Forbes Global 2000: крупнейшие компании мира

Точка зору

Американская редакция издания Forbes представила рейтинг крупнейших компаний мира. Список составляется на основании нескольких критериев: доходы, прибыль, стоимость активов компании и ее рыночная стоимость. Поскольку использование какого-нибудь одного параметра приведет к необъективной и неполной оценке, Forbes использует коэффициент, в равной степени учитывающий четыре параметра.

В этом году произошли небольшие изменения. Например, в список 2000 крупнейших попали компании из 63 стран, хотя годом ранее были представители только из 61. При этом вследствие кризиса в мировой экономике и укрепления доллара совокупный доход просел на $4 трлн и теперь составляет лишь $35 трлн. Чистая выручка компаний составила порядка $2,4 трлн, а стоимость активов превышает $162 трлн. Все самые дорогие компании стоят $44 трлн (за год показатель просел на $4 трлн).

Кризис в мировой экономике негативно отразился на деятельности крупнейших компаний. В частности, почти все показатели упали в сравнении с 2015-м, общее падение составило 8% за прошедший год.

Лидерами списка по-прежнему остаются китайские и американские компании. В десятку удалось ворваться лишь одной японской корпорации – Toyota. Три первых места за крупнейшими китайскими банками – ICBC, China Construction Bank и Agriculture Bank of China. Правда, четвертую позицию уступил Bank of China: сыграло роль замедление экономики Китая, и банк переместился на шестую строчку. Это позволило подняться на четвертое и пятое места инвестиционной компании Berkshire Hathaway и банку JP Morgan Chase.

Свою роль в формировании списка сыграли и активные действия компаний за последний год. Например, объединение Kraft и Heinz позволило новой компании подняться на 100 позиций вверх, а страховая ACE после поглощения Chubb – и вовсе преодолела 200 строк вверх. В то же время PayPal после разделения с eBay оказался на 424-м месте, а разделенный бизнес HP (Hewlett Packard Enterprise и HP Inc.) обосновался на 166-й и 277-й строках рейтинга.

Единственной технологической компанией, попавшей в десятку, оказалась Apple. Несмотря на серьезное снижение капитализации (минус $150 млрд за последний год), компания все еще имеет огромный доход и чистую прибыль ($230 млрд и $50 млрд соответственно). Благодаря этому компания с самым дорогим брендом на планете оказалась на восьмой позиции.

Предлагаем вашему вниманию первую десятку крупнейших компаний мира по версии Forbes.

Industrial & Commercial Bank Of China

Страна: Китай
Капитализация: $198 млрд
Количество сотрудников: 466 000

Industrial & Commercial Bank Of China – крупнейший банк Китая, созданный в 1984 году. Предоставляет своим клиентам все виды коммерческих услуг, а также обслуживает физических и юридических лиц. В прошлом году ICBC впервые возглавил список Forbes Global 2000, также постоянно попадает в рейтинги крупнейших компаний мира. При этом более 50% акций компании принадлежит государству.

China Construction Bank

Страна: Китай
Капитализация: $162,8 млрд
Количество сотрудников: 369 000

Китайский строительный банк в 2015-м впервые вырвался на второе место в рейтинге Forbes Global 2000 и уже второй год подряд держит позицию за собой. Сегодня банк выполняет все виды стандартных коммерческих банковских услуг, имеет порядка 15 000 отделений по всей стране. До начала нулевых был полностью государственным банком, но в 2005-м часть акций была продана на Гонконгской фондовой бирже.

Agricultural Bank Of China
Страна: Китай
Капитализация: $152,7 млрд
Количество сотрудников: более 500 000

Сельскохозяйственный банк Китая, как и остальные, получил свое название еще при активном коммунизме – в 1951 году. Тогда он работал на местные колхозы и для фермеров. С недавних пор банк стал акционерным, хотя доля государства в нем остается. Банк имеет около 20 000 отделений и столько же офисов.

Berkshire Hathaway

Страна: США
Капитализация: $360 млрд
Количество сотрудников: 331 000

На днях Уоррен Баффетт в которой раз доказал свой авторитет инвестора: всего лишь одним сообщением он сумел поднять капитализацию компании Apple на 3%. В прессе появилась информация, что в его активе есть ценные бумаги производителя iPhone на $960 млн. Как оказалось, для рынка это стало хорошим знаком, и Apple сумела немного поправить свое финансовое состояние. Дела Баффетта идут неплохо: за несколько последних лет он сумел разбогатеть на $10 млрд и прочно закрепиться в пятерке богатейших людей планеты.

JPMorgan Chase

Страна: США
Капитализация: $234 млрд
Количество сотрудников: 234 000

JPMorgan Chase – крупнейший банк в Соединенных Штатах Америки, а также лучший в мире инвестиционный банк. В прошлом году он занимал шестое место, но проблемы у Bank of China позволили JPMorgan Chase отыграть одну позицию. К сожалению, крупный банк преследуют крупные проблемы: начиная с 2008-го, банк выплатил штрафов на $18 млрд.

Bank of China

Страна: Китай
Капитализация: $143 млрд
Количество сотрудников: более 300 000

Самый старый банк Китая в прошлом году сильнее других гигантов пострадал от замедления экономики страны. В итоге несколько пунктов в рейтинге пришлось уступить. И, тем не менее, Bank of China находится на 5-й строке по стоимости активов (у банка более 15 000 отделений по стране), на такой же позиции он и по размерам выручки – $122 млрд за последний год.

Wells Fargo

Страна: США
Капитализация: $256 млрд
Количество сотрудников: 264 000

Wells Fargo – один из самых крупных банков в США. Также у него весьма узнаваемый бренд: согласно рейтингу Forbes, он входит в список 50 самых дорогих и узнаваемых брендов мира. Это и не странно: именно Wells Fargo стал одним из примеров правильного управления в книге «От хорошего к великому» Джима Коллинза. К слову, одним из акционеров компании является все тот же Уоррен Баффетт.

Apple

Страна: США
Капитализация: $586 млрд
Количество сотрудников: 110 000

У компании Apple – большие проблемы. В 2014-м она показала iPhone 6/6 Plus, благодаря которым продажи смартфонов взлетели до невероятных высот: выручка составила более $230 млрд. Сейчас ажиотаж вокруг нового дизайна утих, а вместе с ним – и продажи. Акционеры недовольны, что финансовые показатели компании ухудшаются, это ведет и к снижению капитализации: сейчас самая дорогая уже Alphabet, хотя не так давно Apple пророчили звание первой «триллионной» компании. Сможет ли Тим Кук изменить ситуацию с выходом iPhone 7? Пока неясно: согласно первым утечкам информации, у «семерки» будет все тот же дизайн.

ExxonMobil

Страна: США
Капитализация: $363 млрд
Количество сотрудников: 75 000

Не так давно ExxonMobil была самой дорогой компанией в мире. Сейчас она уступает уже Alphabet, Apple и Microsoft. А ей на пятки наступают Facebook и Amazon. Технологические компании стали намного привлекательнее для инвесторов, нежели сырьевые. Особенно с учетом стремительного падения цен на нефть. В связи с этим компании довелось заморозить и отложить некоторые из своих проектов на неопределенное время.

Toyota Motor

Страна: Япония
Капитализация: $177 млрд
Количество сотрудников: 33 000

Toyota – единственная в десятке самых дорогих компаний мира, родом не из США или Китая. После дизельного скандала с VW позиции компании лишь усилились: главному конкуренту был нанесен невероятный имиджевый удар. На днях также стало известно, что Toyota инвестировала в сервис такси Uber. Сумма сделки не раскрывается. Но, как сообщают источники, именно автомобили Toyota наиболее популярны у водителей Uber. Возможно, в будущем компания будет поставлять свои автомобили сервису, тем самым продолжая наращивать продажи машин.

Илья Кабачинский

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢