Нацбанк отказывается платить в бюджет

Точка зору

Требование перечислить в госбюджет к 20 июля первые 3,4 млрд. грн. из 9,8 млрд. содержит закон «О внесении
изменений в законы «О Государственном бюджете на 2009 год» и «О Национальном банке». Скандальный документ был принят 1 июля. Он был подготовлен совместными усилиями коалиции и оппозиции (авторами закона являются «бютовец» Андрей Кожемякин и «регионал» Борис Колесников). 9,8 млрд. грн. — а именно столько должен перечислить в 2009 году в госбюджет Нацбанк — планировалось направить на финансирование подготовки
еврочемпионату 2012 года.

Однако направлять эту сумму в бюджет в Нацбанке не собираются, так как закон до сих пор не вступил в силу. «Такого перечисления, разумеется, не будет. Никто не будет направлять в госбюджет то, что не определено законом», — отметила разговоре с корреспондентом «ДЕЛА» заместитель директора финансового департамента НБУ Людмила Ивашкевич. К тому же Нацбанке надеются, что президент наложит вето на принятый закон.
В законе, обязывающем НБУ перечислять разницу между своими доходами и расходами, четко прописано, что в течение года Нацбанк обязан перечислить в специальный фонд госбюджета 9,8 млрд. грн., а первый «транш» за I и II квартал придет правительству к 20 июля. Даже если допустить, что закон вступит в силу в ближайшее время, Нацбанк никак не успеет сделать перечисление до определенной даты.

Юридическая проблема

Вступление в силу закона, который обязал Нацбанк делать авансовые ежеквартальные платежи в бюджет (за текущий год), заблокировало постановление народного депутата фракции «НУ — НС» Станислава Аржевитина. Он требует отменить документ, так как он был принят с нарушением регламента. В пояснительной записке парламентарий отмечает, что Верховная Рада утвердила закон в первом чтении и сразу в целом, не предоставив депутатам возможность проанализировать документ и внести в него свои правки. «Таким образом, мое постановление запрещает спикеру Владимиру Литвину визировать закон и направлять его на подпись президенту», — поясняет Аржевитин.

Ющенко против

Однако, если закон будет направлен президенту на подпись, то Ющенко его ветирует. «Согласно заключению научно-экспертного управления парламента и Национального банка, перечисление НБУ суммы превышения доходов над расходами в бюджет — это скрытая эмиссия. А непосредственно в казну не могут поступать эмиссионные деньги, они могут использоваться только для покрытия дефицита», — приводит один из доводов, которым будет руководствоваться Виктор Ющенко, ветируя закон, Станислав Аржевитин. Еще одним аргументом является «искусственность» суммы, которую Нацбанк обязан в течение года направить в бюджет. «Такого превышения, которое в законе указали депутаты (9,8 млрд. грн.), просто не будет, — уверен народный депутат. — Как известно, 90% доходной части Нацбанка составляют проценты, полученные за предоставленное банкам рефинансирование. Но у финучреждений во время кризиса — существенные проблемы с возвратом долгов, в том числе и НБУ. По моим расчетам, план поступления средств Нацбанку от коммерческих банков выполняется на 80%. Так что 9,8 млрд. грн. — это нереальная сумма».

Даже если депутаты решат преодолевать вето, то сделать это они смогут не раньше сентября, когда после каникул возобновит свою деятельность Верховная Рада. Впрочем у парламентариев есть в запасе еще один день. Завтра депутаты соберутся на последнее в этой сессии пленарное заседание.

Владимир Вербяный

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢