Евродезинтеграция: Последствия британского референдума для Украины

Точка зору

С незначительным разрывом евроскептики Объединенного Королевства одержали победу на британском референдуме. Эффект домино, который непременно захлестнет страны ЕС, бесспорно, порадует как Путина из Кремля, так и обычного Васю из Читы – Европа отныне не будет ставить палки в колеса танкам "русского мира". И язык Пушкина в версии Шнурова зазвучит "до самых до окраин". А что имеем мы?

Первое – Украина и война на Донбассе вылетает с позиций повестки дня ЕС до раздела "другое". Второе – политика санкций ЕС против России даст сбой. Европе необходим рынок России. Это – аксиома. Для ЕС война в Украине имеет меньшее значение, чем война на Ближнем Востоке. По крайней мере, для рядового европейца, который ежедневно видит беженцев и читает купленные Россией информационные сообщения. Здесь, конечно, отдельный привет Минстецю и Концепции информационной безопасности, которую мы принимаем от начала войны на Донбассе.

Эффект домино от британского референдума приведет к тому, что каждая европейская страна будет иметь возможность строить собственную политику в отношении России, не прислушиваясь к советам Брюсселя. Ложка меда на бочку дегтя – санкции ЕС пару дней назад продлили. И у Украины есть минимум полгода для того, чтобы этим воспользоваться.

Третье – дезориентация Украины. Власть четверть века обнадеживала народ одним постулатом – евроинтеграцией. Сегодня, когда Европа снова в сумерках (правда, со времен Шпенглера уже который раз), вдруг оказывается, что интегрироваться некуда. Нет, Евросоюз будет существовать еще долго. Но формировать единую внешнюю политику он вряд ли сможет – слишком много внутренних проблем. Задачей любой системы является самосохранение. Поэтому вряд ли ЕС в свои ряды примет страну, экономика которой не будет локомотивом, как в Великобритании, а тормозом развития. А тем более, что правые силы, а они же друзья Путина, после британского референдума во всем ЕС получат дополнительные баллы.

Четвертое – безвизовый режим. Сейчас, если относительно какого-то решения в странах ЕС будет существовать неоднозначное отношение, его просто не примут. И проблема не столько в возможности путешествовать по Европе. Реально это интересует не более 10% нашего населения. Дело в другом – это было основным достижением, которое могла продемонстрировать наша власть в ближайшее время.

И третье, и четвертое непременно приведут к разочарованию в украинском обществе – и властью, и собственными перспективами. Поэтому, с одной стороны, мы будем наблюдать резкое падение доверия к власти (куда дальше?). А с другой, вакуум доверия – это шанс для новых проектов. Проблема лишь в том, что кратчайший путь, чтобы стать известным сегодня – это агрессия. Поэтому не исключено, что эта ситуация спровоцирует как усиление ультрарадикальных сил в Украине, так и выход новых партий, которые будут строить свою пиар-кампанию на агрессивных слоганах и действиях. Это явно не приведет к формированию мирной среды.

Пятое – Россия чувствует, что сила "волшебного пенделя" Европы уменьшается. Поэтому стоит ожидать усиления давления РФ на Украину. Чтобы впихнуть оккупированный Донбасс на условиях, что больше всего будет устраивать РФ. Проблема и в другом: власть в Украине не будет чувствовать миротворческой мотивации от Европы. А это – поднятые головы "партии войны". Как в России, так и в Украине. Поэтому эскалация на Донбассе неизбежна, особенно накануне выборов в Госдуму.

Да, все плохо. Особенно для тех, кто верил в то, что "Запад нам поможет". И Украина не приложение. Референдум в Великобритании – это вызов, вызов нашей способности государства иметь субъектность. Быть игроком, а не мячом на поле. Быть сборной, а не тем, что у нас ездило на ЕВРО-2016.

Богдан Петренко

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢