Премьер ослабил железную хватку

Точка зору

В пятницу премьер Владимир Путин провел в Магнитогорске встречу с руководителями крупнейших металлургических предприятий. Вопреки опасениям металлургов, ничего даже отдаленно похожего на прошлогоднюю критику Игоря Зюзина на встрече не было. Но не было и конструктивных решений по поддержке отрасли, отмечают аналитики.

Встречу с представителями металлургической отрасли Владимир Путин проводил на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Присутствовали главы металлургических компаний — "Северстали", Evraz Group, Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) и ММК, "Мечела", "Металлоинвеста", Трубной металлургической компании (ТМК), топ-менеджеры крупнейших потребителей их продукции — "Газпрома", "Транснефти", ОАО "Российские железные дороги" и других, представители профильных ведомств — Минпромторга, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, Минэкономразвития, а также госбанков и госкорпораций.

Темы совещания были известны задолго: предварительно представители отрасли обсудили их с вице-премьером Игорем Сечиным, а затем вопросы к Владимиру Путину собрал глава Счетной палаты Сергей Степашин. Металлурги хотели пожаловаться премьеру на отсутствие внутреннего рынка сбыта, недостаточность защитных мер против импортной продукции, слишком долгий процесс возврата НДС и высокие ставки банковских кредитов. Впрочем, помня о прошедшей 24 июля прошлого года встрече в Нижнем Новгороде, на которой Владимир Путин неожиданно обрушился с критикой на отсутствовавшего владельца "Мечела" Игоря Зюзина, уронив капитализацию его компании почти вдвое, металлурги не исключали, что премьер может повторить резкое выступление. В качестве возможной темы критики накануне называли массовые сокращения рабочих.

Тем не менее в пятницу Владимир Путин обошелся без критики. В своем выступлении он говорил о поддержке реализации инвестпрограмм металлургических компаний (правительству было поручено разработать меры их льготного кредитования через ВТБ и ВЭБ) и высокотехнологичного импорта (господин Путин пообещал, что список оборудования, ввозимого беспошлинно, будет расширен). Владелец ММК Виктор Рашников попросил премьера вернуть инвестиционную налоговую льготу, позволявшую компаниям выводить из-под налогообложения до 50% прибыли. Именно господин Рашников рассказал о проблеме с возвратом НДС, волновавшей всех металлургов еще с конца прошлого года. В ответ замминистра финансов Андрей Новак сказал, что Минфин подготовил законопроект об ускоренном возмещении НДС за 20 дней вместо нынешних 90 при наличии банковской гарантии, а для крупнейших налогоплательщиков и без нее (см. "Ъ" от 25 июля).

Владельцы ТМК Дмитрий Пумпянский и "Северстали" Алексей Мордашов пожаловались на рост протекционизма на иностранных рынках и попросили об ограничительных мерах на импорт определенных видов проката и труб. Кроме того, господин Мордашов поднял вопрос, который поддержали все металлурги: владелец "Северстали" попросил РЖД снизить тарифы на перевозку лома черных металлов. Президент ОАО РЖД Владимир Якунин возразил, что в случае перевода лома из самого дорогого третьего тарифного класса в самый дешевый первый ОАО РЖД недополучит 4,5 млрд руб. за год, а выгода металлургов будет минимальной. Тем не менее Владимир Путин пообещал металлургам "не "задвинуть" эту тему".

Аналитики не удивлены тем, что премьер-министр воздержался от резких выступлений. "Мы и не ожидали такого: кризис всех многому научил, в том числе и воздерживаться от резких движений",— говорит аналитик UniCredit Георгий Буженица. Правда, и результативной встречу назвать трудно, отмечает он. Конкретные меры по поддержке внутреннего спроса не обсуждались, а ужесточение тарифно-таможенного регулирования не то, что сейчас может помочь металлургам, считает аналитик. "От встречи ожидали больших практических результатов, особенно в части регулирования спроса",— соглашается Ольга Окунева из Deutsche Bank. Но то позитивное, что было на встрече, прозвучало лишь в виде деклараций, констатирует она.

Петр Ъ-Мироненко

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢