Украинцев ждет жаркая и сухая погода: прогноз на неделю

Точка зору

В Украину после летнего похолодания и дождей снова возвращается жара. Так, в пятницу, 26 августа, осадки ожидаются на востоке и юге страны, а на выходных дождевой циклон покинет территории Украины. Как сообщают в Укргидрометцентре, на следующей неделе будет ясная и жаркая погода. Сайт "Сегодня.ua" выяснил, какую погоду ждать украинцам в ближайшую неделю.

Прогноз синоптиков: к концу недели будет жарко

26 августа грозовые дожди ожидаются на востоке и юге Украины (Харьковская, Донецкая, Луганская, Запорожская и Херсонская области). Так, средняя температура воздуха на этой территории будет колебаться в пределах 23-25 градусов выше нуля. В то же время в западных и центральных областях воздух прогреется до 26 градусов выше нуля, в Киеве – 25-27. Ожидается переменная облачность.

2608

Прогноз погоды на 26 августа. Фото: Укргидрометцентр

Уже 27 августа синоптики прогнозируют незначительное потепление. Так, на Западе и Севере температура воздуха днем поднимется до 30 градусов выше нуля, в Центре и на Юге – 29 градусов, а на Востоке – до 28 градусов. В Киеве синоптики прогнозируют переменную облачность, температура воздуха будет колебаться в пределах 28-30 градусов.

2708

Прогноз погоды на 27 августа. Фото: Укргидрометцентр

В воскресенье, 28 августа, практически на всей территории Украины будет ясная погода. Небольшая облачность – в восточных и южных областях. При этом в Одессе температура воздуха поднимется до 33 градусов, в Донецке – до 31, во Львове – 32, а в Киеве – 30 градусов выше нуля.

2808

Прогноз погоды на 28 августа. Фото: Укргидрометцентр

Жара, по прогнозам синоптиков Укргидрометцетра, продлится как минимум до начала следующей недели. Так, в понедельник украинцев ожидает солнечный и теплый день. Практически на всей территории страны температура воздуха днем поднимется выше 30 градусов тепла. Самая жаркая погода ожидается в Одессе – здесь днем температура будет колебаться в пределах 31-33 градусов выше нуля, в то время как в Сумах воздух прогреется до 29 градусов.

Народный прогноз погоды

Наши предки, как сообщает портал "Синоптик.ua", наблюдали 26 августа за рябиной. Если к этому дню она не цветет – осень будет теплой и долгой. 27 августа почитается память пророка Михея. Наши предки заметили, если в этот день тихий ветер, то осень будет ясной. А вот если Михей с бурей – к ненастному сентябрю. В прежние времена в этот день наблюдали за журавлями: если они уже улетают в теплые края, то к середине октября мороз будет, а если нет – то зима позже придет.

28 августа отмечается праздник Успения Пресвятой Богородицы. С 28 августа начинается молодое Бабье лето, которое продолжается до 11 сентября. В прежние времена заметили, если молодое Бабье лето ветряное – жди ненастья на старое (с 14 по 21 сентября). Если в этот день погода тихая и ясная, то и осень будет такой же.

29 августа отмечается праздник Спаса Нерукотворного. Наши предки говорили: "Третий Спас – хлеба припас", поскольку к этому дню уже собирался новый урожай. В прежние времена заметили, если в этот день будет заморозок – осень продолжительной будет. А если журавль отлетит к третьему Спасу, то на Покров (14 октября) будет морозно.

30 августа почитается память святого Мирона пресвитера. С 30 августа начинается осенний листопад (первой роняет лист береза, за ней липа, вяз, черемуха и т.д.). В прежние времена заметили, если утром этого дня туман и роса, то погода на Мирона будет хорошая.

31 августа отмечается день святых Флора и Лавра. С этого времени начинаются осенние холодные утренники, переходящие в заморозки. Последний день лета не всегда баловал наших предков теплом: часто в этот день оседали тяжелые туманы, шел дождь, дули ветры холодные.

Александр Литвин  

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢