Великобритания выходит из Евросоюза

Точка зору

Великобритания проголосовала за выход из состава Евросоюза и станет первой в истории страной, пошедшей по такому пути. Об этом свидетельствуют итоги подсчета бюллетеней, поданных на голосовании. Формально референдум не носит юридически обязывающего характера, но проигнорировать его премьер Дэвид Кэмерон не сможет. Теперь, как ожидается, начнется процесс согласования «условий развода» между Британией и ЕС. Тем временем, первые заявления по итогам голосования подтверждают, что оно стало серьезным «политическим землетрясением» и сулит кардинальные изменения как самому Соединенному королевству, так и в целом Евросоюзу.

«Теперь я верю в нашу победу,— заявил один из лидеров кампании в поддержку Brexit, глава Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фарадж еще в тот момент, когда были подведены итоги лишь на половине избирательных участков.— Мы построим новую Европу как союз суверенных наций, которые будут вместе дружить, торговать, сотрудничать. Можно сказать, что 23 июня станет нашим новым днем независимости».

Изначально после закрытия избирательных участков в 22:00 четверга (00:00 по Москве) первые опросы общественного мнения свидетельствовали о том, что с небольшим перевесом победят сторонники сохранения статус-кво. Подсчет голосов на первых участках это подтверждал. Однако в итоге ситуация изменилась. За выход из ЕС проголосовали около 52% участников референдума. В этой категории оказалось большинство тех, кто пришел на избирательные участки в Англии и Уэльсе. Жители Северной Ирландии и Шотландии выступили против «развода» с ЕС. Самый высокий результат в поддержку статус-кво показал Гибралтар — против Brexit выступили 95,9% жителей заморского анклава Британии. Общая явка на референдуме составила 72,1%.

Напомним, во многих районах Британии голосование сопровождалось ливнями и наводнениями. Выступая в четверг на избирательном участке, Найджел Фарадж выразил надежду, что плохая погода сыграет на руку евроскептикам: сторонники выхода из ЕС, по мнению господина Фараджа, были готовы прийти на участки в любую погоду, а вот представители не слишком активной части противоположного лагеря могли и остаться дома. В итоге он, похоже, оказался прав.

Формально референдум не носит юридически обязывающего характера. Вместе с тем, британские эксперты сходятся во мнении, что проигнорировать его премьер Дэвид Кэмерон не сможет. Теперь страну может ожидать череда отставок на высшем уровне, а также долгий переговорный процесс с ЕС об условиях расставания. По словам высокопоставленных представителей правящей консервативной партии, на которых ссылается корреспондент ITV Аллегра Стрэттон, речь пойдет не о «немедленном выходе», а о «достойном».

Итоги голосования уже сказались на курсе фунта: британская валюта обвалилась до минимальных показателей с 1985 года. При этом результаты вызвали вал различных комментариев. В частности, североирландская партия «Шинн фейн» заявила, что считает Brexit поводом для воссоединения с Ирландией. Глава правительства Шотландии Никола Стерджен сказала, что эта часть Соединенного королевства видит себя «частью Евросоюза». Ранее она предупреждала, что в случае Brexit Шотландская национальная партия будет добиваться проведения нового референдума о независимости региона.

«Шотландия теперь будет добиваться независимости. Наследием Кэмерона станет разрыв двух союзов», — написала на своей странице в Twitter британская писательница Джоан Роулинг. Целый ряд политиков и общественных деятелей страны уже призвал премьера Дэвида Кэмерона подать в отставку. По мнению экспертов, если это произойдет, все шансы на то, чтобы возглавить консерваторов и, возможно, правительство Британии будут у экс-мэра Лондона Бориса Джонсона — одного из лидеров кампании в поддержку Brexit.

Уже есть и первая реакция со стороны представителей других стран. «Черт! Плохой день для Европы»,— написал на своей странице в Twitter вице-канцлер и глава Минэкономики Германии Зигмар Габриэль. А глава нидерландской Партии свободы Герт Вилдерс призвал к проведению аналогичного референдума в его стране: «Мы хотим сами нести ответственность за нашу страну, наши деньги, наши границы и нашу миграционную политику».

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев в пятницу, комментируя британский референдум, заявил РИА Новости: «Самый значимый интеграционный проект Европы наряду с очевидными достижениями не решил основной задачи: стать понятным и удобным для широких масс населения».

Павел Тарасенко

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢