Виктор Ющенко начал подъем

Точка зору

В конце минувшей недели президент Виктор Ющенко объявил, что намерен баллотироваться на пост главы государства. Об этом господин Ющенко в пятницу сообщил представителям СМИ, а в субботу – участникам митинга у подножия горы Говерлы. Место для заявления президент выбрал неслучайно – его избирательные кампании, начатые с восхождения на наивысшую точку Украины, дважды заканчивались победой.

Объявить о намерении участвовать в выборах президента Виктор Ющенко решил без особой помпезности. Как известно, сейчас господин Ющенко находится в отпуске, который проводит в своей резиденции "Синегора" в Ивано-Франковской области. В пятницу там был организован круглый стол с представителями региональных СМИ. На нем глава государства и сообщил эту новость: "Я политик самодостаточный, и ценности, которые я исповедую, дают Украине будущее. Я иду в президенты!"

Следует отметить, что ничего неожиданного в решении Виктора Ющенко нет. Первый раз о намерении участвовать в президентских выборах 2010 года он сообщил еще весной, в интервью Ъ (см. номер от 15 апреля). Можно с уверенностью сказать, что господин Ющенко еще как минимум один раз заявит о начале своей кампании. Согласно закону о выборах президента, которые назначены на 17 января 2010 года, выдвижение кандидатов начнется за 119 дней до этой даты – 20 сентября.

Между тем не встреча со СМИ, а восхождение Виктора Ющенко на гору Говерлу (2061 м), посвященное 19-й годовщине провозглашения декларации о государственном суверенитете Украины, стало главным событием в программе мероприятий с участием президента. Прямую трансляцию митинга, который предшествовал подъему на гору, вели "Пятый канал", всемирные службы УТР и Национального радио. Позже в записи это мероприятие показали и на "Первом национальном".

На митинге большую часть времени президент посвятил рассказу о том, что ему удалось сделать за четыре года пребывания на этом посту, а также о своих политических планах на ближайшее будущее.

– Мы идем на гору не с пустыми руками. Тут в 2002 году на таком же митинге зародилось то, что позже стало называться политической силой "Наша Украина". В 2004 году здесь зародилось то демократическое движение, которое нас привело к победе,– заявил президент.

Напомним, в ходе подготовки к парламентским выборам 2002 года, 15 июля 2001 года на Говерле Виктор Ющенко в присутствии 10 тыс. сторонников объявил о создании блока "Наша Украина", куда вошли десять партий. А 16-17 июля 2004 года штаб кандидата в президенты Виктора Ющенко провел на Говерле символическую акцию под названием "Очистим Украину от грязи".

Воспоминания о былых победах пробудили в президенте сентиментальные чувства. Виктор Ющенко припомнил уже вышедший из употребления лозунг времен "оранжевой революции" – "Разом нас багато, нас не подолаты!", а также обвинения в адрес бывших оппонентов.
– Мы живем в стране, где уже четыре года существует фундаментальная свобода – свобода выбора,– заявил господин Ющенко.– Это уже не махинации ЦИКа, это уже не спецпрограммы центрального сервера. Это не победа подсчета, а победа выбора.

Впрочем, эти слова президента вызвали у присутствовавших неоднозначную реакцию. Многие вспомнили, что обвиненный господином Ющенко в фальсификации президентских выборов экс-председатель Центризбиркома Сергей Кивалов в ноябре 2007 года получил из рук нынешнего главы ЦИКа Владимира Шаповала юбилейную медаль и почетную грамоту комиссии "за добросовестное исполнение служебных обязанностей, обеспечение реализации конституционных избирательных прав граждан Украины, развитие демократических основ избирательного процесса".

Но главное президент приберег к финалу: – Наша вершина еще впереди! Безусловно, мы ее покорим. Здесь я хочу официально заявить, что иду на выборы президента Украины!

После этих слов он взял в руки кисть и краски и нарисовал на желтом холщовом заднике сцены эмблему партии "Наша Украина": солнце, восходящее над государственным сине-желтым флагом.

– Этот эскиз я впервые нарисовал в 2002 году, когда создавалась "Наша Украина",– объяснил Виктор Ющенко.– И эта эмблема вам не изменила. Этот символ вас никогда не предаст… А теперь, казаки и казачки, пошли на Говерлу!

По словам бывшего пресс-секретаря Виктора Ющенко, народного депутата Ирины Геращенко ("Наша Украина–Народная самооборона"), идея использовать восхождение на Говерлу в каждой избирательной кампании принадлежит исключительно господину Ющенко. "Говерла – это идея Виктора Андреевича, которую его советники сумели вписать в канву кампании,– рассказала Ъ госпожа Геращенко.– Два заявления, сделанных на Говерле, стали для президента счастливыми, а в политике фарт играет большую роль".

Дорога к вершине заняла два с половиной часа. За это время президент останавливался дважды: попить воды и сфотографироваться на фоне огромного государственного флага, разостланного на склоне возле самой вершины Говерлы сотрудниками областного управления СБУ. В какой-то момент над вершиной начали собираться грозовые тучи, и стали слышны раскаты грома.

– Это Юлия Владимировна (Тимошенко.–Ъ) на огненной колеснице едет! – пошутил кто-то из сопровождавших президента. Но дождь так и не пошел – гроза прошла стороной.

Богдан Скаврон, Ивано-Франковск

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢