной партии и "Самопомочи".

Три фракции условились встретиться во вторник в полдень, чтобы обсудить коалиционное соглашение и договориться о смене Яценюка во главе правительства на спикера парламента Владимира Гройсмана.

Однако утром Тимошенко объявила свои условия: повышение пенсий и зарплат, льготные налоги и субсидии для сельского хозяйства, мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, отмена налогообложения пенсий, снижение тарифов.

"Договоренности нет. Юлия Владимировна Тимошенко, как всегда, хочет рулить и быть над схваткой", – сказал журналистам после полуденного заседания депутат премьерской фракции "Народный фронт" Антон Геращенко.

"Переговоры о коалиции провалены. Юлия Владимировна выдвинула еще какие-то требования, и у нас пока нет окончательного решения", – подтвердил депутат Мустафа Найем из Блока Порошенко на пресс-конференции.

Без 19 депутатов партии Тимошенко у двух крупнейших фракций недостает десятка мандатов до простого большинства в 226 голосов.

Геращенко назвал предложения Тимошенко "дико популистскими", чреватыми разрывом отношений с международными финансовыми организациями. Он обвинил экс-премьера в попытке использовать ситуацию для запуска предвыборной кампании.

"Ей справедливо было заявлено, что методами шантажа европейскую коалицию не построишь. После чего депутаты Блока Порошенко, "Народного Фронта" и "Батькивщины" договорились продолжить консультации", – написал Геращенко у себя в фейсбуке.

"Народный фронт" Яценюка выиграл постреволюционные парламентские выборы в 2014 году, однако последние опросы обещают ему около одного процента поддержки в случае досрочных выборов, тогда как "Батькивщина" Тимошенко прочно закрепилась в тройке лидеров наряду с Оппозиционным блоком и партией Порошенко.

"Мы вышли ни с чем", – сказал депутат "Батькивщины" Иван Крулько после встречи трех фракций во вторник.

Его коллеги сообщили, что договорились создать рабочие группы и подготовить 20 законопроектов, призванных вернуть 19 депутатов Тимошенко в коалицию. Депутат "Народного фронта" Виктория Сюмар не исключила, что к переговорам о новой коалиции вернется Радикальная партия Олега Ляшко, либо она будет создана из двух крупнейших фракций, если к ним присоединится достаточное количество внефракционных депутатов.

Наталия Зинец, Павел Политюк, Алексей Калмыков

Новини

20 Лютого 2024

Україна планує новий маршрут через Дунай, щоб збільшити експорт до довоєнного рівня

Український бізнес побоюється, що новий закон про мобілізацію паралізує економіку

Стратегія Великої Британії з декарбонізації металургії є фрагментарною – E3G

Транзит зерна з України через порт Констанца скоротився

Німецькі компанії постачатимуть зелену електроенергію на завод із виробництва DRI  

ЄК виділила 75 млн євро на гуманітарну допомогу Україні 

Українські перевізники розпочали акцію у відповідь на кордоні з Польщею

Більшість підприємств малого та середнього бізнесу повертаються до довоєнного рівня навантаження потужностей

Автогаз у мережах АЗС почав дорожчати

Минулого року кількість безробітних в Україні скоротилась на 45%

Польські фермери погрожують блокувати кордон з Україною до квітня

З початку року бізнес отримав 10 млрд грн пільгових кредитів

МЗС закликає владу Польщі розблокувати кордон

Австралія інвестує 92 млн дол у будівництво водневого хабу

Перевалка вагонів у порту Ізмаїл зросла у 1,5 раза

AM/NS India планує збільшити використання металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢