Приказано выжить. ТОП-5 флагманов украинской металлургии в 2015 году

Точка зору

2015 год оказался очень тяжелым для отечественной металлургии. К проблемам, связанным с боевыми действиями на востоке страны, дефицитом кокса и повышением цен на газ, в 2015 году у отечественной сталелитейной отрасли добавился ряд других негативных факторов.

Первым из них стало снижение цен на металлопродукцию на мировых рынках. Данный ценовой тренд начался еще осенью 2014 года, но своего апофеоза он достиг именно в 2015 году. Вторым отрицательным фактором стало февральское повышение тарифов на железнодорожные перевозки на 30%, что повысило логистическую составляющую в затратной статье и в свою очередь снизило конкурентоспособность украинских металлургов на внешних рынках. Третьим по значимости отрицательным фактором стало установление Министерством экономики квоты на экспорт лома черных металлов в 1,25 млн тонн, что обусловило дефицит этого стратегического для металлургов сырья на внутреннем рынке страны.

Вместе эти факторы усугубили и без того непростые условия работы отрасли в воюющей стране. Как же это сказалось на финансовых показателях металлургических предприятий, и кто сумел показать лучшие результаты в это непростое время.

После завершения собраний акционеров и публикации финрезультатов металлургических предприятий страны, Українські Новини составили рейтинг из 5 предприятий, задекларировавших по итогам 2015 года наибольшие показатели чистого дохода.

Отметим, что в этом рейтинге мы не учитывали консолидированную финансовую отчетность холдинговых компаний, поскольку не все такие компании в Украине ее обнародуют. В частности, не становится достоянием общественности консолидированная отчетность таких компаний как ИСД и "Интерпайп". Но если бы такая отчетность учитывалась, то первое место безусловно досталось бы группе "Метинвест", выручка которой по итогам 2015 года составила 6,832 млрд долларов.

  1. "Арселор Миттал Кривой Рог"

Директор международного холдинга Arcelor Mittal Лакшми Миттал и Президент Украины во время встречи в Кривом РогеДиректор международного холдинга Arcelor Mittal Лакшми Миттал и Президент Украины во время встречи в Кривом Роге

Первое место в нашем рейтинге занял "Арселор Миттал Кривой Рог", который является активом одного из титанов мировой сталелитейной индустрии – ArcelorMittal. ArcelorMittal считается крупнейшей металлургической компанией в мире и контролирует ряд крупнейших металлургических комбинатов в странах бывшего СССР и Восточной Европе.

Среди трудностей, с которыми столкнулось криворожское предприятие в 2015 году, кроме проблем связанных со снижением цен на металлопродукцию на мировом рынке и дефицитом металлолома можно отметить снижение строительной деятельности в Украине и существенное падение спроса на сталь. Также в 2015 году предприятию пришлось искать новых поставщиков необходимого для производства сырья – такого как кокс и известняк

Чистый доход бывшей "Криворожстали" по итогам 2015 года составил 46,26 млрд гривен. Компания смогла увеличить чистый доход на 25,9%, или на 9,52 млрд гривен.  Также "Арселор Миттал Кривой Рог" является одним из немногих металлургических комбинатов, которому в 2015 году удалось выйти на прибыль – 1,38 млрд гривен.

По словам генерального директора компании Парамжита Калона, компании удалось выйти на прибыль в результате усовершенствования бизнес-процессов и снижения себестоимости,

  1. ММК им. Ильича

На втором месте рейтинга Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича. Это предприятие один из крупнейших активов ведущего украинского металлургического холдинга – группы "Метинвест".

По итогам 2015 года мариупольское предприятие получило 31,548 млрд гривен чистого дохода, увеличив его по сравнению с 2014 годом на 11%, или на 3,114 млрд гривен. Но при этом 2015 год предприятие завершило с убытком 1,586 млрд гривен.

Отрицательным фактором, повлиявшими на предприятие, стала близость Мариуполя к зоне боевых действий. Так, в июне прошлого года предприятию пришлось переводить свои доменные печи в режим горячей консервации из-за аварии на магистральном газопроводе "Краматорск – Донецк", поврежденном в результате боевых действий. Также серьезной проблемой для меткомбината стало нарушение вследствие боевых действий железнодорожного сообщения. Так в 2015 году совместно с другим входящим в "Метинвест" предприятием "Азовсталь" и государственной "Укрзализныцей" пришлось восстанавливать разрушенный железнодорожный мост через реку Кальчик между станциями "Сартана" и "Мариуполь" в Донецкой области, которое было завершено в ноябре 2015 года.

Кроме того, серьезной проблемой для предприятия стали и отключения ММК от автоматического возмещения налога на добавочную стоимость. Так еще в январе 2015 руководитель мариупольского предприятия заявил о рисках серьезного кризиса для предприятия в связи с вымыванием оборотных средств ММК им. Ильича, а в мае 2015 года задолженность государства по НДС доходила до 1,25 млрд гривен.

  1. "Запорожсталь"

Запорожсталь / Фото: Тарас МакаренкоЗапорожсталь / Фото: Тарас Макаренко

На третьем месте – "Запорожсталь". Данное предприятие контролируется группой SCM Рината Ахметова (ей принадлежит 71,25% акций) и "Смарт-холдингом" Вадима Новинского (23,75% акций).

Чистый доход "Запорожстали" по итогам 2015 года составил 31,4 млрд гривен. Это на 42%, или на 9,285 млрд гривен больше, чем показатель 2014 года.

Как и компании "Арселор Миттал Кривой Рог", 2015 год "Запорожстали" удалось закончить год с прибылью, которая составила 1,8 млрд гривен.

По мнению генерального директора "Запорожстали" Ростислава Шурмы, основными факторами, которые повлияли на работу комбината в 2015 году, стали усугубляющийся экономический и политический кризис, рост железнодорожных тарифов, дефицит сырья и падение цен на мировом рынке. При этом среди проблем с которыми Запорожстали пришлось в 2015, компания также отметила трудности, связанные с валютными ограничениями введенными Национальным банком: ограничение на приобретение иностранной валюты, требование об обязательной продаже 75% валютной выручки, запрет вывода валюты за границу для выплаты дивидендов, запрет досрочного погашения кредитов, полученных от нерезидентов, и ограничения снятия наличных сумм со счетов в банках.

  1. "Азовсталь"

Еще один мариупольский актив "Метинвеста" "Азовсталь" занял 4 позицию нашего рейтинга, получив по итогам прошлого года чистый доход в размере 22,39 млрд гривен. Это на 18%, или на 4,029 млрд гривен больше, чем в 2014 году. При этом убыток "Азовстали" по итогам 2015 года составил 1,8 млрд гривен.

"Азовсталь", как и ММК им. Ильича, находится в Мариуполе и в 2015 году испытала те же проблемы, что и ММК им. Ильича. В июне прошлого года "Азовсталь" также переводила свои доменные печи на "тихий ход" из-за повреждения газопровода "Краматорск – Донецк", также восстанавливала взорванный диверсантами боевиков мост через реку Кальчик и также отключалась от НДС. В частности, долг по НДС по состоянию на 1 ноября составлял 176 млн гривен.

  1. ДМК им. Дзержинского

ДМК им. Ф.Э. Дзержинского. Трубозаготовочный стан / Фото: Uwa NiggemeierДМК им. Ф.Э. Дзержинского. Трубозаготовочный стан / Фото: Uwa Niggemeier

Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского (после переименования в связи с декоммунизацией – Днепровский меткомбинат) входящий в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" занял 5 позицию в рейтинге.

Чистый доход предприятия по итогам 2015 года составил 16,714 млрд гривен (увеличение на 17,6%, или на 2,505 млрд гривен), а убыток – 1,379 млрд гривен.

Среди проблем, с которыми столкнулось предприятие помимо низких цен на металлопродукцию, скачков валютного курса – нестабильность с поставками кокса и металлолома. Кроме того, можно отметить, что нехватка осевой заготовки производства Алчевского металлургического комбината также отрицательно повлияла на финансовые показатели предприятия.

 

 

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢