Кто разыграет козырную карту генерала Пукача

Точка зору

Задержан генерал МВД Алексей Пукач, которого обвиняют в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Его показания могут повлиять на ход президентской избирательной кампании Сотрудники спецслужбы задержали разыскиваемого с 2003 года начальника уголовной разведки МВД вечером 21 июля в одном из сел Чудновского района Житомирской области. Об этом вчера заявил журналистам заместитель председателя СБУ Василий Грицак. По его словам, Пукач проживал в доме у своей сожительницы и ее сына. «Я должен отметить, жили они достаточно бедно», — отметил замглавы СБУ Василий Грицак. Но уже ночью генерал был доставлен в столицу и начал давать первые показания.

Главный подозреваемый

Как известно, осенью 2003 года Пукач был задержан по подозрению в уничтожении документов, свидетельствующих о слежке за журналистом Георгием Гонгадзе, а после освобождения исчез. В начале 2005 года ему предъявили заочное обвинение в убийстве журналиста. Пукача считают главным исполнителем убийства журналиста. По данным следствия, именно он организовал слежку за Гонгадзе и руководил группой офицеров милиции (Валерием Костенко, Николаем Протасовым и Александром Поповичем, которые уже отбывают свой срок). По версии следствия, Пукач собственноручно задушил журналиста и заставил соучастников молчать о случившемся преступлении, а затем, возможно, перезахоронил тело. Высказывались предположения, что Пукач не мог действовать самостоятельно, без команды сверху.

По ком звонил колокол

Василий Грицак подтвердил: исходя из первых показаний Пукача, официальная версия убийства Гонгадзе остается в силе. Мало того, Пукач согласился сотрудничать со следствием и уже назвал заказчиков преступления. Среди них оказались и высшие должностные лица. «Но эту информацию еще нужно будет проверить и подтвердить», — отметил Грицак. По данным СБУ, Пукач оставался на территории Украины все время, пока находился в розыске.

В неформальной беседе представители спецслужбы подтвердили информацию о том, что поимка Пукача постоянно срывалась из-за утечки информации. «В последний раз мы пытались его задержать в Луганске, однако он узнал об этом и вновь сбежал», — отметил Грицак. В СБУ не скрывают, что до окончания следствия еще далеко, однако о промежуточных результатах будут информировать регулярно. Сотрудники СБУ не исключают, что в связи с этим должностные лица, фигурирующие в деле, будут ограничиваться в выезде. «Некоторые будут под подпиской о невыезде, к другим мы введем иные ограничения», — отмечают в СБУ.

Дожить до суда

Пока представители власти отреагировали на новость о поимке Пукача достаточно сдержанно. Министр внутренних дел Юрий Луценко уже заявил, что считает задержание Пукача удачей и хорошей новостью для всех, кто «переживает за справедливость по делу Гонгадзе» и за то, чтобы отвечали не только исполнители убийства, но и его организаторы».

Премьер Юлия Тимошенко также похвалила спецслужбы. И выразила надежду, что Пукач доживет до суда. Пресс-секретарь президента Виктора Ющенко заявила, что глава государства первым узнал о поимке Пукача.

На правах анонимности политики и депутаты, представляющие парламентские политсилы, говорят, что с задержанием Пукача в Украине начнется война компроматов, которая может существенно сместить акценты на выборах президента. «Я очень надеюсь, что этот прецедент не используют для уничтожения конкурентов, хотя не исключаю и такой вариант», — отметил «регионал» Анатолий Кинах. Вместе с тем «бютовец» Андрей Портнов не связывает арест Пукача с грядущими выборами. «За этим стоит профессиональная деятельность органов, и я считаю низкопрофессиональным связывать его арест с избирательной кампанией», — убежден Портнов.

Ольга Василевская

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢