Слухи об отставке Гонтаревой: Нацбанк отрицает, а депутаты торгуются за кресло главы НБУ

Точка зору

Слухи поползли из-за панамского скандала и переговоров по выходу из политического кризиса.

В разгар "панамагейта" и переговоров о переформатировании коалиции и Кабмина вновь появилась информация о возможной отставке главы НБУ Валерии Гонтаревой.

В частности, об этом сообщил журналист-расследователь Александр Дубинский.

Однако глава пресс-службы Наталия Бондаренко в комментарии "Сегодня.ua" опровергла информацию о том, что Валерия Гонтарева якобы написала заявление об отставке из-за офшорного скандала.

Тем не менее, источники Сегодня.ua в БПП и НФ также сообщают, что заявление об отставке написано, однако, по их словам,  это не связано с панамским офшорным скандалом.

"Идут торги по формированию новой коалиции. Возможно, кресло главы НБУ отойдет НФ, возможно – будет согласованная кандидатура с фракцией поменьше ("Радикальной партией" – Авт.), которая будет готова зайти в коалиции. Это еще предмет дискуссий. Они возобновятся, как только президент вернется из Японии", – сказали нам источники в БПП.

В НФ считают, что должность главы НБУ должен получить именно "фронтовик". "Они не хотят согласовывать с нами даже кандидатуру нового генерального прокурора. Чуть что, сразу намекают на отставку нашего Арсена Авакова. Так не честно: они хотят получить кресло премьера, а взамен что?", – сказал нам один из нардепов от НФ.

Напомним, 12 апреля ожидается создание новой коалиции с последующим переформатированием Кабмина и назначением нового генпрокурора.

Согласно расследованию журналистов проекта "Центр по исследованию коррупции и организованной преступности" (OCCRP), что основывается на документах от юридической фирмы Mossack Fonseca в Панаме, президент Украины Порошенко создал три офшорные компании по управлению активами, включая кондитерскую корпорацию Roshen, не указав сведений об этом в своих имущественных декларациях. В ответ Порошенко заявил, что отошел от управления своими бизнес-активами, и поручил это консалтинговым и юридическим компаниям. В компании Rothschild Trust подтвердили, что Порошенко назначил их доверенным лицом (trustee) в слепом трасте (blind trust) по управлению его долей в кондитерской корпорации "Рошен".

В "панамагейте" фигурирует и сама Гонтарева. Так, журналист программы "Наші гроші" Денис Бигус со ссылкой на документы панамской Mossack Fonseca, сообщил, что до осени 2014 года 22,74% акций финансовой группы ICU, которую возглавляла Валерия Гонтарева с 2007 года до перехода в НБУ, принадлежали жене первого заместителя президента российского банка ВТБ Юрия Соловьева. Прекращение их сотрудничества журналист связывает с введением антироссийских санкций.

Отметим, что слухи об отставке Гонтаревой поднимались неоднократно, однако пока не подтверждались. В окружении президента называли упреки в адрес главы НБУ популизмом и попытками дешевого пиара.

"Порошенко уверен в Гонтаревой. Она – свой человек, тем более – друг семьи. Жертвовать такими людьми глупо", – ранее сказал Сегодня.ua один из советников президента.

Стоит напомнить, что в бизнес-империю Петра Порошенко, помимо Roshen, входит еще и "Международный инвестиционный банк". За время работы Валерии Гонтаревой в НБУ ему удалось увеличить свои активы в полтора раза, поднявшись в рейтинге активов с 47-го на 32-е место.

Зеленюк Кристина

Новини

25 Квітня 2024

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

ВСІ НОВИНИ ⇢