Зачем Нацбанку новый зампред

Точка зору

В конце августа Национальный банк Украины назначил исполняющим обязанности заместителя председателя НБУ Романа Борисенко, который будет отвечать за финансово-административный блок в учреждении. Решение о его назначении еще должно быть утверждено Советом НБУ, который до сих пор не сформирован.

С 2014 года Борисенко занимал должность директора департамента персонала НБУ, а ранее (с 2001 по 2014 гг.) работал в Райффайзен Банке Аваль, где начинал свою карьеру с позиции экономиста. В пресс-релизе регулятора сообщается, что за время работы в центробанке Роману Борисенко удалось достичь значительных результатов, в частности, "внедрение новой организационной структуры, систем оплаты труда, обучения и развития, координации работы с персоналом, централизации и автоматизации HR процессов". По мнению главы банковского ведомства Валерии Гонтаревой, управленческие качества нового зампреда позволят продолжить трансформацию украинского центробанка.
Эксперты уверены, что именно Роману Борисенко придется заняться недавно анонсированной трансформацией НБУ "в современный и независимый центробанк". Речь о том, что в ближайшие два с половиной года в НБУ намерены сократить количество персонала в два раза – до 2,5 тысяч человек.

В том, что именно эту задачу будет решать новый зампред, не приходится сомневаться. В сообщении регулятора подчеркивается, что департамент персонала вошел в финансово-административный блок. Первая волна сокращений в НБУ прошла в 2015 году. Ее результатом стало сокращение персонала с 11,8 тысяч человек до 5,3 тысяч штатных единиц.

Необходимость сокращений в Нацбанке аргументируют мировым опытом. В ведомстве констатируют, что в Украине один из самых высоких показателей количества сотрудников регулятора на количество подчиненных (т.е. банков). Например, в Норвегии, где работает 126 финучреждений, в штате центробанка трудится всего 856 человек. По логике НБУ, благодаря сокращению персонала, внедрению современных IT-решений и автоматизации процессов, учреждение сэкономит бюджетные средства и при этом не потеряет эффективность.

Аналитики с такой точкой зрения не согласны. Так руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий в своем блоге раскритиковал подход Нацбанка. "Метод сравнения с подобными – один из простейших инструментов любого аналитика инвестиционного банка. Но и наиболее коварный – особенно в неумелых руках. Неумелые руки, например, могут прийти к аналитическому выводу, что один запорожец должен стоить как один мерседес (и то машина, и то)", – полагает Паращий. По его мнению, разработанная на Институтской стратегия развития на основе анализа "мирового опыта" ущербна по своей сути. Ведь, сравнивая НБУ с другими центробанками, необходимо в первую очередь сравнивать их функции и полномочия. Так, регуляторы некоторых стран, приведенных в качестве примера НБУ, не выполняют такой ресурсоемкой функции, как банковский надзор. К тому же центробанки стран ЕС делят полномочия по банковскому надзору с Европейским центральным банком. "На ЕЦБ возложена функция поддержания ценовой и валютной стабильности (а это – основная функция НБУ) всех стран Еврозоны", – объясняет Паращий. Поэтому проводить такое сравнение некорректно, точно так же, как было бы некорректно сравнивать штат ПриватБанка (21% активов банковской системы Украины) или Ситибанка.

Любопытно и другое. Нацбанк активно лоббирует недавно принятый в первом чтении проект закона о так называемом "сплите". Он предполагает ликвидацию Нацкомфинуслуг и разделение ее функций между двумя финансовыми регуляторами – Нацбанком и Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Если за него проголосует парламент, под надзор НБУ перейдут все финансовые компании, кредитные союзы и страховщики (по состоянию на 01.04.2016 г. это 609 финкомпаний, 478 ломбардов, 267 лизингодателей, 724 кредитных союза, 352 страховых компаний). Как в НБУ планируют справиться с таким количеством новых "подопечных" и организовать качественный надзор за ними, располагая относительно небольшим количеством персонала, остается загадкой. По всей видимости, подумать над этим придется Роману Борисенко.

Светлана Слесарук

Новини

18 Квітня 2024

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢