Закат Европы

Точка зору

Европейская сталелитейная промышленность хуже других переносит кризис. Несмотря на то что к концу второго квартала обвальное падение спроса на сталь в Европе прекратилось, в агентстве Moody’s не предвещают скорого восстановления одной из основных для промышленности ЕС отрасли. В отличие от конкурентов из других регионов мира у европейцев нет простора для маневра на внешних рынках — они стали заложниками стратегии производства дорогостоящей продукции высокого передела, ориентированной прежде всего на внутренний рынок.

Агентство Moody’s пессимистически оценивает перспективы одной из ключевых отраслей европейской экономики — металлургии. На днях агентство опубликовало обзор развития стальной промышленности Европы, в котором дало «негативный» прогноз. Такая оценка обусловлена низким спросом на сталь, который вряд ли повысится до 2010 года, а также падением цен, которые в ближайшем будущем не поднимутся до уровня, способного обеспечить долгосрочную прибыль. В обзоре отмечается, что цены на горячекатаную сталь упали в 2008 году с 800 до 320—350 евро за тонну и лишь недавно повысились до 400 евро за тонну. При этом, по данным европейской ассоциации сталепроизводителей Eurofer, в первом полугодии производство стали в Европе упало на 43%. По словам старшего вице-президента Moody’s Матиаса Хелльштерна, агентство ожидает, что в ближайшие два года в европейской стальной промышленности сохранятся неблагоприятные тенденции, при этом он предполагает, что спад в отрасли уже достиг своего дна.

О том, что дно достигнуто, говорят и другие участники рынка. «Наконец-то мы увидели свет в конце тоннеля», — недавно заявил генеральный директор Eurofer Гордон Моффат. Тем не менее серьезных причин для радости нет. «Мы полагаем, что темпы восстановления отрасли останутся низкими, поскольку реальный спрос на сталь упал на 20—25%, заказы остаются краткосрочными, а в среднесрочной перспективе ожидается лишь незначительный рост цен», — отмечает Маттиас Хелльштерн. В разговоре с РБК daily г-н Хелльштерн отметил, что о серьезном восстановлении можно говорить лишь в среднесрочной перспективе. «Уровни производства 2008 года мы увидим еще не скоро», — считает он.

Негативная оценка перспектив отрасли отражается на кредитных рейтингах компаний. Были пересмотрены в худшую сторону рейтинги ведущих компаний отрасли. Рейтинг Arcelor Mittal был понижен с Baa2 до Baa3 c прогнозом «стабильный», Thyssen Krupp при пересмотре получил рейтинг Baa 3 и прогноз «негативный».

Стоит отметить, что европейские металлурги больше других пострадали от кризиса. Хотя производство стали понемногу увеличивается, в июне в Европейском союзе, согласно данным Worldsteel, оно было на 39,4% меньше, чем год назад. Хуже дела обстоят только в Северной Америке — здесь в июне падение составляло 44%. В то же время Китай и Индия даже в условиях кризиса ухитряются наращивать производство: в июне на 6 и на 5,7% соответственно. В России в прошлом месяце было произведено 4,87 млн т (минус 22,1% по сравнению с июнем 2008 года), при этом наша страна вышла на третье место в мире (после Китая и Японии) по объемам производства стали.

При этом у европейских компаний не так много возможностей для маневра. По словам г-на Хелльштерна, металлургические компании ЕС в основном производят высококачественную продукцию для внутреннего рынка, а их экспортные возможности ограничены квотами, к тому же высокие издержки делают экспорт экономически невыгодным.

MАКСИМ ШАХОВ

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢