Украинская экономика: где дно?

Точка зору

Благая весть распространилась из Министерства экономики: июньские показатели продемонстрировали позитивные сдвиги в промышленности и, по мнению экспертов из министерства, еще раз подтвердили, что самая глубокая точка падения пройдена и украинская экономика постепенно начинает двигаться вверх.

Действительно ли Украина миновала дно кризиса? Чем вызван позитивный настрой и сообщения о том, что отечественная экономика начинает двигаться вверх? Не преждевременны ли подобные заявления? Ответы на эти и другие вопросы выясняла интернет-газета "СЕЙЧАС".

Второй волны кризиса не будет?

По мнению руководителя информационно-аналитического центра компании Forex Club Николая Ивченко, второго витка кризиса в экономике Украины к концу 2009 года ожидать не стоит. Макроэкономические показатели говорят о явных признаках восстановления уже в данный момент.

В то же время Всемирный банк ухудшил прогноз падения ВВП Украины на 2009 год с 9% до 15%. При этом прогноз по инфляции потребительских цен в Украине на 2009 г. уменьшен с 16,4% до 13,4%.

Старший экономист представительства ВБ в Украине, Беларуси и Молдове Руслан Пионтковский поясняет, что ухудшение прогноза в отношении Украины связано с пересмотром прогноза развития мировой экономики в 2009 году в сторону ухудшения, а также динамики экономических процессов в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Эксперт также отметил, что по итогам І квартала 2009 года инвестиции в основной капитал украинской экономики сократились вдвое.

Эффект статистики

По данным Минэкономики, в июне объемы промышленного производства выросли на 3,1% по отношению к маю, притом что в среднем за 2000-2008 годы рост составлял всего 1,4%. Однако, если в прошлые годы такой незначительный рост происходил на фоне общеэкономического роста, то позитивное значение показателя в июне текущего года получено в период рецессии, которая свидетельствует о большей весомости этого показателя, считают специалисты Минэкономики.

"С точки зрения показателей динамики ВВП и промышленного производства, цифры будут устойчиво улучшаться до конца года, однако не стоит делать из этого слишком серьезных выводов", – предупреждает Алексей Блинов, экономист инвестиционной компании Astrum Investment Management.

По его словам, улучшение показателей связано не столько с реальным подъемом экономики, сколько с эффектом статистической базы. "В прошлом году в первом полугодии наблюдался перегрев экономики, сопровождавшийся пиковыми значениями роста производства. В то же время во втором полугодии 2008-го нас настиг экономический кризис, поэтому во втором полугодии 2009-го темпы падения будут меньшими благодаря меньшему знаменателю статистических формул. Мы ожидаем, что по итогам текущего года реальный ВВП снизится на 13%, а промышленное производство – на 19%", – отметил эксперт интернет-газете "СЕЙЧАС".

Смотря с чем сравнивать…

Слова эксперта подтверждаются данными Госкомстата. Если сравнивать текущие показатели не с прошлым месяцем, а с прошлым годом, становится понятно, что о "позитивных значениях" можно говорить с большой натяжкой.

Согласно докладу "Социально-экономическое положение Украины в январе-июне 2009 года", реальный ВВП в I квартале 2009-го по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 79,7%. В июне нынешнего года индекс промышленной продукции по сравнению с прошлым месяцем вырос на 3,1%, однако по сравнению с июнем 2008-го он упал на 27,5%.

В январе-июне 2009 года были выполнены строительные работы на сумму 14,9 млрд. грн., что в сравнительных ценах составляет 45,1% по отношению к январю-июню прошлого года. Предприятия транспорта осуществили 68,2% перевозок, оборот оптовой торговли составил 75,4%, розничной – 84,2% по сравнению с соответствующим периодом 2008-го.

С вопросом о том, можно ли на основании статистических цифр делать вывод о том, что пик кризиса пройден, интернет-газета "СЕЙЧАС" обратилась к директору экономических программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василию Юрчишину.

"Свидетельств того, что "дно достигнуто", на сегодняшний день нет. 3-4% роста в месяц – это не показатель роста промышленности, особенно учитывая предыдущее падение. На статистические показатели влияет и фактор инфляционного давления (в июне цены выросли на 1,1%, с начала года – на 8,6%. – "СЕЙЧАС"). Кроме того, никакого оживления не наблюдается на внешних рынках, а до тех пор, пока этого не произойдет, подъема экономики ожидать не стоит", – разъяснил эксперт. Осенью, скорее всего, возможны даже осложнения, говорит он. В первую очередь – на рынке труда: сезонные работы закончатся, а отрасли промышленности практически не заработали.

Наталья МИЧКОВСКАЯ

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢