Обмен пленными: за каждого бойца просят двух боевиков

Точка зору

Вслед за возвращением Надежды Савченко Украина готовится к новому крупному обмену пленными. В ближайшие 3—4 недели на родину могут вернуться заключенные в РФ Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев, а также 25 украинских военных, ко­торые попали в плен боевиков на Донбассе. Об этом заявил президент Петр Порошенко. "Сегодня" узнала подробности обмена.

ПЕРЕВЕЗЛИ.
Родные Солошенко нам рассказали, что за последние недели появились косвенные доказательства того, что его освобождение действительно не за горами. Юрий считается самым пожилым из украинских политзаключенных в РФ — ему 73 года. Российские власти осудили его на шесть лет тюрьмы строгого режима в октябре 2015-го, подозревая в шпионаже. По неофициальной информации, у мужчины тяжелая болезнь, предположительно, рак, хотя родные это не подтверждают. "С сыном связался консул и сообщил, что Юрия в срочном порядке отправили в Москву, в Лефортово, хотя до этого находился в Нижнем Новгороде. Кроме того, Юра прислал письмо, в котором рассказал, что перевезен в Москву. Причем написал, что не так и не понял, почему. Я считаю, если уж произошли такие изменения, в том числе и освобождение Савченко, то действительно какие-то договоренности есть", — рассказала нам жена Юрия Солошенко Виктория. И она, и ее сын Александр вчера нам ответили, что власти о возможной дате возвращения Юрия их не уведомляли. "Информацию получаем из прессы", — сказала супруга пенсионера.

Мать Геннадия Афанасьева Ольга нам рассказала, что сына также вернули в Лефортово из Республики Коми. Напомним, его осудили на семь лет за терроризм в декабре 2014-го. "Сын написал прошение о помиловании без признания вины", — сказала нам его мать.

Прошение к президенту РФ Владимиру Путину о помиловании написали оба мужчины, но пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что ничего не знает об их освобождении. В СБУ договоренности также не комментируют, но не исключают, что переговоры находятся на финишной прямой.

ДРУГИЕ.
Как рассказали "Сегодня" в СБУ, в вопросе освобождения 25 украинских бойцов рассматривается формула "25 на 50". "Еще 6 января впервые обсуждалась формула "25 наших бойцов на 36 сторонников т.н. "ДНР" и "ЛНР". Мы готовы были пойти на компромисс. Эти 36 человек — это те, кто был в списках, которые составили представители "республик" еще в прошлом году. Но потом с той стороны формулу поменяли. Сказали: "Нет. Отдавайте 50 человек". Зная о том, что нам важна судьба наших ребят, с нами пытаются говорить с позиции силы, меняя договоренности. Но мы готовы к компромиссам ради освобождения. Сейчас действительно рассматривается формула "25 на 50", и она будет доведена, как нам кажется, до логического завершения. Дат не анонсирую ради безопасности заложников", — сказал нам представитель СБУ Юрий Тандит.

По его данным, сейчас на Востоке 114 украинских пленных. "На прошлой неделе было меньше, но еще двое наших пограничников стали заложниками. Они случайно попали на территорию Донецкой области. На территории России — 11 человек. Ведется работа, готовимся к освобождению", — говорит Тандит.

Игорь Серов

Новини

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

Україна скоротила експорт феросплавів

Україна наростила імпорт міді на 47%

Металурги у березні скоротили експорт чавуну на 27,6%

В Україні створять перше виробництво водню та аміаку з ВДЕ

ВСІ НОВИНИ ⇢