Как президентство Трампа может дестабилизировать Европу

Точка зору

"Тайный заговор заграницы с целью получении контроля над Америкой – старая тема в американской поп-культуре, – отмечает Энн Эпплбаум, обозреватель The Washington Post. – Но в 2016 году правда страннее вымысла: у нас появился кандидат в президенты Дональд Трамп, имеющий прямые и косвенные связи с иностранным диктатором Владимиром Путиным, политику которого он продвигает. И это не секрет и не заговор. Никого не загипнотизировали и не завербовали в иностранную разведку. Совсем как Марин Ле Пен, лидер "Французского национального фронта", открыто принимающая российские деньги, лагерь Трампа хвалится своими связями с Россией и не расплачивается за это никакими политическими последствиями".

"Даже если Трамп не станет президентом, его выдвижение в качестве кандидата уже привело к достижению двух важных российских внешнеполитических целей – ослабить моральное влияние Соединенных Штатов, подточив их репутацию как стабильной демократии, и разрушить влияние Америки, испортив ее отношения с союзниками. Для этого Трамп начал повторять те же доводы, которые звучат на российском государственном телевидении", – пишет журналистка, напоминая, что Трамп выражал сомнения в суверенитете Украины и лидерстве США в демократическом мире.

"У США есть своя "грязь", чтобы ее разгребать, как сказал Трамп в среду в интервью The New York Times: Америке не стоит защищать демократию за рубежом", – сообщает Эпплбаум. В том же интервью Трамп подверг сомнению основу основ трансатлантической стабильности – 5-ю статью Устава НАТО. Он сказал, что в случае вторжения России еще подумает, стоит ли защищать союзников США, говорится в статье.

"Трудно объяснить, как веско слова Трампа прозвучали для европейцев, которые верили в американские ценности и предоставленные им гарантии безопасности, – отмечает автор. – Также сложно переоценить, насколько эти слова опасны. Если НАТО – больше не сила сдерживания, тогда ничто не может помешать России использовать военные либо политические инструменты для дестабилизации европейских государств. А она уже доказала, что хочет это сделать. Если США – больше не глас демократии, а государство, сосредоточенное на собственной "грязи", значит, оно не способно служить ни примером, ни вдохновением, и диктаторы, такие, как Путин (в числе прочих многих), могут спать спокойно".

Новини

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

Виробничі потужності української оборонки цього року зросли втричі

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

Ціни на автогаз впали до позначки 30 грн/літр

Ринку вантажних перевезень загрожує дефіцит залізничних вагонів

ВСІ НОВИНИ ⇢