Депутаты нашли место правам оппозиции

Точка зору

Народные депутаты решили вернуться к вопросу о правах парламентской оппозиции. Вчера в распоряжении Ъ оказался текст проекта постановления, которым предлагается закрепить права меньшинства не в законе, а в регламенте Верховной рады. Впрочем, пока даже авторы проекта постановления не дают много шансов на принятие этого документа.

Представители парламентских фракций, устроившие в день закрытия IV сессии Верховной рады VI созыва потасовку в сессионном зале, а затем предложившие коллегам принять Кодекс добропорядочного поведения народных депутатов (см. Ъ от 17 и 22 июля), выступили с новой инициативой – закрепить права оппозиции в регламенте Рады. Текст проекта постановления о внесении соответствующих изменений в регламент вчера оказался в распоряжении Ъ. Его авторы – народные депутаты Евгений Суслов, Андрей Шевченко (оба – БЮТ), Юрий Мирошниченко (Партия регионов), Владислав Каськив и Руслан Князевич (оба – "Наша Украина–Народная самооборона") – предлагают среди прочего ввести в парламенте "день оппозиции", наделить главу оппозиционного правительства правом принимать участие и выступать на заседаниях Кабинета министров. В пояснительной записке к проекту документа говорится, что "постановление должно обеспечить парламентское меньшинство действенными механизмами для эффективной политической конкуренции в Верховной раде".

Депутаты также предлагают предоставить оппозиции возможность на протяжении сессии самостоятельно формировать повестку дня одного заседания, разрешить представителям парламентского меньшинства раз в месяц выступать с 30-минутным заявлением и дать им право на 5-минутное выступление при обсуждении любого вопроса повестки дня (в действующей редакции регламента указан перечень вопросов, при рассмотрении которых оппозиция имеет право на выступление).
Следует отметить, что предложения по урегулированию статуса парламентской оппозиции далеко не новы. Последний раз депутаты активно обсуждали этот вопрос два с половиной года назад. Так, в январе 2007 года депутаты даже приняли в первом чтении закон "О парламентской оппозиции", одним из авторов которого была нынешний премьер-министр Юлия Тимошенко (см. Ъ от 15 января 2007 года). Впрочем, с тех пор вопрос о закреплении прав оппозиции специальным законом ни разу не поднимался в сессионном зале.

Примечательно, что авторы проекта постановления пока и сами не верят в принятие предложенных изменений.

– Вы понимаете, что эта группа людей (авторы проекта постановления.–Ъ) смотрит вперед,– самоуверенно заявил Ъ Владислав Каськив.– Мы, конечно, рассчитываем на поддержку коллег, но для нас главное – сформировать инициативы, создающие перспективу для Украины.

Предыдущие документы, разработанные этой группой авторов,– законопроект о выборах в Верховную раду и проект постановления о Кодексе добропорядочного поведения народных депутатов – в сессионном зале пока не рассматривались.

СЕРГЕЙ Ъ-ГОЛОВНЕВ

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢