Кого сдаст Пукач?

Точка зору

Задержанный – последняя ниточка следствия, ведущая к заказчикам убийства журналиста Гонгадзе.

21 июля сотрудники СБУ задержали ключевого фигуранта "дела Гонгадзе". Алексей Пукач – последняя ниточка следствия, ведущая к заказчикам убийства журналиста. Опасаясь за жизнь задержанного, правоохранители приставили к нему усиленную охрану спецподразделения СБУ "Альфа".

По делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе следователи ГПУ, а также замгенпрокурора Николай Голомша допрашивали бывшего начальника уголовной разведки МВД Алексея Пукача всю ночь с 21 на 22 июля.
Пукач сознался в совершении убийства Гонгадзе и назвал заказчиков преступления, заявил заместитель председателя СБУ Василий Грицак. "Он сообщил, что это убийство не было случайным", – отметил Грицак. Сославшись на тайну следствия, правоохранитель не назвал фамилии заказчиков и не уточнил, живы они или мертвы. "Может, есть, а может, и нет", – ушел от ответа Грицак.

Зато раскрыл интересные нюансы:

– за все годы, которые Пукач находился в розыске, он не выезжал за пределы Украины, а скрывался в Харьковской, Луганской, Донецкой и Житомирской областях;
– Пукач обещает показать место, где находится голова Георгия Гонгадзе.

Журналистам также продемонстрировали видео, где человек, похожий на Пукача, подтверждает свою личность. За шесть лет жизни "в бегах" он заметно постарел. В отличие от достаточно тучного мужчины, которым Пукача зафиксировали камеры во время задержания в 2003 году, сейчас он худой, поседевший и с бородой.

Бывшего начальника главного управления криминального поиска департамента поисково-разыскной деятельности МВД, генерал-лейтенанта милиции Пукача сотрудники СБУ задержали на территории Чудновского района Житомирской области. Это не первое его задержание.

В октябре 2003 года Пукача арестовывали по обвинению в уничтожении документов, свидетельствующих о слежке за Гонгадзе в мае-июле 2000 года. В ходе расследования правоохранители установили, что за Георгием Гонгадзе была установлена как "наружка" СБУ, так и МВД. Но Пукач часть документов об этом изъял, а часть – переписал.

Уже спустя месяц, в ноябре 2003 года, Пукач был освобожден из-под стражи по решению Апелляционного суда Киева под подписку о невыезде. Сразу же после этого офицер исчез. В начале 2005 года ему предъявили обвинение в убийстве журналиста.

Кто является организатором убийства

По официальной версии следствия, именно Пукач организовал слежку за журналистом и руководил группой офицеров милиции Валерием Костенко, Николаем Протасовым и Александром Поповичем (все трое осуждены за убийство Гонгадзе), которые похитили журналиста 16 сентября 2000 года и вывезли его в поле вблизи села Сухолисы Белоцерковского района Киевской области. Там Пукач якобы собственноручно задушил Гонгадзе его же ремнем, пока Протасов и Костенко удерживали журналиста за ноги, чтобы тот не сопротивлялся. Об том осужденные рассказали в суде. Через время тело Гонгадзе было перезахоронено в Таращанском лесу.

Костенко, Протасов и Попович свою вину признали частично. Они отрицали, что убийство Георгия Гонгадзе было совершено по предварительному сговору. На суде они сказали, что думали, что задержанный будет доставлен в отделение МВД, а после того как машина выехала за город, предполагали, что цель операции – припугнуть журналиста. Умысел убить Гонгадзе был лишь у Пукача, который и заставил Костенко, Протасова и Поповича совершить преступление, сказали осужденные.

Пукач как ключевой свидетель

Следствию удалось установить лишь исполнителей убийства. Фамилии заказчиков преступления пока держатся в тайне. Неофициально существует две версии по поводу того, кто мог "заказать" журналиста.

1) Гонгадзе убили по приказу президента Леонида Кучмы и команде экс-министра МВД Юрия Кравченко. Эту версию отстаивает опальный майор Николай Мельниченко.

2) Гонгадзе убили по приказу неких сил, чтобы "подставить" Кучму. Сделать это Пукачу якобы приказали генерал-полковник милиции, на тот момент глава Главного управления криминального поиска и бывший руководитель аппарата МВД Эдуард Фере (внезапно в 2003 году впал вкому и, не выйдя из нее, скончался в июне 2009-го) и на тот момент руководитель Госуправления делами при президенте Юрий Дагаев (внезапно скончался в 2003 году).

Но обе версии до поимки Пукача раскрыть было невозможно из-за смерти ключевых фигурантов – Кравченко, Дагаева и Фере. "После многих смертей Пукач – один из ключевых свидетелей. Он может вывести следствие на заказчиков убийства", – заявил автор книги о Мельниченко и Гонгадзе "В центре кассетного скандала.

Рассказ очевидца" Владимир Цвиль.

Первое задержание подозреваемого подтверждает, что следственная группа, которую курировал замгенпрокурора Виктор Шокин и в которую входили Юрий Столярчук, Роман Шубин и Юрий Грищенко, вела следствие в правильном направлении, продолжил собеседник. "Арест Пукача в 2003 году был обоснованным", – сказал Цвиль.

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, который в 2005 году был главой СБУ и намеревался, но не успел доставить Кравченко на допрос в ГПУ, считает, что Пукач должен ответить на два ключевых вопроса следствия:

– кто поставил задачу убить журналиста;
– почему и с какой целью тело Гонгадзе было перезахоронено.

"По моей информации, именно Пукач перехоронил", – заявил Турчинов, который опасается за жизнь задержанного предлагает усилить охрану и безопасность во время пребывания Пукача в следственном изоляторе. Виктор Ющенко также призвал правоохранителей отнестись серьезно к жизни обвиняемого.

В СБУ к просьбам политиков прислушались. По словам Грицака, Пукач находится под усиленной охраной сотрудников спецподразделения СБУ "Альфа".

Председатель Временной следственной комиссии парламента по "делу Гонгадзе" в 2006 году Владимир Мойсик не уверен, что Пукач выведет на заказчиков убийства. "Он был лишь связующим звеном и знал немного. Он может сказать, кто отдал приказ убить лично ему. Но кто отдал приказ его начальству и зачем было устранять журналиста, он вряд ли знает", – сказал Мойсик.

Однако Пукач может рассказать о преступной деятельности уголовной разведки МВД, которое возглавлял, считает депутат. "Гонгадзе – не единственный, кого Пукач отвозил в лес. Помощника Сергея Головатого также избивали в лесу. Но, к счастью, он остался жив. Пукач знает технологию преступной слежки и преследования журналистов и политиков. Нужно отдать должное сотрудникам СБУ, которые сработали профессионально в этом деле, задержав Пукача", – сказал Мойсик.

"Самбист" Геннадий Москаль поимку Пукача не считает "заслугой" правоохранителей. Местонахождение офицера не было тайной для спецслужб, говорит он. Имея массу паспортов, "Пукач жил прямо под носом у тех, кто его поехал искать аж в Израиль. В селе Молочки Чудновского района Житомирской области. Занимался индивидуальным фермерским хозяйством – корову имел, свиней, разводил кур, – рассказывает депутат. – Он жил в доме сожительницы".

"Бывшие сотрудники, которые вышли на пенсию, при встрече мне часто говорили, что им звонил Алексей, спрашивал, как дела. Да он и не прятался никогда, его просто никто не искал… Видя, что его никто не ищет, он спокойно себе жил на природе, ел все свежее, пас коров и забил на тех, кто его искал… А теперь пускай СБУ этих свиней, коров и кур забирает и прикрепляет к делу как вещественные доказательства", – иронизирует депутат.

Предвыборный маневр

Экс-министр обороны Александр Кузьмук считает, что задержание Пукача связано с началом президентской предвыборной кампании, пишет "Главред". "Для меня это задержание было странным. За те шесть лет, когда его не было, можно было несколько раз поменять лицо. А такой профессионал высокого ранга, как Пукач, не стал бы просто так появляться на Житомирщине. Теперь от Пукача следует ожидать много сенсационных заявлений", – предположил депутат от Партии регионов.

Пукач может подпортить политическую карьеру спикеру Владимиру Литвину. Майор Николай Мельниченко не раз утверждал, что на его пленках записан разговор Кучмы и Литвина (на то время глава Администрации президента) о том, что с Гонгадзе нужно что-то делать. "Литвин подстрекал", – сказал Мельниченко.

В свою очередь, Литвин причастность и осведомленность о готовящемся преступлении отрицает. Украинская экспертиза установила, что на пленках голоса похожи на голоса фигурантов дела, но не на 100% принадлежат им.

При этом Цвиль заявление Москаля и Кузьмука считает "плодом больной фантазии". По его словам, у руководства страны нет ни смелости, ни возможностей следить несколько лет за Пукачем, а затем "вытянуть" его в нужный момент.

В международной организации "Репортеры без границ" арест Пукача поприветствовали, но опасаются, что накануне выборов "политики могут шантажировать друг друга информацией, полученной от него", – сказал в интервью "Немецкой волне" генеральный секретарь организации Жан-Франсуа Жюльяр.

Анна Мамонова

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢