Министр практических действий: что ждет бизнес от Игоря Насалика

Точка зору

Украинский энергетический бизнес давно готов к реформам, в отличие от чиновников всех ветвей власти и профильных министерств. Это особо остро чувствовалось на Энергетическом конгрессе «Энерговесна 2016», который прошел в Киеве 27 мая. От власти ждут конкретных действий и реализации конкретных проектов, чтобы сдвинуться с мертвой точки. Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик такую надежду дал.

Среди его обещаний: увеличить возможности экспорта электроэнергии; поднять собственную добычу газа, чтобы уже к 2020 году отказаться от импорта голубого топлива из России; закрыть нерентабельные шахты и повысить закупочную цену угля; активно вводить в энергетический баланс Украины нетрадиционную энергетику. В кулуарах представители энергокомпаний высказывали предположение, что «этот министр назначен, чтобы реализовать хотя бы пару инфраструктурных проектов и продать ряд компаний, которыми государство не может управлять – те же шахты и «Центрэнерго». Бывший министр Владимир Демчишин, ожидаемо, получил довольно негативные оценки, самая мягкая из которых была – «необучаемый». От Насалика как от бизнесмена ждут более решительных практических шагов.

Забытый энергомост

Одной из главных задач министерства был назван энергетический прорыв на Запад – возобновление и увеличение экспорта электроэнергии в европейские страны. В Украине всегда было перепроизводство электроэнергии. В 2014 году, после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, когда были сломаны технологические цепочки поставок топлива на ТЭС и передача электроэнергии сетями, страна прекратила весь экспорт. Два года энергосистема Украины работала в авральном режиме. Но сегодня ситуация выровнялась. Вследствие падения экономики сократилось потребление электроэнергии почти на 20%, и генерации некуда девать продукцию. Экспортные контракты – это не только поддержка ее работы, но и поступление дополнительной валюты в страну.

Игорь Насалик заявил, что поддерживает возобновление работы магистральной линии электропередачи мощностью 750 кВт «Хмельницк – Жешув» в Польше. Эта линия работала с 1985 по 1993 год. Потом ее остановили. И именно поляки заинтересованы в возобновлении ее работы. «Польша на 90% зависит от работы угольных ТЭС, однако, согласно обязательствам перед Евросоюзом, должна провести полную реконструкцию своих мощностей, чтобы соответствовать экологическим нормам. Нам в ближайшее время понадобится до 5000 МВт электроэнергии», – объясняет Гжегож Станиславски, вице-президент компании «Полэнергия СА».

Примерно такая же ситуация и в Венгрии. Идею возобновления ЛЭП с Хмельницкой АЭС на Польшу давно продвигает президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский: «От 6 до 9 тыс. МВт у восточноевропейских коллег дефицит. Это хорошая ниша, которую мы могли бы занять. Потому что сооружение «Росатомом» АЭС на 2400 МВт в Беларуси может открыть российскую экспансию. Только быстрая реализация нашего проекта позволит ее занять». Стоимость проекта 55 млн евро, срок реализации – 18 месяцев, в течение которых необходимо провести ремонтные работы на ЛЭП в Польшу и Венгрию, подключить второй энергоблок Хмельницкой АЭС к Бурштынскому энергоострову, работающему параллельно с европейской энергосистемой ENTSO-E. Кстати, такое подключение позволит, в случае проблем на ХАЭС, получать электроэнергию из Европы. Готовятся организационно-правовые документы и разрабатывается ТЭО проекта.

Также Недашковский сообщил, что 12 мая 2016 года закончены все формальные межгосударственные процедуры и вступила в силу денонсация договора о достройке третьего и четвертого блоков ХАЭС совместно с «Росатомом». Теперь НАЭК ищет новых партнеров. Недавно в Париже был подписан новый международный договор о снижении выбросов в атмосферу, поэтому Европа будет снижать количество станций, работающих на угле. Но снижения потребления электроэнергии не намечается, и вряд ли «зеленая» энергетика сможет покрыть все потребности, поэтому от строительства новых атомных блоков никто не отказывается. Например, строятся новые станции в Великобритании, Финляндии, Болгарии. И наши новые блоки будут востребованы, тем более, если мы начнем полностью работать параллельно с Европой.

И снова уголь

Довольно бодро министр заявил, что деньги, выделенные на ликвидацию шахт, больше не будут направлять на выплаты зарплат шахтерам. А наоборот, 11 шахт в 2016 году отправят-таки на ликвидацию, 15 выставят на приватизацию, а 7, наиболее перспективных, оставят за государством. При этом министр пообещал поднять закупочные цены на уголь. К сожалению, когда это произойдет, и насколько будут повышены цены, он сказать не смог.

Вопрос цены угля всегда был краеугольным камнем в отношениях между экс-министром Демчишиным и компанией ДТЭК, крупнейшим частным добытчиком угля и владельцем ТЭС. Демчишин выставлял цену в 1100 гривен за тонну, ДТЭК требовала не менее 1500 гривен. Дмитрий Вовк, глава НКРЭКУ, пояснил, что длительное время цена на уголь устанавливалась в ручном режиме, и высчитывалась с привязкой к производству тепловой энергии. К началу 2016 года ведомство подготовило документ об отдельном ценообразовании на уголь и тепловую энергию. Для угля были выбраны независимые индикаторы цены, как это используется при определении цены на газ. Что именно содержит документ, и когда он будет принят, чиновник не уточнил.

Приватизацию единственного госпредприятия генерации – «Центрэнерго» – опять перенесли на 2017 год. И про заявленную реконструкцию тамошнее руководство явно забыло. Тот же Насалик сообщил, что все оборудование, изготовленное для замены блоков на станциях «Центрэнерго», не устанавливается и продолжает лежать на складах «Турбоатома». «Кому это выгодно?» – задал риторический вопрос в зал министр.
Контроль над силами природы

Чуть ли не впервые на мероприятие такого уровня были привлечены представители «зеленой» энергетики. В последние два года развитие этой отрасли в Украине практически прекратилось. Хотя именно под эти проекты европейцы могли бы выделить хорошие инвестиции, да и развитие этой сферы послужит хорошим аргументом для выделения денег и по другим направлениям, кроме угля и тепловой генерации.

Буквально в канун проведения конгресса Кабмин разрешил ГП «Энергорынок» покупать электроэнергию у ветропарка «Новоазовский», расположенного на неподконтрольной территории. Одним из инвесторов этого парка выступил ЕБРР, и его руководство было очень недовольно отсутствием возврата инвестиций. Игорь Насалик пообещал найти возможности для более интенсивного развития «зеленой» энергетики, но предупредил бизнес, чтобы он уже начинал решать очень актуальный вопрос – баланса «зеленой» и традиционной энергетики.

Дело в том, что Европа встала перед новым вызовом: зеленых мощностей там достаточно, уже периодически фиксируется их превышение над традиционными. Днем солнечная энергия с юга передается на север, а ночью – энергия ветра с севера на юг. Но для такой передачи требуются чрезвычайно сложные смарт-системы. А с увеличением объемов энергии системы нужны все более сложные, большие, и многофункциональные – то есть растет стоимость системы управления и балансировки «зеленой» энергией. Европейские энергетики уже столкнулись с определенными трудностями. Причем, такие проблемы возникают, когда «зеленая» энергетика занимает 9-10% баланса. В Украине этот показатель – всего около 1,5%, но и перед нами когда-то встанет эта проблема.

Наиболее быстрыми темпами развивается биоэнергетика. На сегодня предприятия уже производят порядка 3 млрд кубов биогаза, а могут еще больше, но процесс развития тормозит законодательная база. К сожалению, биоэнергетики не могут выйти на самый массовый, и самый проблемный рынок – поставки тепла населению, где ежегодно тратится до 10 млрд кубов газа. Это связано как с формированием тарифа, так и с допуском в сетевые коммуникации. В Биоэнергетической ассоциации Украины есть свои законодательные наработки, но когда дойдут до них руки чиновников, неизвестно.

В этом плане добытчикам традиционного газа немного легче. Им удалось донести чиновникам мысль, что рентная плата в 70% – это очень много. Сегодня рента уже снижена до 50%, но рассматривается вопрос увязки с глубиной добычи и стоимостью газа на мировых биржах. Потому что сегодня в мире нет проблемы доступа к газовым площадям, но есть проблема финансов – инвестор хочет видеть свою выгоду от вложения.

Своими силами Украине не повысить уровень добычи в ближайшие годы – страна сильно отстала в применении технологий. Например, впервые за последние 20 лет «Укргаздобыча» собирается проводить гидроразрыв пласта для увеличения газоотдачи скважин. В 2016 году объявлен тендер на 100 гидроразрывов, о чем сообщил глава госкомпании Олег Прохоренко. Недавно на заседании Кабмина была представлена программа увеличения добычи ПАО «Укргаздобыча», но Игорь Насалик назвал ее «больше политической, нежели технической». А поэтому уже на текущей неделе собирается вызвать руководство «УГД» для подробного обсуждения программы.

Инна Коваль

Новини

14 Січня 2024

Якщо боржникам почнуть відключити електрику, то рівень платежів зросте – НКРЕКП

13 Січня 2024

ЄК виділила 126 млн євро на розширення румунських портів для експорту товарів з України 

12 Січня 2024

Велика Британія надає 200 млн фунтів для виробництва українських дронів

З України до морських портів в Румунії будують нову автомагістраль

Cвітові продажі електромобілів зросли на 31%

ДБР підозрює суддю Дніпровського райсуду столиці у прикритті оборудки Жеваго

Відбір газу з українських ПСГ сягнув максимуму за два роки

За тиждень автогаз у мережах АЗС подешевшав майже на гривню

У 2024 році Мінекономіки прогнозує зростання ВВП на 4,6%

Індійська JSW Steel планує побудувати новий завод

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

В НБУ очікують на здешевлення кредитів

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

ВСІ НОВИНИ ⇢