НБУ отчитался по монетарной политике: учетная ставка все ниже и ниже

Точка зору

Национальный банк принял решение о снижении учетной ставки с 19% до 18% годовых. Подробно в своем отчете глава НБУ Валерия Гонтарева рассказала также благодаря чему изменился уровень инфляции, и к каким инфляционным целям стремиться регулятор. О чем еще говорила глава НБУ – ниже в тексте.

Об инфляции

Потребительская инфляция в годовом измерении снизилась до однознакового уровня впервые за два года. Она составляла 9,8%. В то же время в месячном измерении она была выше, чем в предыдущие месяцы – 3,5%. Такое повышение инфляции в прошлом месяце было вызвано отменой скидки на природный газ для населения, которая действовала до 31 марта включительно. Несмотря на это с начала года инфляция составила всего 5,1%.

Дезинфляционную тенденцию определяли умеренный внутренний потребительский спрос, сдержанная монетарная политика, укрепление обменного курса гривны в последние месяцы и благоприятные факторы со стороны предложения продовольственных товаров.

В первом квартале реальный ВВП вырос всего на 0,1%, что меньше, чем ожидалось в Национальном банке. В январе-апреле оборот розничной торговли вырос всего на 2,5% в годовом измерении. При этом потребительские настроения населения, согласно соответствующим опросам, остаются сдержанными.

Не способствует оживлению спроса и динамика реальной заработной платы. В марте впервые за два года она продемонстрировала рост в годовом измерении – на 1,6%. Но в целом в I квартале она, по сравнению с прошлым годом снизилась на 6,8%.

О валюте

Благодаря такому улучшению условий торговли, а также сезонному росту экспорта, по предварительным данным, текущий счет платежного баланса в апреле вернулся к профициту. А рост экспорта товаров за вычетом сезонного фактора ускорилось. Это, в свою очередь, привело к увеличению поступлений иностранной валюты в страну. Среднедневной объем поступлений от не резидентов вырос с 171 млн долларов в январе до 231 млн долларов в мае.

Рост валютного предложения наблюдался и на наличном валютном рынке. Среднедневной объем купленной банками наличной валюты в апреле вырос более чем в 2 раза по сравнению с январем, и на 34,4% к предыдущему месяцу. С начала года чистая покупка валюты банками у населения составила – 1,1 млрд долларов.

О курсе

НБУ продолжает соблюдать режим гибкого курсообразования и не препятствует умеренному укреплению обменного курса, обусловленном фундаментальными факторами, как ранее декларировал Нацбанк. В результате, курс гривны к доллару США укрепился с середины марта на 5,6%.

Более того, такие тенденции дали возможность продолжить постепенную либерализацию валютных ограничений. Например, вчера НБУ решил еще больше сократить срок бронирования банками рублевых средств для покупки иностранной валюты по поручению клиентов – до одного дня. Это станет возможным с первого июня. Такой шаг упростит процедуру покупки иностранной валюты и будет способствовать увеличению объема оборотных средств бизнеса, доступных для финансирования текущей деятельности.

Также Национальный банк активизировал снятие бюрократических препятствий в деятельности участников валютного рынка. Прежде всего регулятор упростил порядок выдачи разрешительных документов на осуществление операций с иностранной валютой.

Об инфляционных ожиданиях

Национальный банк считает достижимыми цели по потребительской инфляции на уровне 12% на конец этого года и 8% на конец следующего года.

Ключевым фактором для ценовой стабильности остается возобновление сотрудничества Украины с Международным валютным фондом. Сейчас важна решимость правительства продолжать насущные для экономики страны изменения, а также их поддержка со стороны Верховной Рады.

Взвесив текущие экономические условия и намечены риски, правление Национального банка решило продолжить постепенное снижение учетной ставки.

Юлия Бондарь

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢