На таможне Украины грядет большая реформа

Точка зору

Кабмин  введет "единое окно" и надеется победить коррупцию.

Правительство Украины планирует реформировать таможенную службу и запустить систему "единого окна". Об этом на заседании Кабинета министров заявил министр финансов Александр Данилюк.

Министр назвал первоочередные шаги по реформированию таможни:

  • развитие международного таможенного сотрудничества: расширение договорной базы, сохранение и развитие кадрового потенциала, обмен информацией с другими государствами;
  • в части таможенной стоимости товаров совместно с нашими иностранными партнерами обсуждается вопрос создания в ГФС Центра ценовой информации;
  • в Минфине планируется создание мониторингового центра, что позволит иметь оперативную информацию о таможенных процедурах и результатах таможенного оформления на местах в онлайн-режиме;
  • модернизация IТ-системы;
  • развитие автоматизированной системы управления рисков;
  • реализация пилотного проекта в ключевых пунктах пропуска на границе с ЕС;
  • пересмотр процессов взаимодействия и полномочий контролирующих органов.

"Таможня не должна быть органом, который ставит преграды для бизнеса. В рамках реформы таможни нашей задачей прежде всего является противодействие коррупции, борьба с контрабандой и нарушением таможенных правил, упрощение таможенных процедур, автоматизация работы таможенных сервисов и восстановление доверия к таможенной службе", – отметил Данилюк.

Он уточнил, что сегодня будут представлены три проекта: внедрение института уполномоченных экономических операторов, внедрение концепции "единого окна" и отдельный акт, который ограничивает перечень оснований для досмотра товаров на таможне.

Единое окно. "Как правило, контролирующие органы не имеют временных рамок для осуществления своего контроля и проверок, чем создают неопределенность для бизнеса и значительно усложняют логистику", – сообщил Данилюк.

По его словам, тот факт, что таможня не может завершить таможенный контроль без разрешения других контролирующих служб, приводит к задержке таможенного оформления и очередям в пункте пропуска на границе.

"Система "единое окно" считается передовым современным элементом упрощения и уменьшения количества таможенных процедур. Это единая электронная база данных для автоматического обмена информацией про товары между разными контролирующими органами", – сообщил Данилюк.

По его словам, после получения всех необходимых документов контролирующий орган должен будет в течение 4 часов принять решение относительно осуществления соответствующего контроля и внести его в ІТ-систему. Если за 4 часа контролирующий орган не принимает решение, ІТ-система автоматически формирует позитивное решение о проведении соответствующего вида государственного контроля, которое является основанием для завершения таможенного контроля и таможенного оформления товаров.

"Это молчаливое согласие в действии. Кроме того, осмотр проводится не позже, чем через 24 часа от предложенного предприятием времени", – пояснил министр.

"Введем единое таможенное окно. Это систематизирует таможенные процедуры и никто не будет злоупотреблять и проверять по 50 раз один и тот же транспорт", – прокомментировал заявление Данилюка на своей странице в Twitter премьер-министр Владимир Гройсман.

Рузана Емельянова, Капустинская Ксения

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢