Киеву прикрутили тарифы

Точка зору

В минувшую пятницу Кабинет министров принял решение о приостановке поэтапного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, инициированного Киевской городской госадминистрацией (КГГА). В правительстве считают, что тарифы для киевлян были повышены с нарушением законодательства и без экономического обоснования. В мэрии уверены, что решение Кабмина незаконно. Между тем при нынешних тарифах средств в коммунальной сфере хватает только на выплату зарплат и налогов.

В пятницу на брифинге по итогам заседания правительства премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что Кабмин принял решение о приостановке действия распоряжений #516, #518 и #520 КГГА от 29 апреля о поэтапном повышении тарифов на все виды жилищно-коммунальных услуг. По словам госпожи Тимошенко, обоснованность и законность решений КГГА изучала специальная правительственная комиссия. На основании ее отчета правительство пришло к выводу, что тарифы для киевлян повысили с существенным нарушением законодательства и без экономического обоснования. Вместе с отменой постановлений Кабмин собирается передать материалы, подготовленные правительственной комиссией, в Генеральную прокуратуру.

Как сказала Юлия Тимошенко, поставщики жилищно-коммунальных услуг должны провести перерасчет оплаченных в июле квитанций по старым тарифам. Также она пообещала, что цены на услуги ЖКХ в Киеве не повысятся до конца года.

Напомним, согласно распоряжениям от 29 апреля, повышение тарифов в Киеве планировалось провести поэтапно. С 1 июня их должны были увеличить в среднем на 50%. Однако 6 июля Шевченковский районный суд Киева приостановил действие этого распоряжения в обеспечение иска депутата Киевсовета Виталия Кличко, а оппозиционные фракции призвали киевлян оплачивать услуги по старым тарифам (последний раз Ъ сообщал об этом 16 июля).
Однако КГГА настаивает на законности повышения тарифов и незаконности действий Кабмина. В пятницу пресс-служба КГГА распространила заявление мэра Леонида Черновецкого, в котором он отметил, что новые тарифы были согласованы со структурами Кабмина и, в частности, с Государственной ценовой инспекцией. "Приостановка Кабинетом министров действия новых тарифов исполнительного органа Киевсовета является незаконной и осуществлена накануне президентских выборов в Украине. Новые тарифы в Киеве в 3-4 раза (в среднем) ниже, чем тарифы в других городах Украины, и остаются сегодня в числе из самых низких в стране",– заявил господин Черновецкий.

С ним согласен и председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Юрий Бондарь ("Громадский актив Киева"). "Установление тарифов – это прерогатива исключительно местных властей,– заявил Ъ господин Бондарь.– В коммунальной сфере Киева при нынешних ценах средств хватает только на выплату зарплат и налогов".

Как сообщил Ъ председатель правления АК "Киевэнерго" Эдуард Соколовский, компенсация разницы между затратами на производство энергии и действующими тарифами до конца года вырастет до 1,1 млрд грн. Напомним, по информации заместителя председателя КГГА Анатолия Голубченко, сейчас задолженность мэрии по этой компенсации перед "Киевэнерго" – менее 300 млн грн. "Если не повышать тарифы, ситуацию спасет только бесплатный газ от НАК 'Нафтогаз Украины', иначе следующий отопительный сезон столица проведет еще хуже, чем предыдущий",– заявил господин Соколовский.

Александр Зворский

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢