От Гаражей к Инфляционному Таргетированию: О Чем Молчит НБУ в Годовых Отчетах

Точка зору

За свою историю Национальный банк выпустил уже 23 годовых отчета. Анализ контента отчетов с помощью технологии text mining открывает не только историю и эволюцию развития банковского рынка Украины, но и позволяет оценить, как НБУ выполняет свои функции и что он считает своими главными целями.

Украинцы и иностранные партнеры могут узнать об итогах работы НБУ из его годового отчета. В анонсе к годовому отчету за 2014 год Нацбанк указывает, что в документе отражаются ключевые аспекты деятельности НБУ и раскрывается содержание денежно-кредитной политики. Годовой отчет НБУ публикуется с 1992 года и с 2001 года размещается веб-сайте. Такая публикация является общепринятой практикой центральных банков всех стран мира.

В этой статье проанализировано, как НБУ освещал выполнение своих функций в годовых отчетах. В частности, мы попытаемся найти ответ на 2 вопроса:

(1) «Освещал ли НБУ в годовых отчетах, как он выполняет свои функции?»,

(2) «Освещал ли НБУ в годовых отчетах, как он выполняет функции центрального банка?».

Ответ на первый вопрос заключается в сопоставлении деятельности НБУ с его функциями, которые определял законодатель. Ответ на второй вопрос должен учитывать, что законодательство о деятельности НБУ долгое время не соответствовало мировой практике центрального банкинга. Мы предполагаем, что действующая сейчас редакция Закона «О НБУ» максимально приближает функции НБУ к функциям центрального банка страны согласно мировой практике. Поэтому, для ответа на второй вопрос, деятельность НБУ сравнивается с его функциями в соответствии с последней принятой на момент этого исследования редакцией закона (по состоянию на 01/05/2016).

В исследовании использованы подходы текст майнинга (text mining). Степень освещения функций НБУ в его годовых отчетах измеряется на основе показателей сходства контента годового отчета и функций НБУ. Источники информации и методология анализа приведены в приложении 2.

Нацбанк — строитель

Судя по контенту годового отчета НБУ, в первые годы независимости регулятор почти не выполнял функции центрального банка страны. Содержание годовых отчетов НБУ в эти периоды почти не имеет отношения к денежно-кредитной политике. Термины, которые связаны с деятельностью центрального банка встречаются редко.

На первый взгляд контент отчета НБУ в 1992 году (рисунок 1) скорее напоминает документ компании, которая занимается управлением недвижимостью. Наиболее часто используется слово «строительство», много информации о количестве жилья, которое построил НБУ для своих сотрудников, о строительстве гаражей и приобретении оборудования; никаких упоминаний о деньгах, ценах, процентных ставках и обменном курсе. Слово «оборудование» занимает 6 место по частоте использования, «жилище» — 11 место, «гараж» — 14. Контент годового отчета за 2014 год радикально отличается — перечень наиболее часто используемых слов содержит типовые сроки денежно-кредитной политики и банковской деятельности. Динамику изменения контента годового отчета можно проследить в приложении 1.

nbu_ru_1

image-26021

 

В первые годы независимости слово «Украина» встречается в отчетах не часто, в основном в словосочетании «Национальный банк Украины». Частота слова «Украина» (за исключением словосочетания «Национальный банк Украины») в годовом отчете за 1992 год занимает 85 место. В свою очередь, очень часто используется слово «республика» — 8 место по частоте использования. За 2-3 года ситуация изменилась — слово «Украина» стало одним из самых часто используемых в отчете, а «республика» использовалось значительно реже. Частота использования слов «строительство» и «гараж» значительно снижается после 1998 года, а слов «финансовый» и «риск» — увеличивается после 1998 года. Термины «инфляция/цены» и «учетная ставка» с 2000 года используются чаще, чем в предыдущие годы, однако по частоте использования они остаются на 66 и 85 местах.

nbu_ru_2

image-26022

 

Цели главного банка страны

В первые годы независимости законодательно определенные функции НБУ почти не соответствовали функциям центрального банка в их современном понимании. С 1991 года функции НБУ определялись законом «О банках и банковской деятельности», а после — законом «О Национальном банке Украины». Законодатель определял 4-5 основных функций НБУ и перечень операций, которые НБУ должен выполнять. В 1996 году была принята Конституция Украины и определено, что «обеспечение стабильности денежной единицы является основной функцией центрального банка государства — Национального банка Украины». В 1999 году вступил в силу закон «О Национальном банке Украины», функции регулятора изменились, было выделено одну основную функцию — обеспечение стабильности денежной единицы Украины — и другие функции, которые впоследствии менялись и дополнялись. На данный момент законодатель установил, что при выполнении своей основной функции Национальный банк должен исходить из приоритетности достижения и поддержания ценовой стабильности в государстве, способствовать финансовой стабильности, в том числе стабильности банковской системы, и соблюдению устойчивых темпов экономического роста. Перечень других функций НБУ сейчас состоит из 31 пункта.

На рисунке 3 показано, как менялись функции НБУ и контент его годового отчета в разные годы. Оба документа значительно изменились за время независимости.

nbu_pic_ru_3

image-26023

 

На рисунке 3а для каждого года рассчитано сходство функций НБУ, которые были установлены законодательством в то время, с теми, которые действуют сейчас. Поскольку мы предположили, что действующие сейчас функции НБУ соответствуют современной мировой практике центрального банкинга, рассчитанные показатели можно интерпретировать как степень сходства функций НБУ с принятыми в мире функциями центрального банка. Исходя из приведенных показателей, можно сделать вывод, что законодательно установленные функции НБУ постепенно становились похожими на функции центрального банка страны. В 1992 году функции НБУ отвечали функциям центрального банка только на 52%, следующие 6 лет — на 62%, т.д. Поэтому, можно сделать вывод, что длительное время словосочетания «функции НБУ» и «функции центрального банка страны» нельзя было считать синонимами.

В наезженной колее

Как видно из рисунка 3а, принципы деятельности НБУ должны были значительно измениться в 1993, 1999, 2002, 2006, 2011 и 2013 годах в связи с изменениями законодательно определенных функций. Вместе с тем, существенные изменения контента годовых отчетов регулятора (рисунок 3б), происходили с 1995 по 2001 годы. После 2001 года, когда НБУ начал размещать отчет на веб-сайте, его содержание продолжало постепенно меняться, однако, эти изменения были менее существенными.

nbu_pic_ru_4

image-26024

 

В течение всего периода независимости Украины, НБУ никогда в полной мере не отражал в своем отчете, как он выполняет свои функции (рисунок 4). Контент годового отчета НБУ максимально отражал его законодательно определенные функции в период с 2002 по 2012 год (рисунок 4а). После очередной смены функций НБУ в 2013 году, контент годового отчета почти не изменился (рис 3а, 3б), из-за чего он стал менее информативным с точки зрения отражения выполнения НБУ законодательно определенных функций.

Однако если анализировать контент годового отчета с точки зрения того, как НБУ освещал выполнение им функций центрального банка в их современном понимании (рисунок 4б), то можно сделать вывод, что качество отчета почти не изменилось с 2001 года.

То есть, несмотря на изменения в законодательстве после 2001 года, контент годового отчета НБУ в равной степени отражал выполнение им функций центрального банка, в то время как его законодательно определенные функции освещаются по-разному. Это может быть связано с тем, что НБУ более ориентируется на примеры мировой практики составления годовых отчетов центральных банков, чем на текущие изменения в законодательстве.

Приложение 1. Контент годовых отчетов НБУ

nbu_ua_7

image-26025

 

Приложение 1. Данные и методология.

Источники данных. В исследовании использованы отчеты НБУ за 1992-2014 годы и тексты законов, которые определяли его основные функции. Отчеты НБУ с 1992 по 2000 год получены от НБУ согласно закону о доступе к публичной информации в бумажном виде и отсканированы. Отчеты с 2001 по 2014 год загружены с сайта НБУ в формате pdf. Отчеты за отдельные годы содержат тексты аудиторских заключений, эти выводы удалены из отчетов для обеспечения сопоставимости документов в течение всего периода.

Содержание функций НБУ взято из законов, регулирующих деятельность НБУ в соответствующие годы. Функции НБУ до 1999 года определены статьей 8 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» от 20.03.1991 № 872-XII (потерял силу), после — статьями 6 и 7 закона «О Национальном банке Украины» от 20.05.1999 № 679- XIV. Если содержание функций НБУ менялось в середине года, то были использованы те, которые действовали дольше всех. Файлы с содержанием функций НБУ в каждом году, которые использованы в исследовании, прилагаются. Мы предполагаем, что текущая версия Закона «О НБУ» (по состоянию на 01/05/2016) максимально приближает функции НБУ к мировой практике центрального банкинга.

Методология анализа выполнения НБУ функций схематично показана на рисунке 1. Формально степень выполнения НБУ его функций оценивается на основе анализа сходства контента его годового отчета и функций в каждом году. В качестве количественной меры сходства контента использован показатель косинусного расстояния (cosine distance) между этими текстами. Сущность этой меры объяснена, например, в Руководстве по текст майнингу (text mining) для центральных банков, которое подготовлено в Банке Англии.

nbu_ru_6

image-26026

Для оценки сходства контента годовых отчетов НБУ и его функций отчеты, которые представлены в графическом или pdf формате, переведены в текстовый формат (прилагаются) и обработаны на основе технологий text mining. Сначала документы очищены (cleaned) от служебных символов и символов, которые появились в документах в результате сканирования таблиц, стоп-слов, цифр и т. На следующем шаге осуществлено стемминг документов на основе алгоритма Портера, который адаптирован для украинского языка. После этого в документах заменены синонимы. Обработанные тексты отчетов и основных функций НБУ представлены в виде матриц document term matrix. Далее рассчитаны косинусные расстояния между текстами отчетов и функций НБУ для каждого года. Матрицы использованы для визуализации ключевых слов в отчетах в каждом году, а косинусные расстояния для оценки сходства контента годовых отчетов НБУ и его основных функций.

Соответствие функций НБУ функциям центрального банка для каждого года измерено на основе косинусных расстояний функций НБУ в законах, действовавших в соответствующих годах и сейчас, когда содержание функций максимально приблизилось к присущим современным центробанкам функциям.

Татьяна Тыщук
Институт экономики и прогнозирования НАН Украины. Автор благодарен Андрею Кириленко за ценные идеи и советы при проведении исследования

Новини

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

Виробничі потужності української оборонки цього року зросли втричі

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

Ціни на автогаз впали до позначки 30 грн/літр

Ринку вантажних перевезень загрожує дефіцит залізничних вагонів

ВСІ НОВИНИ ⇢