Тимошенко продлевает дорогу к льготному жилью

Точка зору

Постановление правительства №768 существенно расширяет функции Государственного ипотечного учреждения (ГИУ). Документом, который был утвержден на заседании Кабмина 17 июля, правительство фактически переписало устав ГИУ, а также приняло новое положение о наблюдательном совете и изменило его состав. Внеся изменения в устав ГИУ, правительство перестраховалось, ведь нормы постановления фактически дублируют положения другого правительственного документа — постановления №684 (от 17 июня). Действие последнего на прошлой неделе приостановил президент.

Ипотека, пахнущая популизмом

Внесенные изменения в устав Госипотечного учреждения вызывают много вопросов. Так, правительство отнесло к приоритетным направлениям работы ГИУ финансирование покупки недвижимости, а также разрешило учреждению приобретать готовое жилье и напрямую кредитовать физических лиц.

Такие идеи правительства противоречат миссии ипотечного учреждения, которое создается с целью рефинансировать банки для удешевления жилищных ссуд. Например, уставом Госипотечного учреждения на момент его основания (в конце 2004 года) было запрещено заниматься выдачей кредитов физ- и юрлицам.

«Государственное ипотечное учреждение — это финансовый инструмент, с помощью которого государство выдает банкам деньги под проценты. Теперь его превращают в строительную компанию и собес», — возмущен экс-председатель правления ГИУ, заместитель постоянного представителя президента в Автономной Республике Крым Богдан Дубас.

Причина радикальных правок устава ГИУ, как и постановления правительства №684, — желание премьер-министра Юлии Тимошенко продемонстрировать перед президентскими выборами заботу о гражданах, которые имеют льготы при получении жилья. Правительство поручило Госипотечному учреждению профинансировать завершение строительства ряда объектов недвижимости (все со степенью готовности выше 70%), чтобы сдать их в эксплуатацию не позже 25 декабря этого года. Кроме того, ГИУ получило задание выкупить готовые квартиры в таких домах и передать их бюджетным распорядителям для удовлетворения нужд в жилье льготников. 23 июля ГИУ провело аукцион по отбору застройщиков, которые должны были получить деньги на завершение строительства своих объектов, а учреждение, в свою очередь, выкупить у них квартиры для льготников. Однако в день, когда президент приостановил постановление правительства, Госипотечное учреждение вынуждено было отменить результаты конкурса. По словам пресс-секретаря ГИУ Ирины Черной, в учреждении пока не знают, будут ли проводить новый аукцион.

Как отмечают юристы, правительство очень удачно перестраховалось, внеся изменения в устав ГИУ. «Президент мог спокойно приостановить действие предыдущего решения Кабмина. Но Виктору Андреевичу будет очень сложно заблокировать постановление о внесении изменений в устав ГИУ. Есть юридический нюанс, на который не всегда обращают внимание: если изменения в устав утверждены нормативным актом Кабмина и прошли регистрацию в районной госадминистрации (по адресу компании или учреждения), то они не могут быть отменены», — поясняет народный депутат, бывший партнер юридической фирмы «Магистр и Партнеры» Сергей Власенко.

По его словам, зарегистрировать изменения в устав можно очень быстро. «По закону на это отводится до пяти дней, то есть зарегистрировать изменения можно и за один день», — подчеркивает нардеп. В Секретариате президента пока никак не отреагировали на «хитрый ход» правительства.

Нужен банк

В Госипотечном учреждении признают, что его новые полномочия не соответствуют заданиям организации, но являются насущными. «Ипотечный рынок сейчас «мертв», его надо хоть как-то поддержать, — говорит источник «ДЕЛА» в ГИУ. — У нас должны быть какие-то функции, более адекватные требованиям времени». По его словам, возможность напрямую кредитовать физлиц — это задача не на несколько месяцев, а долгосрочный план.

«Разумеется, сейчас у нас нет инструментария, чтобы внедрить его в жизнь. Но если Госипотечному учреждению подчинят один из национализированных банков (Укргазбанк, Родовид-Банк, «Киев». — «ДЕЛО») или Украинский банк реконструкции и развития (в котором государству принадлежит почти 100% акций. — «ДЕЛО»), то с его помощью мы сможем кредитовать физлиц. Будем пользоваться филиальной сетью финучреждения и платить ему комиссионные», — рассказывает источник.

По его словам, идеально на эту роль подходит Укргазбанк. «Это банк с хорошо разветвленной филиальной сетью, профессиональными специалистами. Более того, это финучреждение первым среди украинских банков выпустило ипотечные облигации», — отмечает источник.

Владимир Вербяный

Новини

25 Квітня 2024

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

ВСІ НОВИНИ ⇢