Законы августа: машины подешевеют, а горячая вода подорожает

Точка зору

Политпартии "подкормят" из бюджета, а госзакупки и доходы чиновников выведут в онлайн.

С приходом последнего месяца лета в Украине вступят в силу несколько важных законов, принятых ранее. Так, снизятся акцизы на подержанные иномарки, политические партии получат финансирование из бюджета, а народ — новые платежки за ЖКУ.

ВОДА И АКЦИЗЫ.
С 1 августа подешевеют подержанные иномарки, так как акцизы на них снизятся в 2—28 раз до 31 декабря 2018 г. (до 0,102—2,2 евро за 1 куб. см объема двигателя) в зависимости от вида авто и его мощности. Например, машина марки Volkswagen Golf 2010—2011 года с объемом двигателя в 1400 куб. см подешевеет более чем на 2000 евро — с 12 200 до 10 400 евро. Но, как разъяснил нам глава ВААИД Олег Назаренко, наплыва "развалюх" и спекуляции на б/у иномарках ждать не стоит, так как разрешено ввезти один автомобиль в год для личного пользования, и не старше 2010 г., а при его досрочной продаже (менее чем через год) придется сначала уплатить повышенный акцизный налог.

Кроме того, в платежки ЖКУ за июль придут уже с новыми расценками на горячую воду — она подорожает почти вдвое, до 70—78 грн за куб. м.

ПАРТИИ И ПЕНСИИ.
Кроме того, с 1 августа начнется обмен пенсионных платежных карт для переселенцев с Донбасса. Их заменят на новые, которые одновременно станут и пенсионным удостоверением, с указанием графической и электронной информации о владельце и его электронной цифровой подписью.

Также с 1 августа начинает действовать закон о госфинансировании политических партий. Считается, что он обеспечит равные права всем политсилам. Но пока же госфинансирование получат лишь партии, которые прошли в Раду в 2014 г., набрав более 5% голосов по формуле "две минзарплаты за голос", но не более 145 млн грн. Больше всех получат НФ — 84,9 млн грн, БПП — 83,7 млн грн и "Самопомич" — 42,1 млн грн. А вот после выборов в 2019 г. деньги из казны получат и партии, которые не прошли в Раду, но набрали более 2% голосов избирателей.

ЗАКУПКИ И ОТЧЕТЫ.
1 августа Закон "О публичных закупках" (электронная система закупок Prozorro) распространится на все госструктуры (сейчас только для центральных органов власти). Через Prozorro будут проходить все госзакупки товаров и услуг на сумму свыше 200 тыс. грн (и для работ на сумму свыше 1,5 млн грн.). Ожидается, что переход на Prozorro сэкономит до 10% госсредств (около 5 млрд грн) за счет выбора самой выгодной цены. А с 15 августа всем госслужащим придется заполнять электронные декларации о доходах и расходах, которые будут доступны онлайн для всех желающих. Отчитаться чиновники должны за 60 дней, или до 13 октября. Политолог Вадим Карасев считает, что это заставит их стать честнее и скромнее, так как любой "доброжелатель" теперь сможет отследить их доходы и расходы и сообщить в Антикоррупционное бюро. Впрочем, по его словам, лазейки все равно останутся — записывать имущество на дальних родственников и знакомых не запрещено.

Перерегистрация беженцев

С 1 августа прекратят выплачивать пенсии переселенцам по карточкам любых банков, кроме "Ощадбанка". Также им начнут выдавать в "Ощадбанке" пластиковое пенсионные удостоверения (будет в себя включать ФИО пенсионера, его фото, электронную подпись) и объединят с пенсионной карточкой.

Тем переселенцам, кто получает пенсию в "Ощадбанке", ее будут платить, как и раньше. Объясняется обмен необходимостью выявить тех, кто зарегистрирован как "перемещенное лицо", но на самом деле живет на временно неконтролируемой территории и получает пенсии на контролируемой. Новую карту взамен старой выдадут только по личному обращению в Пенсфонд. Как разъяснили нам в ПФ, родственникам пенсионеров-инвалидов нужно предоставить в ПФ справку от врача или из соцслужбы и обеспечить доставку представителя ПФ на дом для оформления заявления. Срок действия карточки-удостоверения — 3 года, потом ее перевыпустят бесплатно.

Александр Панченко

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢